Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Питание после года

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское питание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 24 июня 2009, 09:49    Заголовок сообщения: Питание после года Ответить с цитатой

Предисловие: можно рассматривать две ситуации - питание деток от годика на ГВ и питание деток без ГВ.
Лично для меня сейчас актуально питание деток на ГВ.

Назрели вопросы. Сама разобраться не могу.
*задумчиво*
И чем больше читаю в инете, тем больше противоречивостей вижу в рекомендациях педиатров, гастроэнтерологов и пр.
*с надеждой*
Выкладываю вопросы...

ОСНОВНЫЕ:
1) какой промежуток между приёмами пищи оптимальный? (пишут разное: от 3 до 4 часов);
2) количество приёмов пищи? (рекомендуют от 4 до 6 приёмов пищи)
3) через какой промежуток времени следует кушать до и после сна (дневного и ночного) - т.е. через сколько времени после пробуждения и за сколько до "отбоя"?

ВТОРОСТЕПЕННЫЕ:
1) сколько кисломолочки максимально можно давать?
2) скажите честно, вы каждый раз готовите "свеженькое" непосредственно перед едой?
3) сколько желательно ребёнку пить жидкости в день?

УТОЧНЕНИЕ:
исключаем "мелкие перекусы" печеньками \ фруктами и пр, но защитываем их как приём пищи (голод-то утоляет и аппетит перебивает). Т.е. описываем максимально идеальную схему питания.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 июня 2009, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
ты прямо хочешь сделать режимное питание?
Основные вопросы вызвали смятение. Особенно последний. Сколько должно пройти после сна?
Давай я тебе скажу "25 минут". Но мой ребёнок встаёт и часто первое слово: "мама биии (хлеб)" или "мама ам". Я должна ответить ей: "дорогая, я вижу. что ты проголодалась. Но доктор рекомендовал есть не ранее, чем через ... минут. Давай поиграем пока Smile"
Как тебе такой сценарий?
Другой вопрос, что дети в отличие от нас питаются интуитивно. Т.е. они не знают, когда НУЖНО есть. И просят, когда хотят.
Я не говорю, что стоит ждать вопроса о поесть. Но ребёнок сам может сказать хочет ли он кушать сейчас.
Дети делают себе разгрузочные дни. Интуитивно. Один день ребёнок ест меньше. Соответственно на следующее утро завтрак более ранний.



Страраюсь готовить свежее. Но иногда кушаем вчерашний суп Smile
Кисломолочка у нас есть часто, но кушается по желанию.
Сколько пить - зависит от млыша, работы его почек, терморегуляции и прочее. Есть дети водохлёбы, а есть нет. К чему дозы?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 25 июня 2009, 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я за питание по режиму. Не говорю, что это должно быть строго выдержанное до минут. Считаю нормальным + \ - примерно полчаса.
Также как и за режим дня.
Мы не настолько живём в природе и с природой, чтобы быть ведомыми природными биоритмами и ощущениями-инстинктами.

Далеко не все дети просят кушать.
Учитывая, что мы на активном ГВ, так вообще может ничего не просить, если не видит тарелки. А оставлять тарелку с едой летом не считаю выходом.

И про кол-во жидкости. Есть минимальная нижняя возрастная граница. Я не могу найти её, о когда-то читала.
Более того, сейчас лето. К тому же влажность и температура воздуха в наших домах-коробках желает лучшего практически круглый год.

Смотрю для примера на себя. Если выпиваю меньше определённого кол-ва чистой воды, ощущаю себя плохо. К этому выводу пришла не так давно и достаточно болезненно. И как таковой жажды нет. Появляется уже в достаточно серьёзной стадии обезвоживания.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 июня 2009, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Да, я за питание по режиму. Не говорю, что это должно быть строго выдержанное до минут. Считаю нормальным + \ - примерно полчаса.

А я за порядок. Не за режим, но за порядок ("режим" ИМХО в режимных учереждениях Smile ) А порядок, как правило, устанавливает ребёнок. У нас есть чёткое время утреннего пробуждения (можно часы сверять по Мими Smile ). Встали, умылись, сделали зарядку, позавтракали. Аналогично, после дневного сна (есть действия, после которых полдник).

Мне странно слышать вопрос
Smile'ik писал(а):
ОСНОВНЫЕ:
1) какой промежуток между приёмами пищи оптимальный? (пишут разное: от 3 до 4 часов);

Что ты хочешь услышать в ответ? Оптимально 3 часа 25 минут. ?!

Я всё же повторюсь, что всё индивидуально. И только ты можешь устанавливать рациональное питание и его распорядок. Например, промежутки между едой. 4 часа вроде бы много. Но сейчас лето и в промежутках мы едим ягоды, фрукты. Поэтому, 4 часа вполне нормальный промежуток.


Smile'ik писал(а):
Мы не настолько живём в природе и с природой, чтобы быть ведомыми природными биоритмами и ощущениями-инстинктами.

Я бы всё же не сильно старалась "забить" остатки инстинктов и интуиции у своего ребёнка. СтОит считаться с потребностями ребёнка.
Тем более, что дети сами чтут порядок и переживают из-за неопределённости.

По жидкости
Цитата:
Дневная норма жидкости на 1 кг массы тела:

Младенцы 120 -180 мл

Дети от 1 до 6 лет 100 -120 мл

Дети до 12 лет 70 -100 мл

Подростки и молодёжь 40 - 60 мл

Взрослые 20 - 45 мл
http://www.aktiva.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=18&Itemid=21 Smile

Smile'ik
я понимаю твоё стремление досконально разобраться в вопросах питания. Это очень важно. Ты присмотрись, в твоих первых двух вопросах уже есть ответы Smile Ты описала норму которой стоит, по возможности придерживаться, отталкиваясь от потребностей малыша.
Остальные вопросы - это очень индивидуально. С водой более-менее ясно.

И вопрос: вы собираетесь сворачивать ГВ?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 25 июня 2009, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Smile'ik писал(а):
Да, я за питание по режиму. Не говорю, что это должно быть строго выдержанное до минут. Считаю нормальным + \ - примерно полчаса.

А я за порядок. Не за режим, но за порядок ("режим" ИМХО в режимных учереждениях Smile ) А порядок, как правило, устанавливает ребёнок. У нас есть чёткое время утреннего пробуждения (можно часы сверять по Мими Smile ). Встали, умылись, сделали зарядку, позавтракали. Аналогично, после дневного сна (есть действия, после которых полдник).

нюм-с, называй это как хошь, но мы говорим об одних и тех же вещах.
Smile

Цитата:

Мне странно слышать вопрос
Smile'ik писал(а):
ОСНОВНЫЕ:
1) какой промежуток между приёмами пищи оптимальный? (пишут разное: от 3 до 4 часов);

Что ты хочешь услышать в ответ? Оптимально 3 часа 25 минут. ?!

Я всё же повторюсь, что всё индивидуально. И только ты можешь устанавливать рациональное питание и его распорядок. Например, промежутки между едой. 4 часа вроде бы много. Но сейчас лето и в промежутках мы едим ягоды, фрукты. Поэтому, 4 часа вполне нормальный промежуток.

Что хочу услышать в ответ? Примерный ответ, чего хочу, я и получила.
Цитата:


Smile'ik писал(а):
Мы не настолько живём в природе и с природой, чтобы быть ведомыми природными биоритмами и ощущениями-инстинктами.

Я бы всё же не сильно старалась "забить" остатки инстинктов и интуиции у своего ребёнка. СтОит считаться с потребностями ребёнка.
Тем более, что дети сами чтут порядок и переживают из-за неопределённости.

Абсолютно согласна.
Уточнение: все детки (я про "светлых" деток, но это уже др. тема) стремятся к гармонии во всём. Если отследить, к чему стремится большинство детой - результат привзойдёт всё талмуды "научных светил". Вот поэтому я и спрашиваю опыт.


Цитата:
Дневная норма жидкости на 1 кг массы тела...

о! спасибо! Я не могла сформулировать для поисковика фразу и он меня посылал постоянно... ))))) не туда, куда нужно.
Цитата:


И вопрос: вы собираетесь сворачивать ГВ?

гггггггггггГГГГгггггггггггггггггггг
нет, ессссссно!
Very Happy
Ты шо, я только 8 мес назад начала получать удовольствие от этого "дела"!
Smile

К чему размышления на эту тему? У нас резко поменялся режим дня. Оч. резко (для меня Very Happy ). До этого было всё предельно определённо с едой и общим "порядком" (режимом Rolling Eyes ). И теперь, сколько не присматриваюсь и не наблюдаю, не могу определиться.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 июня 2009, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
нюм-с, называй это как хошь, но мы говорим об одних и тех же вещах.
Smile

Это хорошо Smile
Smile'ik писал(а):
я про "светлых" деток, но это уже др. тема

может заведёшь, а то я только догадываюсь, о чём ты Smile

У тебя ещё есть вопросы?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 25 июня 2009, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, есть. Из "животрепещущих" - за сколько до сна и через сколько после пробуждения оптимально предлагать кушать?
(ну вот не просит Софийка сама - и всё! И утренние процедуры можем затянуть надолго... одни зубы чистим минут 15 Very Happy а потом же надо рассмотреть изменения комнаты за ночь... и масса др. важных дел находится)

А тему хо - заводи сама Razz
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 июня 2009, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, зависит от ребёнка. Т.е. оптимальная норма 20-40 минут после сна для иного ребёнка не подойдёт, т.к. организм долго пробуждается и пищи на пользу не пойдёт. а кто-то готов уже через 15 мин.
Понимаешь к чему я?
Посмотри как Софийка просыпается? Насколько у неё есть аппетит кушать через пол часа после пробуждения? Если есть, то можешь сключать такой промежуток в план-режим Very Happy
Перед сном педиатры рекомендуют кушать за 30-40 минут. Но мы, например, кушаем вечером чем по-позже, поскольку иначе мы утром просыпаемся голодными как волк (вот тебе корректировка с остороны ребёнка). Перед дневным сном норму соблюдаем: 20-30 минут где-то.

Smile'ik писал(а):
А тему хо - заводи сама

так я не поняла о чём ты?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 25 июня 2009, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ээээээээээхххх......
ваааааааааааааажко Confused
была бы инструкция к каждой детке Very Happy

Ладно... прорвёмся...


Про "заведи тему" - ну, начни сама. Я ж не знаю, что тебя интересует и как тему обозвать. Вкратце: каждый человек приходит в этот мир с определённым уровнем развития души. Может быть "светлый" человечек (созидающая \ лучезарная \ .... \ ... душа ), может быть "рогатым" (мы с мужем таких называем словом "няв"), а может быть и "посерёдке где-то". Проявляется "уровень" уже с "младых ногтей".
Это если очень кратенько.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 июня 2009, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счёт основной темы: я уверена, что ты знаешь предостаточно норм правильного питания. И уже через несколько неделек ритм дня анализируется и ты установишь новый график. Smile

По оффтопной теме. У меня уже есть вопрос Smile тема создана http://www.mir-mamy.com.ua/forum/viewtopic.php?p=3265#3265
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 26 июня 2009, 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
На счёт основной темы: я уверена, что ты знаешь предостаточно норм правильного питания. И уже через несколько неделек ритм дня анализируется и ты установишь новый график. Smile

ой, оч. надеюсь...

Вообще, здорово, когда есть форум и есть"трезвый взгляд со стороны".
(эт не только по этой теме)
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 26 июня 2009, 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile да. Я тоже очень ценю этот фактор в форумах )

Напишешь потом итог? Какой у вас распорядок и почему.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 26 июня 2009, 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу.... если не тронусь Very Happy
меня это дико выматывает
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 7 июля 2009, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
у меня тоже всегда была масса вопросов по питанию и вообще по распорядку для ребенка. я тоже за режим-распорядок-называйте как хотите.
Про завтрак. Раньше - где-то после года - Мы кушали не раньше чем через час после сна. Если пыталась накормить раньше - не получалось - у Ксю просто не было аппетита. Сейчас уже кушаем сразу после умывания-просыпания - минут через 20 наверное. кушает раза в день, после сна - в основном легкий перекус.
Говорю честно - стараюсь готовить свежее, но овощной суп готовлю на два раза.
Про кисломолочку - это мое больное место. Я сама не пью-ем почти ничего из входящего в данную категорию, поэтому переживаю, что могу недодать Ксюше . Но с собой ничего не могу поделать.
Про воду. Это хорошо, что есть нормы. Я сама их когда-то искала. Но мы не попадаем в нормы. Как правилньо говорили, все индивидуальны, и если сравнивать с другими детками - почти не пила воду когда была на ГВ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 9 ноября 2009, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас, вроде бы, "устаканилось" относительно давно. Но долго не могла дойти до этой темы, чтобы рассказать )))))

Описываю наш примерный "Идеальный вариант", т.к. всё зависит от времени пробуждения и настроения на еду.

Проснулись в 8.30. Активно кушает гр.молочко перед пробуждением и сразу после пробуждения.
* 1й завтрак - яблочко или стакан чистой воды (около 9.10-9.20)
* 2й завтрак - кашка без молока (в 10.00)
* дневной сон (с 12.00) с грудью, грудь на пробуждение
* после пробуждения смотрю по времени, сколько прошло от завтрака. Даю стакан чистой воды (если не дала утром). Через полчаса даю или полудник (кефир, минут через 20-30 - фрукты) или обед (овощи в разном виде с раст.маслом: жидкий суп-пюре, овощное рагу кусочками, овощное пюре + перепел.яйцо, зеленый лук)
* Понятное дело, что если после сна был обед, то позднее - полудник. И наоборот.
= )
* Папа наш приходит с работы - составляем ему компанию и Софийка кушает фрукты или лёгкие сырые овощи.
* За час-полтора до ужина - стакан чистой воды или вода с перетёртыми ягодами (из морозилки)
* ужин - кашка без молока + возможно, фрукт (около 20.30-21.00)
* ложится спать в 22.20-22.30. Есссссссесно, с грудью.
Very Happy
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское питание
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах