Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В чем вы поддержите вашего ребенка, а в чем нет?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Планета детей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 7 июля 2009, 14:00    Заголовок сообщения: В чем вы поддержите вашего ребенка, а в чем нет? Ответить с цитатой

Не секрет, что все родители так или иначе представляют будущее своего ребенка. Ну на какие кружки\секции мы бы отдали своих детей это мы уже обсудили, а вот мне интересно - как вы отнесетесь к некоторым жизненным вещам? На что вы закроете глаза, чему не будете препятствовать, в чем поддержите, а что не воспримете ни под каким предлогом?

Вот например я не буду препятствовать какому-либо способу питания Ксю - (ну естессно, если это безопасно). Но боюсь, что мне очень не хотелось бы (мягко говоря), чтобы она стала эмо (или кто там будет в ее время). Ну не нравятся мне эти типчики в черном, если учесть, что я еще не вникала в их идеологию)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 7 июля 2009, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмо?
вот здесь об этом

А по главной теме... хм..
Сложно сказать против чего я...
Мне было бы не приятно, если бы Мими в 15 лет шаталась по подворотням с пивом и пациками. Без разницы в каком течении молодёжном.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 8 июля 2009, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне честно говоря не сильно интересно про них, это я для примеру привела. А про пиво и пациков согласна)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 9 июля 2009, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
мне честно говоря не сильно интересно про них

вообще-то я больше для себя искала, т.к. слышу от тебя впервые. И оставила для других, кто не в курсе.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 10 июля 2009, 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис интересную тему подняла.

Для себя я разбила:
Цитата:
как вы отнесетесь к некоторым жизненным вещам?

Одно дело я сейчас сижу и размышляю, удобно развалившсь на диване (где моя осанка...... где моя ровная спинка перед монитором....) Smile
А другое дело, когда мне будет лет .. и моя доця уже не будет маленьким тёпленьким комочком, который ещё под её настроение можно потискать и почти всегда можно поцёмать.

Поэтому далее отвечаю именно с теоретической т.з.
Цитата:

На что вы закроете глаза?

На всё, что угодно, что не вредит её физическому и духовному здоровью, а также не приносит вреда другим.

Цитата:
чему не будете препятствовать?

Надеюсь, мы не будем препятствовать тому, что расходится с моим мнением-мировосприятием или мнением мужа, что, возможно, доставит дискомфорт или финансовые затраты нам (родителям), но в то же время будет способствовать развитию и становлению ..... \ Творческой \ Самодостаточной \ ............\ .......... Личности.
И тому, что выдержит мамская психика )))))

Цитата:
в чем поддержите?

Надеюсь, что мы сможем поддерживать во всём, что касается наших детей. Или хотя бы, как минимум, относиться с пониманием.

Цитата:
а что не воспримете ни под каким предлогом?

Сложный вопрос. На самом деле очень сложный и многогранный. "Нет ничего, что не могло бы случиться, хотя бы потому, что всё возможно" (не помню автора этих замечательных слов)

Я против абортов, соответственно, надеюсь, что и доця не сделает подобного. Я против физической близости до брака... против наркомании... против получения дозы адреналина с помощью банджи-джампинга, дерт-джампинга, бейсерства и др. эктремальных видов времяпрепровождения.. я категорически против такого явления, как "гражданский брак"... я против "Шлак-Дональдсов" и прочей общепитовской дряни...
Это, наверно, далеко не всё... просто первое, что пришло в голову...
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 10 июля 2009, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
На всё, что угодно, что не вредит её физическому и духовному здоровью, а также не приносит вреда другим.

А можно конкретнее? ты хотела показать себя как лояльного родителя или принципиалного.
Например, курение вредит (что ты бы сделала?), жареная картошка (а если это любимое блюдо?), просморт телепередач разной направленности (например некоторые любят фильмы ужасов, которые рушат психику), работа ночью (вот мне отлично работается, но мама (раньше), а муж сейчас постоянно "пилят" меня).

Smile'ik писал(а):
Я против ....

А что ты будешь делать?
Ладно в 5-7 лет ты можешь объяснять, запретить. В 10 объяснять....
А если в 15 ребёнок скажет: "Мама, но мне нравится мясо с жареной картошкой!! Я нормально питаюсь только у наташки, мама которой готовит мясо. И курю я редко, только по праздникам, и только за компанию." Какими действиями ты будешь протестовать?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 11 июля 2009, 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Smile'ik писал(а):
На всё, что угодно, что не вредит её физическому и духовному здоровью, а также не приносит вреда другим.

А можно конкретнее? ты хотела показать себя как лояльного родителя или принципиалного.

а) я не показываю себя как какого-то родителя. Я отвечаю на вопросы со своей точки зрения. Smile

Могу ответить конкретно и о каждом моменте:
Цитата:

Например, курение вредит (что ты бы сделала?)

Проще приложить усилия и не доводить до чего-то, чем потом искоренять. Если ты говоришь о ситуации "уже курит - и что делать?", а я отвечу "а где были родители раньше и пчму не замечали первых признаков?". Интересует именно тема "что могут сделать родители, чтобы не довести до курения \ наркотиков и пр" - начинай новую темку, обсудим. Very Happy
Цитата:

жареная картошка (а если это любимое блюдо?)

А в какой оно момент стало любимым? пчму? Птму что это "круто" - висеть в ШлакДональдсе с компанией? или птму что нет другой вкусной еды? Дети не рождаются с мнением и ощущением "жареная картошка - это вкусно, это моё любимое", правда? Думаю, что это мнение развивается по мере взросления.

Цитата:
просморт телепередач разной направленности (например некоторые любят фильмы ужасов, которые рушат психику)

И снова-таки куча вопросов: а пчму любят? не хватает экстрима и адреналина в реальной жизни? такое времяпровождение "принято" в компании? это действительно интересно и захватывающе? или к этому подводят родители, которые по вечерам с "младых ногтей" пассивно приучали дитё к шумовому фону фильмов ужасов?

Понимаешь, к чему я?
Точно знаю одно: просто запрещать - бесперспективно и бездейственно. В каждой ситуации оптимально - разбираться и искать истинные причины. Проиллюстрирую это ниже.

Цитата:
работа ночью (вот мне отлично работается, но мама (раньше), а муж сейчас постоянно "пилят" меня).

Ты - достаточно взрослый человек и личностью, чтобы определять для себя что более желаемо: посидеть ночью поработать и полдня быть сонной мухой, пытающейся выполнять повседневные дела мамы, или быть не сонной, но неудовлетворённой Личностью(из-за того, что нет выхода и реализации желаниям поработать), пытающейся не сорваться на дитёнке, или искать компромисс.
Другое дело - подросток, которому ещё многому придётся научиться и нужна ненавязчивая помощь взрослых.
Приведу пример. Когда только поженились с мужем, я тоже была не в восторге, что он мог ложиться и в три ночи, и не ложиться всю ночь, а завалиться под утро спать и проспать до часиков 2х дня. Он к этому привык за годы и ему это было удобно. Я начала ненавязчиво узнавать, устраивает ли его, что выходные у нас просто вылетают, мы ничего не успеваем и нигде не бываем.... Начали искать пути изменения и в обсуждении определяться, что можно сделать. Дошли до той ситуации, которая устраивала нас обоих.
Года два было комфортно и мне, и мужу. Затем снова пришлось поднять эту тему и пересмотреть принятые давно решения с целью подкорректировать ситуацию.
Месяца два назад я снова начала замечать, что муж засиживается за ноутом до трёх ночи, а потом ему дико тяжело вставать утром. И снова были разговоры, в которых выяснили причины и приняли новые решения.

Цитата:

Ладно в 5-7 лет ты можешь объяснять, запретить. В 10 объяснять....
А если в 15 ребёнок скажет: "Мама, но мне нравится мясо с жареной картошкой!! Я нормально питаюсь только у наташки, мама которой готовит мясо. И курю я редко, только по праздникам, и только за компанию." Какими действиями ты будешь протестовать?

Если в 15 лет подросток делает то, я чем боролись родители десять лет до этого - значит, или родители "так боролись", или боролись "не так". Smile
Подростковый период "сложный" тем, что он покажет, какие отношения между родителями и ребёнком были с рождения, на каком фундаменте строятся эти отношения и каким образом. Если была в отношениях гармония, безусловное принятие, теплота и близость - то в 15 лет родители не получат бунтующего и нестерпимого монстра. Конечно, ещё многое зависит и от того, насколько детка светлая, и от взаимоотношений родителей между собой. Но это всё - вопросы гармонии семьи.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 11 июля 2009, 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Smile'ik писал(а):
На всё, что угодно, что не вредит её физическому и духовному здоровью, а также не приносит вреда другим.

А можно конкретнее? ты хотела показать себя как лояльного родителя или принципиалного.

И у лояльного родителя есть принципы.
Если ты именно о "стилях родительства" - мы с мужем надеемся быть либеральными.
Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 11 июля 2009, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
начинай новую темку, обсудим. Very Happy

http://www.mir-mamy.com.ua/forum/viewtopic.php?p=3562#3562


Smile'ik писал(а):
А в какой оно момент стало любимым? пчму? Птму что это "круто" - висеть в ШлакДональдсе с компанией? или птму что нет другой вкусной еды? Дети не рождаются с мнением и ощущением "жареная картошка - это вкусно, это моё любимое",

Та знаешь, бывает такое, что вкусы родителей и детей не совпадают. Ребёнок кушал с детства салаты и каши, здоровую еду без соли и вредностей. Подрос и начал кушать иногда у друзей, ходить в ресторан и обнаружил, что есть ооочень вкусные вещи, которые мама не любит и навязывает не есть всем. Знаешь, в переходном возрасте, когда детки становятся ежами (кто больше, а кто меньше) такие открытия могут расстроить ребёнка, особенно, если мама скажет: "я против вредного. не ешь пожалуйста то, что тебе понравилось на вкус. думай о будущем"

Smile
Smile'ik писал(а):
или к этому подводят родители, которые по вечерам с "младых ногтей" пассивно приучали дитё к шумовому фону фильмов ужасов?

я сама никогда не смотрела ужасы и триллеры. А вот мои друзья - да. Ты считаешь. что кто-то из наших мам смотрел такое? Да этих фильмов не было просто. А психологи называют ооочень много причин, почему...



Smile'ik писал(а):
Ты - достаточно взрослый человек и личностью, чтобы определять для себя что более желаемо: посидеть ночью поработать и полдня быть сонной мухой, пытающейся выполнять повседневные дела мамы, или быть не сонной, но неудовлетворённой Личностью(из-за того, что нет выхода и реализации желаниям поработать), пытающейся не сорваться на дитёнке, или искать компромисс.

Странно слышать от тебя такое заявление... ты обычно проясняешь ситуацию, а потом делаешь выводы...
Я сплю днём, если сонная. И у каждого своя потребность в часах сна.
Вот мне было сейчас не приятно читать о себе такое твоё мнение. Ты так же будешь ребёнку пояснять, что ей нужно делать?
Smile'ik писал(а):
Подростковый период "сложный" тем, что он покажет, какие отношения между родителями и ребёнком были с рождения,

+1. Это 100% так.
НО что, если твоя теория о важности без мясного питания правильна только для тебя (и ещё части вегетарианского населения). Но не для твоего ребёнка? Или ты считаешь, что твои "достижения (это твоя формулировка)" всегда верны на 100%?
Что если светлость ребёнка проявится в других моментах, чем вы вывели с мужем?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 11 июля 2009, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, предлагаю не развивать эту дискуссию... Smile Я верю, что ты прилагаешь максимум усилий для гармонии в семье, для светлого настоящего и будущего. И также я видела не мало случаев, когда идеалы родителей просто растаптываются другими идеалами детей. Просто другие, а не лучше или хуже. И важно, чтобы родители смогли принять.
Мне понравилось как ты сказала:
Smile'ik писал(а):
Нет ничего, что не могло бы случиться, хотя бы потому, что всё возможно

и ещё вот
Smile'ik писал(а):
Надеюсь, что мы сможем поддерживать во всём, что касается наших детей. Или хотя бы, как минимум, относиться с пониманием.

_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 12 июля 2009, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):

Та знаешь, бывает такое, что вкусы родителей и детей не совпадают.

Конечно же бывает. Если это просто вкусы вида "нравится вкус - и всё" - это одно дело. Если "мне это стало вкусным, птму что я к этому привыкла" или "все едят - я что, хуже?" - то совсем другое дело.
И, кстати, раз уж за пример взято мясо, уточню. Я не ем мясо не птму что мне оно не вкусно, а птму что мне неприятно кушать то, что когда-то было живым, двигалось, росло... мне неприятно, что употребляя мясное, я соприкасаюсь с болью и мучением смерти. Кроме того, это труп. С трупными ядами, которые отравляют организм. Буквально вчера с мужем смотрели какой-то мультик и там на стол подавали аппетитно выглядевшую курочку с золотистой корочкой. Девочка отламывает ножку этой курочки, облизываясь, откусывает кусочек и прижмуривает глаза от удовольствия. Я словила себя тогда на мысли, что как же это, должно быть, вкусно! И следующей моей мыслью было "аппетитно можно приготовить всё, что угодно, даже грязь. Но ведь друзей же не едят."

Цитата:
Знаешь, в переходном возрасте, когда детки становятся ежами (кто больше, а кто меньше) такие открытия могут расстроить ребёнка, особенно, если мама скажет: "я против вредного. не ешь пожалуйста то, что тебе понравилось на вкус. думай о будущем"

Абсолютно любое открытие может неприятно поразить подростка. Полностью согласна. Это относится и к алкоголю, и к наркотикам.

Цитата:
Smile'ik писал(а):
или к этому подводят родители, которые по вечерам с "младых ногтей" пассивно приучали дитё к шумовому фону фильмов ужасов?

я сама никогда не смотрела ужасы и триллеры. А вот мои друзья - да. Ты считаешь. что кто-то из наших мам смотрел такое? Да этих фильмов не было просто. А психологи называют ооочень много причин, почему...

Я перечислила лишь некоторые возможные причины и не говорила, что только "родители, смотревшие ужастики".

Цитата:
Smile'ik писал(а):
Ты - достаточно взрослый человек и личностью, чтобы определять для себя что более желаемо: посидеть ночью поработать и полдня быть сонной мухой, пытающейся выполнять повседневные дела мамы, или быть не сонной, но неудовлетворённой Личностью(из-за того, что нет выхода и реализации желаниям поработать), пытающейся не сорваться на дитёнке, или искать компромисс.

Странно слышать от тебя такое заявление... ты обычно проясняешь ситуацию, а потом делаешь выводы...
Я сплю днём, если сонная. И у каждого своя потребность в часах сна.
Вот мне было сейчас не приятно читать о себе такое твоё мнение. Ты так же будешь ребёнку пояснять, что ей нужно делать?

а) я привела три возможных (по моему мнению) варианта событий;
б) я не говорила, что ты делаешь так или так;
в) в свои слова я не вкладывала никаких выводов;
г) твои слова "я сплю днём, если сонная" подтверждают, что ты - мудрая леди и нашла компромисс (собственно, третий из перечисленных выше вариант);
д) "Странно слышать от тебя такое заявление... ты обычно проясняешь ситуацию, а потом делаешь выводы..." Smile Все мы люди. И, соответственно, каждый имеет право на ошибку и может удивить \ разочаровать другого. Повторюсь, что в данном случае я не делала никаких выводов;
е) "Ты так же будешь ребёнку пояснять, что ей нужно делать?" В данном случае я тебе ничего не объясняла, соответственно не очень понимаю, о чём ты. Как своим детям я буду объяснять - не могу сказать однозначно. Зависит от возраста и многих др.факторов.

Цитата:
Smile'ik писал(а):
Подростковый период "сложный" тем, что он покажет, какие отношения между родителями и ребёнком были с рождения,

+1. Это 100% так.
НО что, если твоя теория только для тебя (и ещё части вегетарианского населения). Но не для твоего ребёнка? Или ты считаешь, что твои "достижения (это твоя формулировка)" всегда верны на 100%?

Мне бы хотелось, чтобы мои дети оступались как можно меньше. Мне бы хотелось защитить их физическое и душевно-духовное здоровье. Мне бы хотелось дать им всё наилучшее для развития и роста. На данный момент я считаю, что "мои достижения" (т.е. то, чего я достигла) изменили мою жизнь и меня в лучшую сторону. Соответственно, вполне закономерно, что этого я желаю и своим детям.

Я нигде не говорила, что "моя теория о важности без мясного питания" правильна не только для меня. Более того, я считаю, что существует категория людей, которым уж лучше употреблять в пищу мясо. Опять же, это уже другая тема.

Про "или ты считаешь, что твои "достижения" (это твоя формулировка) всегда верны на 100%?"
Повторюсь ещё раз. Все мы люди, и все можем заблуждаться \ ошибаться. Также повторюсь, что для каждого его убеждения верны, иначе они не были бы убеждениями. Но это не значит, что я считаю, что я абсолютно во всём верна на 100%. Есть вопросы, на которые у меня ещё нет ответов; есть вопросы, в которых я ещё сомневаюсь и не имею своего убеждения.

Цитата:
Что если светлость ребёнка проявится в других моментах, чем вы вывели с мужем?

Считаю, что не к месту (не в этой теме) следует разворачивать эту ветку разговора. Если тебя этот вопрос действительно интересует - продублируй его, пожалуйста, в соответственной теме - и мы продолжим обсуждение там. Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 12 июля 2009, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Вообще, предлагаю не развивать эту дискуссию... Smile

Хорошо. Я ответила, т.к. многие моменты напрямую относятся к обсуждаемой теме, а в некоторые моменты хотела внести ясность.
Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 июля 2009, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Планета детей
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах