Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какой рацион у вашего малыша?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское питание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ai-ki
ученица Ордена Любви




*: 17 ноября 2008, 14:43
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 19 ноября 2008, 12:03    Заголовок сообщения: Какой рацион у вашего малыша? Ответить с цитатой

Мамочки, расскажите, чем и в какое время суток вы кормите ваших крошек?
Когда было ГВ (мы закончили его 2 месяца назад, сейчас масяньке год и 9 мес), то я особо не переживала, что какие-то продукты могла упускать из вида, считала, что ГВ восполнит все мои "пробелы".
А сейчас у меня иногда появляется чувство, что чего-то малышке не хватает (в плане питательных веществ).
Расскажите, как вы составляете меню ваших малышей.

Вот наше приблизительное меню в последнее время:
завтрак (после сна): овсяная или гречневая каша (иногда с молоком. Примерно 1-2 раза в неделю)
обед (перед дневным сном): суп (одна из круп на выбор: рис, пшено, ячка ,пшеница, гречка; овощи (все или несколько из них): брокколи, лук, сельдерей, картошка, цв.капуста, белокачанная капуста, чеснок, морковь, кабачок, укроп, петрушка); раст.масло (любое: оливковое, кунжутное, подсолнечное, кукурузное, соевое...); капельку морской соли.
полдник (после сна): омлет или что-то мясное или рыбное
ужин (перед ночным сном): кукурузная или манная каша (редко с молоком, иногда добавляю немного фруктозы, редко немного слив.масла)
В промежутках едим банан, яблоки (или другие ягоды\фрукты по сезону), печенье ("мария" и т.п.), сушки, печеные яблоки, что-то из домашей выпечки, тв.сыр, кисель (редко о нем вспоминаю и поэтому редко даю), компотики\чайки\морсы\водичка, тыква, кефир\ряженка...
Примерно так Smile

Овощи, фрукты (не все), каши, желток, мясо, раст.масло, кисломолочку мы ввели до года. Слив.масло начала добавлять несколько месяцев назад (стараюсь домашнее, магазинное вообще не считаю сливочным маслом). Творог не даю. Молоко начала добавлять недавно (когда закончилось ГВ), фруктозу даю редко (начала примерно в полтора года), рыбку даю 1-2 раза в 1-2 недели (начала тоже примерно в полтора года). Чеснок сырой не даю, в супчик начала добавлять недавно. Белокач.капусту тоже недавно.
Иногда малышка что-то тырит с моей тарелки то, что ей не очень можно, но очень хочется. Но, если это немножко - то разрешаю.
_________________


Жить нужно здесь и сейчас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 19 ноября 2008, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ai-ki
у вас очень полноценный рацион, ИМХО. Smile

А как вы кушаете каши? С чем? Марго просто плоховато ест, если просто каша. Даже если с маслом.

На счёт супа. Я кладу разные коренья (петрушка, сельдерей, фенхель) - в них много витаминов и полезностей.

Творог мы кушаем. Но только в виде ленивых вареников. Делаю как клёцки (ложкой формую и прямо в кастрюлю) - так в них меньше муки.

Омлет не сильно любит. Любит картошку (пюре, с кефиром, отварная с укропом...) - но часто стараюсь не давать. Иногда кушаем вермишель твёрдых сортов.

Овощи: помидоры любим. Винегрет (только с малым количеством солёного огурца или без него).

Из фруктов: едим яблоки, бананы, хурму, виноград (одно зёрнышко).
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ai-ki
ученица Ордена Любви




*: 17 ноября 2008, 14:43
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 21 ноября 2008, 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):

А как вы кушаете каши? С чем?

С самого начала без ничего (просто кашка на воде. Раньше молола на кофемолке, а потом варила, а сейчас целенькую крупу варю).
А примерно с года и 4-полутора иногда стала добавлять фруктозу\молоку\масло.
Некоторые мамочки говорят, что если ничего не добавлять, то каша никакая и ее вообще есть невозможно Smile Мне кажется, что вкусно и съедобно должно быть не маме, а детке Very Happy Раз детка ест, то зачем что-то добавлять. Я и сама часто ем каши без ничего (но часто для большей полезности добавляю сухофрукты\орехи\мед...). Мне кажется, что каждая каша имеет свой (достаточно насыщенный) вкус и даже сладковата. Другое дело - привычка Smile Если кто-то привык, что в каше должен быть сахар, то без сахара ее уже сложно понять.
Если масянька не хотела есть кашу, то я на какое-то время убирала ее из рациона. Можно было туда чего-нибудь домешать, чтобы она все-таки ее ела, но мне казалось, что ту кашу можно временно чем-то заменить. Я всегда была уверена, что у малышей вкус еще не испорчен, как у взрослых, и если он что-то не хочет есть, значит сейчас у его организма нет в этом потребности и мои хитрости и уловки тут ни к чему. Раньше строго этого придерживалась. Сейчас иногда считаю, что если домешать в кашку что-нибудь полезное, не сахар или варенье, а банан например (или т.п.), то малышка с бОльшим удовольствием стрескает эту кашу и так даже полезней. В общем, мнения у меня со временем меняются Very Happy
Но все-таки считаю, что пока ГВ, то можно кормить "однокомпонентными" продуктами, чтобы малышка привыкала к "отдельным" вкусам, а не смешанным. А когда ГВ нет, то уже можно примешивать что-то "для бОльшей полезности".

Цитата:
Я кладу разные коренья (петрушка, сельдерей, фенхель) - в них много витаминов и полезностей

о,спасибо за напоминание про петрушку. Я ее тоже когда-то любила в супчик ложить, забыла что-то...
а фенхель никогда не видела в продаже Sad Он так же, как и сельдерей, продается у бабок на базаре или в супермаркетах в овощах?


Цитата:
Творог мы кушаем. Но только в виде ленивых вареников. Делаю как клёцки (ложкой формую и прямо в кастрюлю) - так в них меньше муки.

а рецепт можно? Smile (Пытаюсь вспомнить, ела ли я когда-нибудь ленивые вареники Shocked Кажется, нет Embarassed Smile )

Цитата:
Омлет не сильно любит.

а как ты его готовила?

Цитата:
Любит картошку (пюре, с кефиром, отварная с укропом...) - но часто стараюсь не давать.

а почему часто нельзя?

Цитата:
Иногда кушаем вермишель твёрдых сортов.

ага, и мы Smile
Мне кажется, что вермишель - это то, что она может весь день есть Crazy
_________________


Жить нужно здесь и сейчас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 2 декабря 2008, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ai-ki писал(а):
а рецепт можно? (Пытаюсь вспомнить, ела ли я когда-нибудь ленивые вареники Кажется, нет )

ну вообще, ленивые вареники - это когда творог+яйцо+мука раскатывается в такую колбаску, режется на кусочки и бросается в кипящую подсоленую воду.

Моя модификация проста: меньше муки. Поэтому тесто не раскатывается (мало муки ведь Smile ). Мы его зачерпываем чайной ложкой и опускаем в кипящую подмоленую воду. Один вареник - 1-3 чайной ложки.
Ну и варим 5-7 мин. Сливаем воду. Сдабриваем сливочным маслом и сахаром (фруктозой).
итак. на 1/2 пачки творога (9% не сладкий беру),
1 яйцо (белок можно не полностью класть)
1 ст.ложка муки без горки.

ai-ki писал(а):
Цитата:
Омлет не сильно любит.

а как ты его готовила?

яйцо взбить венчиком, чуть соли и сахара, добавить молока столько же сколько объёма яиц.
На сковородку масла растит. и сливочного. Выливаем омлет. На малом огне. Периодически крутим сковородку (как будто выпекаем тонкий блин, что бы тесто растеклось). Получаем пушистый омлет.

ai-ki писал(а):
Цитата:
Любит картошку (пюре, с кефиром, отварная с укропом...) - но часто стараюсь не давать.

а почему часто нельзя?


От картошки деток пучит бывает. И вообще - это ж крахмалы.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ai-ki
ученица Ордена Любви




*: 17 ноября 2008, 14:43
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 2 декабря 2008, 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали, спасибо за рецепт ленивых вареников! Drinks or Beer Попробуем обязательно.
Я омлет масяньке еще на пару делаю (что-то меня сковородки смущают все-таки...). Яйцо+молоко (пока масянька его и так трескает, то соль и сахар не ложу) в пиалку, смазанную раст.масличком и в кастрюлю с водой, под крышку.
Я думала, что от картохи только совсем крошек может пучить Embarassed Very Happy Будем знать Smile
_________________


Жить нужно здесь и сейчас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 2 декабря 2008, 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ai-ki писал(а):
Слив.масло начала добавлять несколько месяцев назад (стараюсь домашнее, магазинное вообще не считаю сливочным маслом).

А где ты берешь домашнее масло?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ai-ki
ученица Ордена Любви




*: 17 ноября 2008, 14:43
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 6 декабря 2008, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):

А где ты берешь домашнее масло?

уже нигде Sad
Несколько месяцев подряд моя мама часто бывала в Черкасской обл и там на базаре покупала. Сейчас туда не ездит.
Я слышала, что и в Киеве иногда продают на базарах, но надо знать, где...
Сейчас изредка даю магазинное масло (еле язык повернулся назвать его маслом Sad Smile ), даю "Яготинское" или что-то вроде.
_________________


Жить нужно здесь и сейчас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ai-ki
ученица Ордена Любви




*: 17 ноября 2008, 14:43
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 6 декабря 2008, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в слегка в недоумении "что делать?"...
Малышка всегда с удовольствием трескала мясо, супчики, каши....
А сейчас ,что в нее спокойно идет - так это макароны и омлет Sad
На остальное отворачивается, кривится Sad
Что делать? Ждать?
А может есть какое-то волшебое слово?
_________________


Жить нужно здесь и сейчас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 7 декабря 2008, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ai-ki писал(а):
Я слышала, что и в Киеве иногда продают на базарах, но надо знать, где...

Сейчас изредка даю магазинное масло (еле язык повернулся назвать его маслом ), даю "Яготинское" или что-то вроде.

ну да, я просто так у бабки какой-то не куплю, кто его знает, как она его делала Sad
А насчет еды - я думаю, просто ждать. У тебя же бывают периоды, когда ты что-то любишь, что-то не любишь, и у малышки так же, недельку подожди и потом опять предложи. Понятное дело, страшно - у меня вон Ксю уже третий день ест по полпорции, боюсь, оголодает Very Happy Но насильно же не впихнешь! Бум ждать...
Хотя если кто знает волшебные слова - пишите быстрее! А то вдруг и правда истощает Razz
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ai-ki
ученица Ордена Любви




*: 17 ноября 2008, 14:43
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 8 декабря 2008, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
У тебя же бывают периоды, когда ты что-то любишь, что-то не любишь, и у малышки так же,

угу-угу, это главные слова, которыми я всегда себя успокаиваю Very Happy (ребенок тоже человек)
Цитата:
я просто так у бабки какой-то не куплю, кто его знает, как она его делала

мама покупала у бабок.
Я сначала переживала (пару секунд Very Happy ). А потом решила, что когда бывают моменты, приспичит домашнего молока и покупаю у первой бабульки ,у которой оно мне понравилось, то как-то не очень заморачивалась, какими руками она его доила и через что процеживала. И творог тоже (правда, я творог уже не беру)
Если выбирать между химией, которую нам предлагают в магазинах и бабулькиным маслом, то я выберу второе Very Happy
(меня очень "веселит", что на всем нашем магазинном "масле" пишут "склад: вершки" (и все!) (это сколько бы оно стоило, если бы там были только (или хотя бы четверть) вершков? Very Happy )
_________________


Жить нужно здесь и сейчас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 10 декабря 2008, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мы совсем мало кушаем (кроме грудного молока) Sad
кашку - через силу пару ложек
супчики и овощные пюрешки правда любит, фруктовые не очень - под настроение
пробовала вводить желток, но на что-то нас посыпало (возможно и на гречку, раньше не пошла тоже), то перестала
мясо-рыбу соответственно тоже пока не даю, пока не ввела желток-яйцо и кисломолочку...
полюбляет Юля и бублички, и печеньки, и сухарки, детский сок, компотик... но в малых дозах
вот переживаю, что до сих пор так мало едим
купила детский кефирчик, попробуем, как пойдёт Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 10 декабря 2008, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ai-ki писал(а):
А сейчас ,что в нее спокойно идет - так это макароны и омлет

Любительницам макарон!

Вермишель с кабачком.

Вкусно и полезно.

Вермишель тв. сортов
кабачёк
соль, сахар - по вкусу (я чуть-чуть всё же кладу)
масло слив.

В кипящую воду кладём нарезанный кубиками кабачёк (на одну порцию я беру 1/3 кабачка) и всыпаем вермишель. Через минуты 3-4 кладём 5- -10 гр. слив масла.
Варим до готовности.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 10 декабря 2008, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один нестандартный рецептик.

Придумала вчера. У маси что-то с пищеварением туго было. Свеклу варёную она так не ест. И я решила приготовить.

Отварной картофель со свеклой.
фотки - нет, к сожалению. Хотя блюдо красивенное.

Чистим от кожицы свеклу и трём на тёрку (обычную, крупную).
Заливаем кипятком (только не много воды) и варим.
Пока варится, чистим картофель (я брала на небольшую свеклу - 2 крупные картофелины). Режем картофель чуть крупнее, чем на суп и чуть мельче, чем на "тушёную картошку".
Добавляем картофель. Варим до готовности.

Марго с удовольствием ела и красную картошечку и свеклу с ароматом картофеля Very Happy А утренний стул (извените за подробность) превзошёл все ожидания Shocked
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 16 декабря 2008, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таак. Продолжу... что-то все притихли Smile

Для лучшего пищеварения масяньки, я пошла в фантазии дальше и приготовила...

Рис со свеклой и морковью


Моем и чистим морковь и свеклу (по одному среднему плоду).
Трём на крупную тёрку.
Забрасываем к кипящую воду овощи и вымытый рис.
Через 10-15 мин. можно добавить мелко нарезанный (очень мелко) лук. Это для пикантности вкуса.

Блюдо получается очень вкусное и ароматное (пахнет свежей булкой почему-то Smile ) . А тяжёлый для пищеварения рис - становится очень даже нежным блюдом.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 16 декабря 2008, 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас Маргоше готовится супчик на полдник.


Ингридиенты:
морковь,
лук-порей,
брокколи,
цв.капуста,
корень пертушки,
ломтик лимона,
чуть соли,
масло оливковое и сливочное.

Думаю приготовление расписывать не стоит Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское питание
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах