Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Двойня

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Планета детей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
жатковва





*: 18 апреля 2011, 05:18
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 18 апреля 2011, 05:52    Заголовок сообщения: Двойня Ответить с цитатой

мама с тремя - старшему 2 года и двойне 4 месяца. Всё, вроде бы, нормально, но недавно Олег (это старший сынок) стал приходить ночью ко мне, к мужу. Приляжет тихонечко, проснешься, а он - рядом. Не признак ли это ревности или каких - нибудь других страхов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 18 апреля 2011, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жатковва
скорее всего малыш просто чувствует, что мама и папа уже заняты не только ним одним. Приходя ночью он хочет чувствовать единение с родителями.
Страхи как правило проявляются в плаче во сне (когда ребёнку что-то снится страшное), проявляется в поведении днём (ребёнок не хочет /боится/ оставаться один).
Ревность в первую очередь проявляется в дневном поведении.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жатковва





*: 18 апреля 2011, 05:18
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 18 апреля 2011, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за мудрые слова. Не знаю, одна ли я тут с двойней, но в жизни нет близких людей, которые сталкивались, с чем я. Дело ещё вот в чём - может, это как-то связано: Олег перестал меня (пару недель назад) называть мамой. Вообще он мало пока говорит, а теперь ещё Аня да Аня. Даже специально сказать "мама" не допросишься. Даже муж почти всегда мамой называет, но не сын.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 19 апреля 2011, 06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile С двойней тут пока не было девочек.
А то, что сын стал по имени называть... Мне кажется, что причина комплексная. Многие детки в возрасте Олега называют родителей по именам. Для них это игра, познание мира (не просто мама, а ещё и имя есть!! да ещё и новые эмоции на лице у мамы, если маму по имени звать).

У нас тоже было такое. Да и сейчас бывает, что дочка может воскликнуть на нас с мужем: "Аня, Саша! Идите же сюда!".

А вопрос тут в особенности Вашей ситуации. С одной стороны Олег проходит, как ни крути, этап приспособления к новому укладу жизни, где он не единственный. Но, по-моему, главное тут - это именно Ваши переживания. Это нормально, что Вы переживаете о том, достаточно ли внимания получает сын и что он чувствует. Но вместе с тем, возможно, Вы слишком активно среагировали на "Имя" вместо "Мама". Вот Олег и видит, что называя Вас по имени он получает активную эмоциональную отдачу от Вас (дети же очень чувствуют мам, даже без слов).
Ну это всё мои догадки )))

А что же делать?
Попробуйте уличить минутку психологического спокойствия и всласть пообниматься с Олегом. А потом скажите как бы невзначай: "Знаешь что мама любит больше всего на свете?" (заинтригуйте малыша голосом. Потом нежно и сладко скажитеSmile "Я люблю, когда мне говорят МАМА"
Здесь обязательно не указывать на него лично. Именно "говорят". И важно говорить это абсолютно счастливо, без тени грусти, или назидания.
И важно не ждать какой-либо реакции малыша. Сказали. И продолжили обнимашки, игру.

Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жатковва





*: 18 апреля 2011, 05:18
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 19 апреля 2011, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это круто. Постараюсь не зацикливаться. И мужу сделаю замечание. А вот ещё у меня вопрос созрел. Двойняшки такие: Маргарита старшая, рождённая. Полина младшая, кесарённая из-за поперечного положения и асфиксии в родах. Через месяц - другой я начну вводить прикорм. Возможно, Полину стоит кормить грудью подольше? И неонатолог в роддоме советовал уделять ей больше внимания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 19 апреля 2011, 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жатковва писал(а):
Через месяц - другой я начну вводить прикорм. Возможно, Полину стоит кормить грудью подольше?

Мы до сих пор на ГВ и я вижу в этом только плюсы! если у вас будут силы, желание и возможность, то стОит девочек кормить по-дольше-это ведь их иммунитет и здоровье Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 19 апреля 2011, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну на счёт кормления грудью - это большая тема Smile даже большой раздел.
http://www.mir-mamy.com.ua/forum/viewforum.php?f=2

Не хотелось бы навязывать свою точку зрения (я доверяю мнению ВОЗ, что кормить нужно гораздо больше года). Вот темка об этом http://www.mir-mamy.com.ua/forum/viewtopic.php?t=763 Если возникнут вопросы, то можно начинить дискуссию прямо в той же теме Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Планета детей
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах