Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кушаем самостоятельно, как?!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское питание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира




*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 18 ноября 2008, 09:57    Заголовок сообщения: Кушаем самостоятельно, как?! Ответить с цитатой

Наши детки растут и взрослеют с каждым днем. Вот и пришла пора познакомиться со столовыми приборами, и прежде всего с ложкой. Навыки самостоятельного приема пищи — одни из первых, которые осваивает кроха на пути взросления.

Я сам!

Малыш уже давно пользуется ложкой, но до года его манипуляции этим столовым прибором скорее напоминают игру. Ложка для него прежде всего веселая забава, предмет для изучения. Некоторые родители пытаются пресечь игры со столовыми приборами. Но малышу пока совсем не понятно, почему он может как угодно манипулировать с игрушкой, а с ложкой ему этого делать категорически нельзя.

Покажите крохе, как ложка летает, разрешите почесать ею зубки, постучите ложкой по столу. Пусть он вертит ее в ручках, тем самым развивая мелкую моторику.

Малыш может пытаться применить ложку по прямому назначению примерно в 9—10 месяцев. До этого он был уверен, что брать еду ручками, возиться в каше пальчиком и рисовать пюре по столу, стенам и маме — высшее наслаждение. Но теперь ему становится понятно, что мама так не делает. Она берет еду из тарелки ложкой и несет ему прямо в рот!

После года кроха уже вовсю интересуется окружающим миром, так что пора позволить ему лично познакомиться с ложкой. Замечательным примером для подражания станет совместная еда со взрослыми, которые так ловко управляются с этим волшебным инструментом.

Педагоги предлагают специальную обучающую игру для годовалых деток. Покажите малышу, как держать ложку простым «детским» хватом, как шевелить ручкой при еде. Затем сядьте напротив ребенка и покажите, как нужно есть. Одновременно с этим можете кормить ребенка: ложку себе — ложку ему (при этом малыш должен держать в руке ложку). Потом скажите, что у крохи есть своя ложечка, и пусть он пробует кушать сам.

Чтобы заинтересовать ребенка применять ложку по назначению, попросите его покормить вас с ложечки. Так и поиграйте: он кормит вас, а вы — его. Если ничего не получается, не расстраивайтесь: завтра наверняка все выйдет. А если у него получилось, обязательно похвалите кроху!

Трудности перехода

Часто бывает так, что малыш настаивает на самостоятельности, но при этом добрая половина каши оказывается на столе, на полу, на стене и по всей кухне. Да и на кормление уходит вместо двадцати минут целых сорок, а то и целый час. Ничего страшного! Можно резюмировать, что союз между вашим крохой и ложкой заключен.

Настаивайте на том, чтобы вам самим покормить малыша, только в самом крайнем случае. Поверьте, ничего не случится, если вы выйдете гулять на пятнадцать минут позже, а кухню можно отмыть вместе, когда придете с прогулки. В любом случае крик на кухне неуместен, прием пищи должен сопровождаться только положительными эмоциями.

Бывает и противоположная ситуация. Ребенку уже скоро 2 годика, а он категорически отказывается брать ложку в руки и трудиться сам. Здесь уже проблема не в малыше, а в его родителях, которые прозевали тот момент, когда их ребенок был готов к самостоятельному приему пищи.

Мама, возможно, каждый раз думала, что самой покормить малыша гораздо быстрее и удобнее, чем смотреть на то безобразие, которое учиняет маленький разбойник. Но тем самым вы задавили на корню интерес ребенка к этому процессу. Если такое уже случилось, нужно наверстывать упущенное. Но как? Отличное средство — совместные обеды, когда малыш учится на вашем примере. Помогают и доводы о том, что он уже большой, а все взрослые едят сами. Ведь очень часто ребенок специально капризничает, когда видит, что родители после этого начинают ему потакать. А если он увидит, что все занимаются делом (то есть едой), то поймет, что самое время накормить себя самому. Вот и ложка рядом, как у мамы с папой. Когда малыш возьмет ложку в руки, похвалите его.

Тот счастливый день, когда ребенок сможет есть с ложки с наименьшими потерями, настанет, когда ему исполнится 2,5 −3 года. Но все равно шансы, что суп разольется, а макароны упадут под стол, еще очень велики.

Учимся аккуратности

Хвалите кроху всегда, когда он проявляет самостоятельность, одерживает очередную победу.

Аккуратности тоже нужно учить — спокойно и в игровой форме. Как это делать? Устройте соревнование. Кто сегодня за обедом меньше всего накапает на стол? У кого сегодня меньше всего будет крошек? У кого в тарелке ничего не останется? Не бойтесь поддаваться, хотя и без фальши — дети ее очень чутко чувствуют. Ни в коем случае не корите малыша за проигрыш. Скажите, что это была лишь тренировка, а сами соревнования еще впереди. Обязательно играйте всей семьей! Только к 4—5 годам ребенок научится свободно владеть этим инструментом. Скатерть останется чистой, суп будет весь съеден, и времени на обед станет уходить намного меньше.

Если малыш не боится ложки и с удовольствием ее использует, значит, ваша задача — построить между ним и этим столовым прибором прочный союз — выполнена на все сто процентов!

В магазин за ложкой: какую предпочесть?

Возьмите малыша с собой, продемонстрируйте ему весь ассортимент. Выбор велик: ложки бывают анатомические и обычные, с мягким покрытием и даже... с термометром. Приобретите такую, которая будет удобной, безопасной, красивой и, самое главное, понравится ребенку. Ложки из серебра и золота годятся только в качестве подарка и сувенира. Не покупайте громоздкие и тяжелые ложки и модели, сложные в использовании. Обязательно обратите внимание на то, из чего ложка сделана. Подходит только безопасный, прочный пластик и нержавеющая сталь. Пластмассовая ложка гнется и выглядит хлипкой, а ручка у нее тонкая? Она может сломаться и поранить малыша. А насыщенные красители токсичны!

Людмила Булгакова

_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское питание
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах