Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Правильное" питание - реально ли?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Самая красивая мама!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотелось бы вам изменить свою систему питания?
Да
100%
 100%  [ 5 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Не уверена
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 5

Автор Сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 29 декабря 2008, 08:35    Заголовок сообщения: "Правильное" питание - реально ли? Ответить с цитатой

Я задалась вопросом того, что и как мы едим. Скажу чесно, что с мужем мы всегда придерживались определённых принципов в питании по принципу "ты то, что ты ешь". Но последнее время из-за хронического недостатка времени питаемся так, как уже получается (конечно, до Шлакдональдсов и стекающих жиром кур-гриль не дошло, но всё же питаемся не совсем так, как бы хотелось).

Подрастают наши детки, и в наших силах изначально не допускать (или исправлять) ошибки, на которых "взращивалось" наше поколение.

По моему мнению, примером большой ошибки "общепитов" в советское время был обед (первое, второе, и компот\чай\сок с "десертом"). Своего ребёнка я так точно кормить не буду.

Но чем больше думаю о том, что было неправильно и правильно в той системе питания, которую нам "привили", тем больше я зацикливаюсь только на "комплексных обедах".

Поможете разобраться?
Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье


Последний раз редактировалось: Smile'ik (1 марта 2009, 19:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 28 февраля 2009, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Шлакдональдсов и стекающих жиром кур-гриль

Ууу, ням-ням, ты так вкусно описала! Very Happy
А если честно, то я не проголосовала никак... потому что я стараюсь питаться правильно (и питать свою семью соответственно), но часто употребляем продукты вредные - и мы оба знаем это. Но... изменить систему питания - не уверена)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 28 февраля 2009, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавила вариант ответа
Very Happy
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 28 февраля 2009, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще что ты понимаешь под термином "правильное" питание?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 28 февраля 2009, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я где-то писала о "правильном" питании? (кроме названия темы)
Shocked


В моём понимании есть рациональное питание (от "рацио" - разумный, целесообразный)
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье


Последний раз редактировалось: Smile'ik (1 марта 2009, 19:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Администрация
Администратор




*: 11 ноября 2008, 17:53
Сообщения: 431
Откуда: Мир Мамы

СообщениеДобавлено: 1 марта 2009, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
есть множество разнообразных теорий о правильном питании.
Одну из них мы рассматриваем в Ордене (Аюрведу). Но также есть раздельное питание, питание по группам крови, йогическое питание, вегетарианство и даже солнцеедение (слыхала?).
Так вот, конечно, есть продукты / блюда однозначно вредные.

Также опытным путём с ТЗ химических реакций доказана актуальность раздельного питания. Именно поэтому, главное "зло" комплексных обедов в том, что идёт смешение разнообразной пищи.
Что не есть хорошо. И этот принцип (отдельного потребления продуктов) приветствуется в многих системах здорового питания.

И я не поняла, в чём у тебя затруднение?
_________________
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 1 марта 2009, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 - комплексный обед - не обязательно "смешание разнообразной пищи" с т.з. раздельного питания
2 - мы питаемся с мужем по системе раздельного питания, без мяса; было время, когда питались живой пищей (сыроедение), было здорово, но долго не смогли быть сугубо сыроежками;
3 - питание по группам крови мне не нравится, научных обоснований как таковых нет, многое просто неприемлимо даже для здравомыслящего человека; в Аюрведе долго не могла разобраться, а потом закинула её. Кроме того, по моему мнению, она всё-таки как-то далёка от нашей местности
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 3 марта 2009, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Своего ребёнка я так точно кормить не буду.

а как будешь?

Чем тебе не нравится комплексный обед? (я так понимаю - комплексный - это первое-второе и компот? Smile )

Smile'ik писал(а):
мы питаемся с мужем по системе раздельного питания, без мяса;
А я не могу без мяса.... про мужа вообще молчу...
Лично мне ближе принцип раздельного питания.

Кстати, офф-топ конечно, но не могу не спросить - кто из вас двоих больше поддерживает вашу систему питания?кто ее вообще предложил? или вы вот такие оба встретились? Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 3 марта 2009, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
Smile'ik писал(а):
Своего ребёнка я так точно кормить не буду.

а как будешь?

Да вот не определилась ещё. Птму тему и затронула...

Цитата:
Чем тебе не нравится комплексный обед? (я так понимаю - комплексный - это первое-второе и компот? Smile )

ой..... чувствую, что это сообщение не будет отличаться лаконичностью
Very Happy

По сути дела, в желудке это всё (гм... как бы сказать поэстетичнее...) ну, представьте, что творится в миске, если туда сложить и размешать комплексный обед... то же самое и в ЖКТ (учитывая, что пища переваривается далеко не 5-6 часов...)

С др. стороны, какие цели употребления пищи?
- дать организму питательные вещества
- помочь организму очищаться
- получить удовольствие (особенно - во время застолья)
если что упустила - дополняйте. Smile

Первый и второй пункты вполне реализуемы и без "комплексных обедов".

Про очищение с помощью питания:
в "комплексных" обедах салат (овощи, источник клетчатки) когда кушают? Вместе со "вторым", после "первого".
Овощи проходят ч-з желудок почти не перевариваясь и чистят кишечник. Если кушать салат после "первого" или вместе (а не отдельно) от "второго", то клетчатка "задерживается" в желудке и вынуждена перевариваться (раздражая слизистую желудка) + доходя до кишечника такая клетчатка уже не может выполнять свои функции очистки.
Вывод? Салат следовало бы кушать первым.

Далее. Что такое "первое"? Это, по сути, жидкость, которая разбавляет желудочный сок. После того, как желудочный сок разбавлен, затраты сил организма на переваривание пищи увеличиваются. Соответственно, вся последующая пища переваривается тяжелее и не в полном объеме.

Компот и "десерт" (типа фрукт, булочка и т.п.) являются сладостями. Компот - жидкость, т.е. та же ситуация, как и с "первым". Любая сладость способствует брожению пищи. Т.е. сладости следует кушать отдельно.

Это всё было по поводу "что меня не устраивает в комплексных обедах"
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 3 марта 2009, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати, офф-топ конечно, но не могу не спросить - кто ее вообще предложил? или вы вот такие оба встретились? Wink Smile

Не думаю, что офф-топик. Мы ж не о цветочках или мебели
Wink
А всё о том же, о питании
Very Happy
Я уже лет с двадцати задумывалась, что "что-то тут не так" в том, как люди привыкли питаться. Когда мне на глаза попалась табличка совместимости продуктов, я её тщательно изучила. Тогда ещё только встречались с будущим мужем. Даже и не встречались, а были просто знакомы. Он просмотрел бегло и реакции не было никакой. Вобщем, так этот вопрос мы и не обсудили. С момента решения "создать свою семью" обговаривали много разных вопросов - как будем жить, то да сё.... Я как-то всё не насмеливась предложить ещё раз глянуть ту табличку.
Поженились, вскоре просматривали на компике свадебные фото. Муж себя как со стороны впервые увидел
Laughing
Он высокий. И весил в то время за 100 кг. Этакая тушка в костюме рядом со мной (я никогда не отличалась упитанностью не смотря на высокий рост). Вобщем, муж задумался о том, как выглядит. Под "шумиху" его мыслей я подложила ещё раз табличку совместимости продуктов. Почва была благодатная - мы подурачились-поприкалывались, я ещё шутя сказанула, что не умею готовить так шикарно, как его мама, да и не собираюсь "болеть" её хобби-увлечением-маничкой приготовления всяческих явств, т.к. в жизни ест дела и поинтереснее.

Такое было начало изменения в питании.
Вообще, должна признаться, что я слишком жёстко и радикально подошла. Выбила у мужа согласен он или не согласен питаться по раздельному типу. Намекнула, что голубцы, "Оливье", налистники ................ (список было большим) с т.з. такой системы питания неприемлимы. Вывесила таблицу на холодильник. Педантично и неумолимо обрубала попытки мужа закусить яйца хлебом и т.д.

И каждый день морально была готова, что муж не выдержит. Наверное, и не выдержал бы, если б не один случай (о котором я узнала совсем недавно). Месяца через 2 или 3 после нашей свадьбы (и после начала раздельного питания) мужа в прямом смысле слова перестали узнавать знакомые на улице, в транспорте и т.д. + начали все знакомые вслух удивляться, как "помолодел" муж и как отлично выглядит.
Это дало ему своеобразный стимул продолжать дальше так питаться.

А сейчас, после рождения маськи..... Sad
Но я твёрдо знаю, что всё ещё изменится и муж вернётся к полному раздельному питанию.

Цитата:

Smile'ik писал(а):
мы питаемся с мужем по системе раздельного питания, без мяса;
А я не могу без мяса.... про мужа вообще молчу...

Я тоже думала, что будет тяжело без мяса. Оказалось, что легко. Что мне больше всего нравится - это то, что реально себя намного лучше чувствую. Энергии больше, и самочувствие лучше.


Цитата:

кто из вас двоих больше поддерживает вашу систему питания?

Как оказалось, теоретически муж полностью и со сем согласен, всё понимает и т.л.
А практически....... понимаешь, М - такие создания, что "чем накроешь стол - то и будут есть". Поскольку после рождения маськи возможностей готовить стало у меня нааааамного меньше, а свекровь "рада стараться", то....... короче, сейчас я частенько ловлю мужа на том, что его питание не явл. раздельным. Каждый раз ответ "я не подумал" или "мне и в голову не пришло"

Но всё непременно образуется. И при том, я думаю, с лёгкостью. Т.к. когда свекрови нет - муж сам выбирает, что ему кушать и в какой комбинации. "Проколов" тогда нет.
Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 26 июня 2009, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, я "созрела" ответить на вопрос, который мне где-то кто-то задавал. Дословно не помню, суть вопроса - "питание меня и мужа, продукты, которые употребляли за последние три дня"

Скажу сразу и честно: у нас продолжается финансовая стеснённость и питание не совсем такое, которого хотелось бы.



Перечисляю, что у нас было в холодильнике за последние три дня Smile

- сухофрукты (были изюм, курага и инжир, но вообще, по мере возможности ещё много всякого едим - чернослив вяленый, финики, урюк и пр.)

- орехи (муж на себе экономит, т.к. многие белковые продукты кроме орехов я ещё не употребляю в той мере, в которой есть муж)

- свежие фрукты и ягоды (яблоки, банааааааааааааааааанаыыыы, смородина, клубника)

- свежемороженные прошлогодние ягоды и фрукты (йошта, смородина, крыжовник, вишня, абрикосы, персики, красная смородина=порички, груши, сливы, алыча, малина... больше ничего не припомню, мороженные клубника и шелковица на днях закончились) - я не помню, что именно ели, стараюсь "всякого и по чуточке"

- молочные и кисломолочные продукты (молоко, кефир, творог, сметана, слив.масло)

- растительные масла (оливковое, кунжутное, конопляное, льняное), муж ещё изредка в салат добавляет себе подсолнечное масло

- каши... каши составляют пока основу нашего питания, за три дня в холодильнике побывали: гороховая каша (я повелась на уговоры мужа и сварила ему... хотя есть свежий зелёный горошек), рис+кукуруза, ячневая... ещё ели, по-моему, овсянку и муж ел гречку, но в холодильнике они не стояли, т.к. кашки-минутки-залей кипятком

- хлебобулочные: хлеб из муки второго сорта с отрубями, ржаной хлеб, хлебцы (у нас их в ассортименте много, какие именно ели - не скажу)

- овощи... Вот тут у нас Sad , т.к. я опасаюсь покупать на стихийных рынках и в супермаркетах подобные вещи.... Безпроблемные - это лук репчатый и лук-порей, чеснок, зелень (поставляется моим папиком из села + немного выращивается на подоконнике). Вчера были ещё буряк и морковка. Буряк предназначался к каше, морковкой была заправлена другая каша. Была ещё пекинская капуста и совсем чуточку мороженных овощей (кабачки, цв.капуста и брокколи)

- яйца куринные (в виде омлета), перепелиные (только мне и маське)

Мясо мы не употребляем вообще.

Рыбу муж бы ел, но......

Грибы бывают крайне редко. Или шампики (вымоченные сырые), или "лесные грибы" маринованные, "проверенных" производителей. Если всё бут по плану и план удастся - будем выращивать свои вешенки. На балконе или в ящике для обуви Crazy

Супы \ борщи. Это отдельный разговор, т.к. муж первые блюда оч.любит и без них ему тяжело, а я к супам практически равнодушна. Соответственно супы варятся нечасто и сугубо из любви к мужу (картошка - если только "своя", из села).

Чечевица, нут (пророщенные), коренья типа сельдерея и топинамбура, свежий щавель, одуванчики и кропива - моя кулинарная мечта.

Как выход в "экстренной голодовке" - это мур-мур-шелька из твёрдых сортов пшеницы, готовится 3 минуты. Позавчера вечером её ели.

Чай пьём только с гостями. Соки и вещи вида консерв.кукуруза, маринованные пмидоры, лечо открываются по мере "хочется", но нечасто.

Для мужа из холодильника ещё не должны исчезать кетчуп и изредка горчица \ хрен.




Вроде бы всё. Может, ещё что-то упустила...
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 30 июня 2009, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
Знаешь, у меня в голове почему-то прочно закрепилось, что ребенку (подростку особенно) нужно мясо...
И еще всякие статьи о том, как родители-веганы заморили голодом своего ребенка...
Хотя в любом случае рацион маленького ребенка и состоит именно из того, что ты перечислила, правильно? Если обобщить - то это каши и овощи. И нормально все с ребенками... Это я к тому, что ты пишешь, что еще не определилась, как питать своего ребенка. Ну ты ж не три зернышка риса в день ей будешь давать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 30 июня 2009, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
а почему грибы редко? тебе вкус не нравится или в них что-то не то...?

Айрис
рада видеть. Smile
Я согласна, что мясо нужно. Может не много. Но сколько ребёнок хочет. Хотя говорят дети новой формации в мясе не нуждаются.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 1 июля 2009, 06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грибы редко - т.к. опасаюсь травонуться. Кто знает, где и кем были собраны.... Учитывая, что грибы обладают уникальной способностью вбирать и накапливать гадость (т.е. это такие же чистильщики природы, как и креветки, рыба без луски, моллюски...) - я предпочитаю не употреблять в пищу то, в чём не уверена.



О, привет, Айрис! Позавчера о тебе тщательно думала Very Happy

Про мясо я останусь при своём мнении. Оно формировалось долго, основательно, и выдержало даже нападки "родных родычей" Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 1 июля 2009, 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Про мясо я останусь при своём мнении. Оно формировалось долго, основательно, и выдержало даже нападки "родных родычей"

А как ты пришла к такому решению?В моей голове давно крутится навязчивая мысль о том зачем я ем мясо Confused , просто поговорить об этом я ни с кем не могу,т.к. вокруг одни мясоеды, причем конкретные Twisted Evil !Это далеко не любимый мною продукт, без которого я вполне могу обойтись и не страдаю, когда его нет Crying or Very sad , а даже наоборот после вегетарианского обеда самочувствие гораздо лучше, больше энергии, организм не перегружается перевариванием тяжелых белков Yahoo! . Наверное, я ем мясо, потому, что готовлю не только для себя (а скорее даже совсем не для себя, а для мужа Very Happy ) и многие мясные блюда меня действительно радуют, но не потому что там есть мясо, а потому что это вкусно, даже если приготовить без мяса (например голубцы, борщ и т.д.)
Но вот отказаться совсем от мяса я не решаюсь... Embarassed А ты как решилась и почему? Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Самая красивая мама!
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах