Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подготовка к родам

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Моя беременность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Администрация
Администратор




*: 11 ноября 2008, 17:53
Сообщения: 431
Откуда: Мир Мамы

СообщениеДобавлено: 14 ноября 2008, 12:56    Заголовок сообщения: Подготовка к родам Ответить с цитатой

Итак, вся наша подготовка перед родами направлена на повышение эластичности тканей. Из физических упражнений очень хорошо себя зарекомендовали различные упражнения на растяжку мышц внутренней поверхности бедер /показываем где это/ и упражнения Кегеля.

Вообще, при беременности очень хорошо заниматься физическими упражнениями. Однако делать это следует крайне осторожно. Например, очень популярная сейчас йога для беременных очень опасна тем, что много упражнений в ней основываются на «скручивании» позвоночника, что противопоказано при беременности, (может вызвать преждевременные роды). К сожалению, даже хорошо зарекомендовавшие себя заведения (те же курсы для беременных, при которых существует йога) не всегда отслеживают безопасность программу упражнений для беременных. И известны случаи, когда после занятий девочки попадали на сохранение.

Поэтому! Физические упражнения важны. Но при соблюдении мер предостарожности:
- не допускать скручивании позвоночника в р-не копчика,
- не разогревать область низа спины (активные махи ногами назад и вверх)
Вобщем-то, Вы сами можете почувствовать эту область, приложив руку к низу спины во время упражнения.
- избегать слишком активных упражнений, способствующих перенасыщению крови кислородом.


Что же рекомендовано?


Неспешные растяжки мышц внутренней части бёдер (упражнения-растяжки как для поперечного шпагата, упражнение «вороны»: присели по-лягушачьи, ладони ни полк перед собой и локтями максимально разводим колени в стороны).

Полезно сидеть и совершать покачивания на фитболе.

Аккуратные растяжки на все группы мышц.

Упражнения Кегеля. /вообще, все должны знать/. В них задействованы мышцы влагалища. Обнаружить и управлять этими мышцами нам помогает задержка мочеиспускания. Постепенно мы учимся отличать и мышцы влагалища. Тренировка и управление этими мышцами очень полезны и показаны для благоприятного родоразрешения.

Также положительно зарекомендовал себя массаж промежности. Может осуществляться женщиной самостоятельно, но лучше мужем. Важно, что эффективен массаж промежности только при абсолютном моральном комфорте женщины во время массажа. При напряженности женщины такой массаж будет доставлять и неприятные ощущения, и не будет эффективен. Тогда лучше отдать предпочтение другим подготовительным упражнениям.

Общая гимнастика
. Лучше заниматься под контролем опытного тренера, имеющего опыт работы с беременными. Специалисты предпочтение отдают динамическим упражнениям, а не статическим напряжениям. Большое внимание уделяется развитию полного глубокого дыхания, умению расслаблять отдельные мышечные группы и достигать полного расслабления. В занятия включаются все исходные положения, значительное число упражнений выполняется в положении лежа: тренировка брюшного пресса, тазового дна, упражнения в расслаблении мышц живота, спины, ног и т.д. После упражнений, связанных с работой больших мышечных групп, должны выполняться статические дыхательные упражнения с некоторым углублением выдоха при максимальном расслаблении всех мышц, особенно принимавших участие в предыдущем упражнении. Важен эмоциональный фон занятий.

Кроме комплексов физических упражнений, проводимых ежедневно, должны быть широко использованы все доступные средства закаливания, как прогулки на свежем воздухе, водные процедуры, за исключением купания в водоемах со стоячей водой вследствие возможности попадания инфекции в половые пути.

Copiright. "Маргаритка тм"
Перепечатка только с сохранением активной ссылки на наш сайт.
_________________
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Моя беременность
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах