Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как поступить, если ... ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 5 мая 2009, 08:16    Заголовок сообщения: Как поступить, если ... ? Ответить с цитатой

Толчком начать эту тему стало то, как иногда не хватает "взгляда со стороны" - трезвого, не обременённого накопившейся раздражительности, глубокого удивления или чувства тупика.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 5 мая 2009, 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Как поступить, если ребенок закатывает истерики "дай", как только видит кусок мыла?


У нас это каждый раз, как только заходим в ванну.

* Дать наиграться мылом вволю не действует. Каждый раз при виде мыла тянется к нему снова.
Surprised

* Менять всё "кусочковое" мыло но жидкое с дозатором нереально - в гостях же всё равно есть, да и не выход это, как по мне.
Unknown
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 5 мая 2009, 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
у нас такие истерики Very Happy
1) мыло стараюсь не оставлять в поле зрения,
достаю только когда оно нужно для приминения,
потом снова прячу - уже меньше истерики, дальше посмотрим.
2) достаточное количество разных игрух именно для ванной,
отвлекающий манёвр. Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 5 мая 2009, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго тоже мыло любит. истерика была единственный раз. Smile
Моё мнение: дело не в мыле конкретно, а в том, что истерика - это плохо. От чего бы она не была. Т.е. боремся не с мылом, а с истерикой.

Мой способ борьбы с истерикой таков:
вынудить ребёнка проявить самостоятельность и самому принять решение. Т.е. помыли руки мылом, и я говорю: клади в мыльницу" Мими кладёт и всё идём вытирать руки.
В первый раз, когда я пыталась сама забрать мыло была жуткая истерика, крокодильи слёзы и т.п. Но у нас это пройденый этап.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 5 мая 2009, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
вынудить ребёнка проявить самостоятельность и самому принять решение.

Это очень правильно! Но у нас например есть такие вещи - ну ни за какие коврижки! Джон Грей со своими методиками отдыхает! Это я опять о фломастерах. До сих пор грызет время от времени. Что делать - не знаю. Когда говорю - она делает, а стоит отвернуться - и опять) Может, она к себе внимание привлекает - рисует в основном когда я на кухне чем-то занимаюсь. Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 6 мая 2009, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):

Мой способ борьбы с истерикой таков:
вынудить ребёнка проявить самостоятельность и самому принять решение. Т.е. помыли руки мылом, и я говорю: клади в мыльницу" Мими кладёт и всё идём вытирать руки.

Ну вот скажи, а если ре не хочет "принимать решение", нужное тебе? Не отпускает кусок мыла, орёт, брыкается... Ты стоишь и ждёшь, пока деть визжит?
И еще не тот возраст, когда помогают "разъяснительные беседы"
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 6 мая 2009, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
знаешь. я часто думаю:
или у меня послушный от природы ребёнок
или её послушание - следствие моей тактики поведения...
я честно не знаю

Придерживаюсь нескольких истин в воспитании:
- обсуждать с ребёнком все планы заранее. Быть хорошим руководителем.
- если ребёнок что-то делает не так, то констатировать ему это с отсутствием эмоций (т.е. не просьбы, не уговоры, не приказы, а чёткие инструкции: "говори пока БебиЭнштейну. мы выключаем", "мой ручки и клади мыло в мыльницу. Клади."
- быть последовательным
- не поддаваться на истерики. Молча переждать и спокойно проговорить ситуацию.
- куча положительных эмоций, если ребёнок сотрудничает

Это коротко, конечно каждый пункт может вызвать кучу вопросов и быть понят по-разному Smile

Хотя может. я тешу себя иллюзией, имея ответственного послушного ребёнка. Very Happy
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 7 мая 2009, 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Долго думала над твоими словами. Спасибо тебе за них.


Я пересмотрела свою линию поведения и поняла многое. Основное - мне пора отдохнуть. Отдохнуть от многого, просто побыть в тишине, рядом с природой, чтоб вернуться к состоянию гармонии.
Я долго игнорировала внутренние сигналы накапливающегося напряжения. Это начинает сказываться.


З.Ы. Хотя сразу, когда прочитала твои строки, возникло непонимание: "я ж тоже всё так и делаю". Начала копать глубже - и вырыла причину в другом месте. Если говорить сугубо по ситуации с мылом - после нескольких случаев нежелания возвращать мыло, я дальше уже внутренне напрягалась, как только маська смотрела на мыло. Деть чувствует напряжение мамы - и - .............. Very Happy
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 13 мая 2009, 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
У меня нет возможности предоставить малютке отдельную комнату. Малыш будет спать спать с нами в одной. И вот как поступить, если вдруг будем застигнуты за занятиями любовью Embarassed (понимаю, что рано мне задавать такие вопросы, но он тревожит меня уже давно). Как объяснить?


Откровенный разговор (темы, вгоняющие родителей в краску)
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детская психология, развитие и воспитание
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах