Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ветрянка: уйди, противная!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира




*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 ноября 2008, 17:31    Заголовок сообщения: Ветрянка: уйди, противная! Ответить с цитатой

Пожалуй, нет более противного детского заболевания, чем ветрянка - и чешется (а нельзя), и температура, и лихорадка. Ничего не хочется, все раздражает и настроение от этого вре-е-едное. А потом, когда это все отходит, еще несколько дней ходить с зелеными пятнышками на лице... Ну, и кому такое понравится? Даже самый отчаянный лодырь, который школу ненавидит, предпочтет контрольную по математике ветрянке.

И как бы не хотелось сказать - зачем мучиться маленьким, лучше переболеть взрослым - это далеко не так. Ветрянка относится к «детским» болезням - а их крайне тяжело переносят взрослые.

Что такое эта «ветрянка»? Полное название куда страшнее - ветряная оспа (Варицелла Зостер). Болезнь ветрянка известна с древности, ее описал еще Авиценна. Русское название ветрянки - следствие невежества. Люди не понимали механизма заражения ветрянкой и считали, что ее может «приносить ветром». Название же «ветряная оспа» получилось по внешнему подобию: кожная сыпь при ветрянке слегка напоминает оспины. Разве что такая же заразная. Возбудитель - вирус группы герпеса (идентичен возбудителю опоясывающего герпеса - herpes zoster). Вирус летуч, во внешней среде неустойчив, для животных не патогенен.

Как заражаются? Конечно же, от больного - он заразен за 1-2 дня до начала заболевания, а также в период появления сыпи. Заражение происходит воздушно-капельным путем (редко от матери - плоду). Восприимчивость к ветряной оспе высокая. Чаще болеют дети до 10 лет. Наибольшая заболеваемость приходится на осенне-зимний период. После перенесенной ветряной оспы остается стойкий иммунитет.

Как все начинается? Инкубационный период у ветрянки длится от 10 до 23 дней, на этом этапе болезнь ничем себя не выдает. А потом у больного резко повышается температура (до 39,0 - 39,5 градусов), появляется озноб, болит голова и пропадает аппетит. Ну, и, разумеется, появляется сыпь. Она начинается с небольших высыпаний на лице и коже, а затем в течение буквально нескольких часов расходится по всему телу, причем не только по коже, но и по слизистым оболочкам и под волосами. Поначалу сыпь распространяется просто в виде маленьких пятнышек розового цвета и округлых очертаний, с четкими контурами. Затем они начинают слегка выдаваться над поверхностью кожи, после чего на них образуются везикулы (так называются довольно большие пузырьки, «глянцевые» на вид, окруженные узким красно-розовым контуром и наполненные прозрачной жидкостью). Новые высыпания постоянно появляются между старыми, так что на теле буквально вообще не остается здоровой кожи. При ветрянке высыпания идут «волнами», и поэтому разные стадии сыпи (пятна, пузырьки и корочки) соседствуют друг с другом. Постоянно беспокоит сильный зуд, а на месте расчесанных волдырей могут оставаться шрамы - если попадет инфекция. Ужаснее всего - высыпания на слизистых, ведь пузырьки проникают всюду, в том числе и на небо, на гениталии, даже на конъюнктивы глаз.

Лечение проводится на дому. Течение болезни нельзя ускорить или значительно облегчить - остается только терпеть. Рекомендуется постельный режим на 6-7 дней, молочно-растительная пища (избегайте сладостей, газировки, жареного), обильное питье (морсы, компот из сухофруктов, минералка) и гигиенический уход. Особое внимание уделите чистоте постельного и нательного белья - чтобы не переносить инфекцию на незараженные участки кожи.

Также необходимо помнить про наружную обработку - чтобы везикулы быстрее подсыхали и не нагнаивались.

Для этого используют:

- зелёнка (раствор бриллиантовой зелени)
- концентрированный раствор марганцовки
- желтый риванол
- раствор метиленового синего.

Сыпь нельзя обрабатывать спиртосодержащими растворами, потому что это очень больно. С первого же дня заболевания необходимо ежедневно принимать ванны со слабым раствором марганцовки. Возможен вариант принятия ванн с настоями трав, оказывающих антибактериальное и дезинфицирующее действие.

Остальное лечение - симптоматическое. Озноб - жаропонижающие на основе парацетомола или ибупрофена, если больного не уберегли от гнойного воспаления кожи, врач может назначить прием внутрь антибиотиков. Также следите за аллергическими проявлениями.

Помните о карантине: больного ветрянкой следует полностью изолировать дома в течение девяти дней с начала болезни.

Наталия Руденко

_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 6 апреля 2009, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы переболели ветрянкой в ноябре 2007,
старшей было почти 3 года младшей пол года.
зуд был не сильный - сужу по тому что сильно не чесались,
обошлись без температуры и лихорадки...

мазюкались зелёнкой Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 7 апреля 2009, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседка
Ого, сразу обе(( Тяжело было? Хорошо хоть, без температуры... А где взяли, из садика принесли?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 7 апреля 2009, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис
из него родимого Very Happy
а они болели не сразу - сначала старшая и когда она уже отстрелялась
сыпануло младшую, так что они в порядке очереди Very Happy
не то что бы очень тяжело, но не легко!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 7 апреля 2009, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседка писал(а):
так что они в порядке очереди

молодцы, маму берегут!!! Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 28 сентября 2010, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу смотрю сериал "Анатомия Грей". Серия про всякое разное и в том числе о ветрянке. И о том, как взрослая доктор заболела ветрянкой и к ней приставили ухаживать интерна, которая привита от ветрянки. Привита от ветрянки-ключевые слова. Я в детстве не болела. Вообще ничем вирусным детским. Тимур наверняка рано или поздно в садике подцепит. Может мне привится? Взрослые тяжело переносят. И таааак не хочется. А может у меня вообще имунитет? Не болела,ю а он есть. А можно это как-то выяснить? Кто-то знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 28 сентября 2010, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия писал(а):
А может у меня вообще имунитет?

Благодаря нашей маме, все мои братья и сестры (будучи не привитыми ни разу) ничем таким не болели, а вот племяши переболели всяким разным сбродом...
При близком контакте я тоже никогда ничем не болела.
Вот пои и разберись, а нужны ли вообще эти все прививки Pardon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 29 сентября 2010, 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия
я тоже в детстве не болела ничем таким, а потом в 15 лет подхватила ветрянку, будучи на УПК-занятиях в детском саду Razz Так вот, моя мама не болела тоже ветрянкой, и она ею таки не заразилась от меня. Естественно, что мама за мной ухаживала и особых никаких мер предосторожности не было.

Rediska писал(а):
Благодаря нашей маме

А что делала ваша мама, чтобы вы не болели?
Насколько я понимаю, ветрянка передается воздушно-капельным путем...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 29 сентября 2010, 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
А что делала ваша мама, чтобы вы не болели?

Закаляла с самого детства и выработала в нас иммунитет Pardon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 29 сентября 2010, 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
Закаляла с самого детства и выработала в нас иммунитет

Я в детстве особо закалкой не обижена, садик посещала с 2-х лет, бабушек не было, чтоб дома быть, но не болела ничем.......парадокс. Единственное слабое мое место-желудок. Может я ею переболела в легкой форме и этого никто не заметил????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 30 сентября 2010, 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия писал(а):
Может я ею переболела в легкой форме и этого никто не заметил????

сомневаюсь)) Насколько я знаю, что такое ветрянка, то заметили бы)
И мне кажется, что общий иммунитет не помогает...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tash





*: 23 декабря 2008, 14:58
Сообщения: 139
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13 июля 2011, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В передаче "Жить здорово" один врач сказал, что ребёнок может заболеть ветрянкой даже не потому, что рядомы был человек, болеющи в данный момент ветрянкой, но и человек, у которго герпес. Так, что, дорогие родители, если у вас вдруг появился герпес, на губе, например, это повод поволноватьтся за ребёнка. Почему герпес? Потому, что он входит в туже группу заболеваний, что и ветрянка. При чём от герпеса ветрянкой может заболеть ребёнок, взрослый - нет.
_________________
www.vdohnovenie.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 18 августа 2011, 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия писал(а):
Сижу смотрю сериал "Анатомия Грей". Серия про всякое разное и в том числе о ветрянке. И о том, как взрослая доктор заболела ветрянкой и к ней приставили ухаживать интерна, которая привита от ветрянки. Привита от ветрянки-ключевые слова. Я в детстве не болела. Вообще ничем вирусным детским. Тимур наверняка рано или поздно в садике подцепит. Может мне привится? Взрослые тяжело переносят. И таааак не хочется. А может у меня вообще имунитет? Не болела,ю а он есть. А можно это как-то выяснить? Кто-то знает?

Прививка от ветрянки - розовая мечта любого педиатра, как сказали в каком-то фильме. Насколько мне известно, клинически проверенной вакцины не существует или она в стадии опробации.
Что касается иммунитета, то бывают люди, устойчивые к тому или иному заболеванию. Или же вы переболели в стертой форме, ветрянку, например. ошибочно приняли за аллергию. Или сыпи вообще не было. В любом случае проверить просто: сдать анализ крови на антитела к герпес зостер. Делает любая частная лаборатория. Стоимость - до 200 грн.
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 18 августа 2011, 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tash писал(а):
В передаче "Жить здорово" один врач сказал, что ребёнок может заболеть ветрянкой даже не потому, что рядомы был человек, болеющи в данный момент ветрянкой, но и человек, у которго герпес. Так, что, дорогие родители, если у вас вдруг появился герпес, на губе, например, это повод поволноватьтся за ребёнка. Почему герпес? Потому, что он входит в туже группу заболеваний, что и ветрянка. При чём от герпеса ветрянкой может заболеть ребёнок, взрослый - нет.

ЧУУУУУУУШЬ!!! Это два совершенно разных вируса.
Может, врач некорректно высказался? Я еще бы поняла, если бы врач сказал: "Если у вас обострение опоясывающего лишая - будьте осторожны: не исключено, что ваш ребенок может заболеть ветрянкой, подцепив от вас вирус герпес зостер..."
Хотя ни одного такого случая, если честно, не знаю...
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 18 августа 2011, 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но если уже говорить о других "герпесах", в том числе о вирусе герпеса первого и второго типов (те самые пузырьки на губах или половых органах), то ЭТО РЕАЛЬНО ОПАСНАЯ ШТУКА (гораздо опаснее ветрянки), и тут можно создавать отдельные темы - и в ветке про грудничков, и для беременных, и для "садиковцев".
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское здоровье
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах