Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дети и домашние животные
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Планета детей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 октября 2010, 22:22    Заголовок сообщения: Дети и домашние животные Ответить с цитатой

Навеяно дневничком Екатерины...

Вот психологи утверждают, что в доме обязательно должен быть живой друг ребёнка - кошечка, собачка, птичка, хомячок... не важно кто, но это дожно быт животное с которым ДРУЖИТ ребёнок и ухаживает за ним.

Маргошка уже не один раз осознанно просила котёнка. Именно котёнка. Никакие другие животные не возникали в её просьбах. И просьба сама така у неё.... как бы это выразить... жалобная... Я прям чувствую, что котёнок ей просто необходим, это не фантазия навеянная мультиком или примером других, а именно потребность.

Собственно тему поднимаю, чтобы обсудить несколько моментов:
- как вы относитесь к теории о необходимости друга - животного для ребёнка
- обязательно ли это конкретное животнное, просимое ребёнком
- бывают ли кошки карликовые не царапающие всё вокруг?

Принимается любой оптыт: свой или истории на тему Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 23 октября 2010, 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот начала выбирать породу. Пока остановилась на двух: шотландская вислоухая и сингапура.
Сингапура маленького размера - до 3-х кг. Это радует. нО настораживает, что про них пишут "энергичные" Confused
Фото сингапуры


Ну а вислоухие известные красавчики


Сегодня спросила Маргариту. Зачем тебе котёнок?
Она (ни секунды не задумываясь): Потому что я не хочу быть одна.
И стала поскуливать жалостливо.
Капец просто.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 23 октября 2010, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали
Мне кажется, что дело не только в Марго, ты и сама уже хочешь домашнего любимца, ведь так Wink
Я вообще люблю животных и отговаривать тебя не стану, но мое мнение, что брать в дом если уже и надумали, то именно кошечку, а не кота, вспоминая наши мучения с его гульками Confused и этим запахом я бы не посоветовала, хотя сейчас кастрируют их, но лучше уже сразу брать кошечку, они более ласковые Wink А вообще лучше попугайчика, с ним вообще хлопот нет Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 23 октября 2010, 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашла пару статей на эту тему и была удивлена насколько оин хорошо влияют на деток:
Цитата:
1. Домашние животные помогают детям развиваться, легче адаптироваться и находить друзей

Настоящая собака, кошка, крыска Лариска или попугайчик Кеша - это то, о чем мечтают все дети. Они высоко ценят общение с животными. Ваш домашний питомец становится для ребенка не только источником тепла, ласки и компаньоном в играх, а оказывает сильное влияние на ребенка. Например, отношения между ребенком и собакой имеют огромное педагогическое значение. Если ребенок хочет иметь собаку, это значит, что он развивается гармонично. В обществе собаки ребенок учится быть организованным и считаться с другими. Учеными доказано, что животные помогают детям быстрее развиваться, легче адаптироваться в новом коллективе и находить друзей, а совместный уход за животным, прогулки и игры делают семью дружной.

2. Домашние животные способствуют физическому развитию ребенка

Кошки и собаки стимулируют ребенка к подвижным играм, развивают координацию движений. Играя с собакой в мяч, ребенок вовлечен в интересную подвижную игру. У людей, контактирующих с животными, понижается сердцебиение, нормализуется давление, пульс замедляется, мускулы расслабляются, улучшается пищеварение. Продолжительность жизни растет до 15 лет. Исследования доказывают терапевтичекое значение домашних животных и рекомендуют их как лекарство.

3. Домашние животные - лучшие психологи и помощники

Для детей животные – это лучшие психологи и помощники в вопросах социальной адаптации. Иногда животное становится "звеном" между застенчивым ребенком и его потенциальными приятелями во дворе. Собака вносит вклад в налаживание контакта ребенка с окружающей средой.А совместное выгуливание собаки может сплотить даже самых неразговорчивых и проблемных детей. Ведь то, что собака тебя слушается, повышает самооценку, что может в дальнейшем благоприятно сказаться на общении с окружающим миром. Всем известно, что общение с животным снимает стресс и налаживает отношения в семье. Общение с домашним питомцем может подтолкнуть ребенка к изучению окружающего мира и природы.

А еще собака может научить ребенка читать: вот пример: 8-летний мальчик, которому удавалось прочитать всего 45 слов в минуту, за один месяц удвоил скорость чтения благодаря таксе. Пес навещал отстающего ученика в школе каждую неделю и терпеливо, свернувшись калачиком, лежал на коленях у мальчика, пока тот читал вслух. Ребенка никто не поправлял, не прерывал и не делал замечаний. В такой милой компании ненавистное раньше чтение превращалась в сплошное удовольствие. Успокаивающий эффект от общения с домашними животными давно известен. Учителя говорят, что дети при виде дружелюбного четвероногого слушателя меняются прямо на глазах: исчезают страх, беспокойство и неуверенность. Отсюда и прекрасные результаты.

4. Домашние животные воспитывают чувство ответственности

Домашний питомец научит ребенка нести ответственность за себя и за близких ему существ. Врачи, психологи и педагоги рекомендуют ребенку домашнее животное в качестве друга, который дает ему не только свою близость, но и признание и общение, а также понимание нести ответственность за себя и за близких ему существ. Ребенок поймет, что четвероногий друг это не плюшевый мишка, его надо регулярно кормить, ухаживать и выгуливать. Эти навыки очень помогут ребенку во взрослой жизни, он научится контролировать себя и отвечать за свои поступки. В разном возрасте степень ответственности ребенка в отношении животного должна варьироваться. В 3 года ребенок может помогать насыпать корм, гладить его, вместе с вами выгуливать его. В 7-9 лет ребенок может начинать самостоятельно выгуливать собаку, а лет с13-ти стать хозяином и неси ответственность за домашнего питомца.

5. Коммуникативный аспект

Домашнее животное – это супер-тема для обсуждения с друзьями. Ваш ребенок интересуется кошками, собаками или прочими животными? Давайте ему почитать специальную литературу, ходите с ним на выставки и поддерживайте его начинания и стремления. Ведь общение с животными может стать его хобби, что создаст вокруг ребенка соответствующий круг друзей и знакомых.

http://zoolife.com.ua/reviews286.html

Цитата:
История из моего детства. Наша соседка жалуется моей маме: « Вот у тебя животных полный дом, дети с ними все время возятся, и ни одна зараза не пристает, я же чуть ли не стерильную чистоту в доме поддерживаю, а мои дети из болячек не вылезают». А недавно я прочитала статью о том, что наличие в доме животных существенно укрепляет иммунитет детей. Кроме того животные положительно влияют на психическое состояние детей. Наверно многие слышали про лечение детей с помощью дельфинов, лошадей. Конечно, такие виды терапии у нас не очень распространены, они чаще практикуются в заграничных дорогих клиниках. Но и обычные домашние Мурзики, Барсики или Тобики благотворно воздействуют на детей. Медики считают, что присутствие в доме домашних животных «разряжает» напряженность, снижает стрессы, неврозы, способствует нормализации давления и температуры, помогает выздоровлению. С их помощью ребенок учится ответственности за другое живое существо, доброте, отзывчивости. Для ребенка общение с животным - это просто счастье и радость. Животное может стать хорошим другом для детей, у которых нет братьев и сестер, для закрытых, застенчивых детей.

Кроме того животные помогают адаптироваться в социальной среде. Ведь чтобы жить среди людей, ребенку надо научиться контролировать свои негативные эмоции, агрессивные импульсы. Играя с животными, дети нередко делают им больно, на что кошка или собака сразу же отвечают: уходят или кусают обидчика – это делает невозможным продолжение подобной агрессивной игры. Защитное поведение животного в сочетании с объяснениями взрослых о том, как надо обращаться с «братьями нашими меньшими», способствует развитию умения сопереживать, сочувствовать, сдерживаться, а преобретя эти навыки ребенку уже гораздо легче понять чувства других людей, налаживать с ними отношения. Возможность поговорить, поиграть с домашними животными, необходима детям, особенно когда взрослые уделяют им мало внимания. У замкнутых, робких, нерешительных детей кошка или собака часто заменяют друга: им доверяют тайны, печали и радости. Своим существованием рядом с ребенком животные сглаживают его одиночество, особенно когда родители заняты своей жизнью.

В отличие от статичной игрушки, животное дышит, бегает, активно играет, забирая часть тревог и напряжения у детей. Поэтому, решая, какого друга завести, ответьте на вопрос: а в чем больше нуждается ваш ребенок, какие у него проблемы: у кошки он научится независимости, уверенности в себе, мягкости и спокойствию, а у собаки умению контактировать, знакомиться, послушанию и доброжелательности, преданности и верности.

О чем стоит подумать, прежде чем завести животное

Прежде всего, нужно понимать, что животное в любом случае вы заводите не только ребенку, и даже если ребенок утверждает, что он будет полностью заниматься животным, будьте готовы, что все же основные обязанности лягут на ваши плечи. Поэтому спросите себя, готовы ли вы сами завести дома животное, требующее много внимания, времени для ухода и общения, а также денежных затрат, готовы ли к этому все члены вашей семьи. Ведь животное фактически станет ее новым членом. Например, мой брат в детском садике, когда рассказывал на занятиях о членах своей семьи, перечислял маму, папу, сестричку и Рудика (пинчер). На вопрос воспитательницы, кто такой Рудик, он отвечал, что Рудик это Рудик. Надо также подумать, кто будет ухаживать за животным, когда вся семья будет в отпуске. Взвесив все «за» и «против», обсудив, какое именно животное вы хотите приобрести, отправляйтесь в зоомагазин за еще одним членом вашей семьи.

http://www.svetan.ru/Deti_zhivotnie.html
Так что,Магали, если у тебя по последнему абзацу всё ок, то не вижу препятствий Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 23 октября 2010, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу вислоухих еще добавлю важную особенность. Они не алергенны.
Я по моему уже где-то об этом писала.
А по поводу запаха-мое мнение нужно стерилизовать и девочку и мальчика, сразу после первой гульки. И с запахом проблем не будет. Кстати и дешевле возьмешь, с этим условием. Если очень интересно-на тренинге расскажу все с подробностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 23 октября 2010, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-хочу Smile
А можно я сейчас пару вопросов задам Embarassed

Лидия писал(а):
сразу после первой гульки.

гулька - это когда коты мяучат, или факт случки?

Лидия писал(а):
Кстати и дешевле возьмешь, с этим условием

Как это применимо на практике? Сказать что планирую стерилизовать или брать уже стерильных?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 23 октября 2010, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина
спасибо. Очень познавательно. Smile и много полезного.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 23 октября 2010, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Как это применимо на практике? Сказать что планирую стерилизовать или брать уже стерильных?

При покупке подписывается контракт о том, что ты не планируешь вязку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 23 октября 2010, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
гулька - это когда коты мяучат, или факт случки?

Гуляют=мяучат.
Период наступает около года, 9-11 меяцев. После первой гульки проходит недели две до второй гульки. К этому времени желательно, чтоб животное было привито всеми необходимыми вакцинами. Иначе перед стерилизацией нужно будет прививать.
Ну и в это время нужно стерилизовать.
Хотя есть расхожие мнения филинологов, что стерилизовать девочек лучше после первого окота. Я так и делала с Катей. Но у нас кошка не доносила котят.
А если ты подписываешь соглашение об отказе от вязки, то автоматически ни о каком окоте вопрос не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 23 октября 2010, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть такие варианты, что продают уже стерилизованных котиков?

Лид, я поделюсь своими опасениями? Ладно...
№1. Маргошка у нас подвижная, и я переживаю, что бы в случае недоразумений она не была оцарапана котиком с ног до головы.

№2. Ошкрябаная мягкая мебель. У нас была когда-то персо-ангора - так все кресла были уничтожены просто. Вислоухие как себя ведут вообще?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 23 октября 2010, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вислоухие разные бывают. Наша Катя была такой флегмой после полугода (ну понятно что котёнок игривый), что она передвигалась по дому только для удовлетворения физиологических потребностей: поесь и в туалет. Всё остальное время она делала вид, что спитSmile
Но это очень индивидуально у каждо отдельновзятой кошки. Хотя Скотиши не ураганы, они ленивы от природы, кто-то больше, кто-то меньше.
По поводу поцарапанности. Опять же. Пока котенок-это неизбежно. Потом можно делать гигиенический маникюр, можно вообще прибегнуть к операции "Мягкая лапа". Все зависит от того, в каких условиях ты собираешься эту кошку держать до конца жизни. Если только дома, без выездов на дачу, без выгулов на улице. Можно прибегнуть к операции. Как и в любом вопросе есть сторонники и притивники.
Самый гуманный способ-приобретение когтедралки и приучение кошки к месту постоянного точения когтей. Если повезет с характером-будет драть только когтедралку. У нас была такая послушная кошка. У мамы.
Но наша Катя не была приучена к такому, так как я ее баловала и не думала о последствиях. Мебель цела, но у нее был любимый угол в коридоре, который теперь нужно переклеивать.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 23 октября 2010, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия писал(а):
можно вообще прибегнуть к операции "Мягкая лапа"

Я слышала о таком и сперва загорелась. Но почитала только что, что это оказывается не когти удаляют, а фаланги с когтями Shocked Это ж вообще Sad

А у вислоухих вообще меньше запах, относительно других пород? Стерилизация запах снижает?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 23 октября 2010, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Стирилизация запах снижает=убирает.
2. Девочки пахнут меньше.
3. Современные наполнители в туалеты запах вбирают в себе.
Результат: дом не пахнет котом ВООБЩЕ!!!
Магали, ты умеешь выбирать сало? Как ты думаешь, когда сало "пахнет" а когда нет?. Ну короче с котами аналогичноSmile))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 23 октября 2010, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия писал(а):
нужно стерилизовать

Магали писал(а):
удаляют, а фаланги с когтями

Жееесть вообще Surprised Мне всё-таки их жалко Crying or Very sad Берешь маленького котенка и начинаешь его мучать Twisted Evil Почему такой жестокий мир Crying or Very sad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 23 октября 2010, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина
Катюха, тогда лучше рыбок братьSmile)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Планета детей
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах