Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обувь, как правильно выбрать
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Планета детей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира




*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 ноября 2008, 00:13    Заголовок сообщения: Обувь, как правильно выбрать Ответить с цитатой

Сейчас многие производители обуви начали выпускать детскую обувь. Это особая группа товаров, поэтому и требования, предъявляемые к ней – особые.

Прежде всего, детская обувь должна быть безопасной с медицинской точки зрения, комфортной и красивой.

Подбирая обувь ребенку, обратите внимание, соблюдены ли производителем ортопедические требования.

Не гонитесь за модой – покупайте ребенку обувь с широкой просторной носовой частью, чтобы избежать деформации стопы.

Выбирайте обувь, выполненную из натуральных материалов: кожа, текстиль. Эти материалы пропускают воздух и отвечают гигиеническим требованиям. Кроме того, кожа и текстиль легко "садятся» по форме ноги ребенка.

Обувь должна иметь стельку с хорошей впитывающей способностью. В закрытой обуви ножка ребенка может потеть, а ступня – самый главный источник влаги. Влаговпитывающая стелька обеспечит комфорт Вашему ребенку.

Твердый высокий задник на обуви позволит избежать непроизвольных "подвертываний» ноги ребенка.

Подошва детской обуви должна легко сгибаться при ходьбе. Если подошва слишком твердая ноги ребенка будут быстрее уставать из-за постоянного напряжения. Проверьте гибкость подошвы, приблизив носок к пяточке ботинка.

Обратите внимание и на вес обуви. Ребенку должно быть в ней достаточно легко!

И еще, примеряя с Вашим ребенком понравившуюся обувку, учитывайте, что:

Часто ступня одной ноги короче другой, поэтому примерку надо начинать с большей ножки.

Вечером даже у детей ножки слегка отекают, поэтому рекомендуется примерять обувь после обеда.

Пусть ребенок в обновке встанет и походит немного. В положении стоя ножки ребенка больше, чем когда он сидит.

Ортопедическая обувь

Если Ваш малыш только начал ходить, а Вы озаботились выбором обуви, то, прежде всего, обратите внимание на ортопедическую обувь.

Форма стоп и ног Вашего ребенка напрямую влияет на его осанку, поэтому с первых лет жизни важно правильно о них заботится. Специально разработанная ортопедическая обувь Вам в этом поможет.

Врач – ортопед наверняка Вам уже говорил о преимуществе такой обуви. И все же, для чего она нужна?

Когда ребенок только начинает ходить, ему приходится постоянно балансировать на ножках, чтобы не упасть. При этом неокрепший голеностопный сустав может подвергаться деформации, провоцируя у ребенка развитие косолапости или искривление ног.

Ортопедическая обувь позволяет максимально прочно зафиксировать голеностоп Вашего ребенка, избавляя его от этих досадных напастей. К тому же супинатор ортопедической обуви обуславливает правильное формирование сводов стопы, что тоже не маловажно.

Правильно подобранная ортопедическая обувь не должна сдавливать стопу ребенка, подошва должна быть достаточно гибкой, чтоб не сковывать движения ребенка. Задник в такой обуви должен быть твердым, а ремешки крепко фиксировать голеностоп. Плюс ко всему, на ортопедической обуви должен быть каблучок – для малышей от 0,8 до 1 см., для младших школьников 1 -2 см., для подростков 2 – 3см. Более высокий каблук не целесообразен, поскольку из-за неудобства эксплуатации может вызвать искривление позвоночника.

Если Вы заметили у Вашего ребенка искривление суставов ног, лучше всего обратиться к врачу, - он поможет правильно подобрать обувь, или посоветует выполнить ее на заказ.

На сегодняшний день почти все производители детской обуви стараются, чтобы их продукция соответствовала ортопедическим требованиям.

Наиболее хорошо себя зарекомендовали марки Скороход, Котофей, Антилопа.

Взято с сайта о детской одежде и обуви http://www.detodezhda.ru/orthopedic.html
_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 декабря 2008, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а дома? обувать ли обувь ребёнку дома? или можно ходить босиком/в носочках?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира




*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 декабря 2008, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще вроде как рекомендуют обувать - чтобы малыш быстрее привыкал к обуви. Мы дома периодически носили обувь, пока сама не ходила (водили за ручки) одевали с мягкой подошвой, а как начала ходить переобулись в правильную обувь и носили ее без проблем Smile Сейчас из-за того что в квартире дубарь носим меховые топики на твердой подошве, ну или вязаные носки Cool
_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 6 апреля 2009, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы дома обувь не носим Smile и неносили.
когда холодно то носочки, а так босичком Very Happy

вот старшая в сад одела первые тапочки Very Happy
никогда проблем с обувью не возникало.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 6 апреля 2009, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

расскажу, почему рекомендуют дома обувь носить, нам ортопед говорила - у деток в таком возрасте только формируется стопа и чтобы она правильно сформировалась, не было плоскостопия, пяточка не съехала в бок - и нужна хорошая обувь с жестким задником даже дома.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 6 апреля 2009, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga
сколько ортопедов -столько и мнений.
нам ничего подобного не говорили
и дети бегали дома босиком Smile
с ножками у нас ТТТ всё формируется нормально,
плоскостопия нет и т.д.

собственно мне такой расклад нра потому что мои дети
и тапочки это два разных мира Very Happy
при том что на улицу обуваются сами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Администрация
Администратор




*: 11 ноября 2008, 17:53
Сообщения: 431
Откуда: Мир Мамы

СообщениеДобавлено: 6 апреля 2009, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga
вы дома ходите в обуви часто? я о Юле, ессно Smile
_________________
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 7 апреля 2009, 05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хранительница, нет, изредка надеваем туфельки, но там задник не очень жесткий... она сама может их принести, чтобы обули Smile вот на лето хочу купить что-то открытое и для дома в том числе, босоножечки-сандалики какие-то, потому что у нас везде плитка практически и она холодная, босиком не особо побегаешь, а в носочках летом парить её не хочу, а открытая обувь - самое оно Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 7 апреля 2009, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga писал(а):
а в носочках летом парить её не хочу, а открытая обувь - самое оно
А мне кажется, что лучше в носочках, чем даже в самой открытой обуви... Ну вот для себя бы я выбрала носки)))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 7 апреля 2009, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис, почему? разве не облегчение для ног, когда снимаешь носки, особенно летом? Smile ну и повторюсь - опять же такой возраст, ножка формируется - лучше пусть будет хорошая обувь
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 8 апреля 2009, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga
Конечно, облегчение) А еще большее - когда снимаешь обувь)) Smile
Но в принципе я тоже читала много материалов на тему носить-не носить дома обувь и тд(как понимаешь, диаметрально противоположные) и естессно вывод - как МАМА решит так и будет) Я знаю девочку, которая заказывает своему ребенку ортопедические стельки в обувь, хотя никаких отклонений нет - это ее выбор)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 8 апреля 2009, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис, ну то стельки.. по поводу стелек врач сказала - что если от плоскостопия, то в таком возрасте оно физиологическое у всех деток (и я читала тоже это во многих источниках), т.к. стопа не развита, а окончательно свод стопы формируется чуть ли не к 5-6 годам, а стельки с уплотнением посредине сбоку наоборот только давят в ножку, в смысле в стопу, т.е. ребёнку неудобно и постоянный дискомфорт - так что тут не только как мама решит, а нужно знать некоторые особенности развития ножки
а плотный задник просто фиксирует пяточку, не позволяя ей съезжать и ножка формируется правильно. Конечно не факт, что она сформируется неправильно, но тут можно упустить момент, поэтому я считаю, главное - подстраховать и на будущее иметь красивую походку, тем более тут даже усилий не нужно прикладывать, а просто купить ребёнку на дом хорошую обувь. Тем более, попозже, когда ножка будет уже более развита, можно будет ходить дома как угодно. С неправильно сформированными ты наверное видела много людей - у них сбоку стоптывается обувь и каблуки.
Так что, знание - сила, зная некоторые особенности развития можно просто помочь своему ребёнку и подстраховать, чтобы на будущее и дальше всё оставалось хорошо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 8 апреля 2009, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga
Amiga писал(а):
а стельки с уплотнением посредине сбоку наоборот только давят в ножку, в смысле в стопу, т.е. ребёнку неудобно и постоянный дискомфорт - так что тут не только как мама решит, а нужно знать некоторые особенности развития ножки

почему тогда мы с тобой купили обувь именно с такими уплотнениями? Ты прощупай хорошенько босоножки. Оно там есть.
Smile

Действительно мнений масса. И каждое претендует на истину в последней инстанции. Very Happy
Моё мнение Cool :
Спец. обувь дома - извращение. Ножка ребёнка сформируется лучше, если будет в нормальной активности (стать на носочки, побежать. присесть - это всё разные положения стопы). А в обуви стопа не подвижна и это противоестесственно!
Вообще здоровое тело - это тренированное тело. а не отрофированное. Для того, что бы ножка развивалась я бы делала зарядку с малышом (есть специальная).

Другое дело, что пятка сползать не должна. А значит обувь нужно выбирать тщательно.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 8 апреля 2009, 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали, ну почему спец.обувь??? я ж не писала про спец.обувь... обычная обувь с плотным задником - усё Smile
а для зарядки Юля например ещё очень маленькая и делать её врядли будет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Администрация
Администратор




*: 11 ноября 2008, 17:53
Сообщения: 431
Откуда: Мир Мамы

СообщениеДобавлено: 8 апреля 2009, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga писал(а):
ну почему спец.обувь?

не любая обувь, а определённая (жёсткий задник, мягкая подошва, фиксирующая застёжка и пр.)
_________________
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Планета детей
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах