Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интимная гигиена девочек

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Уход за малышом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 18 ноября 2009, 19:02    Заголовок сообщения: Интимная гигиена девочек Ответить с цитатой

Гигиена девочек

*Несколько первых дней после рождения у девочек могут наблюдаться кровянистые выделения. Это нормально. Так из организма малышки выводятся мамины гормоны. В этот период нужно через каждые 2 часа менять одноразовые подгузники и подмывать ребенка.

*Половые органы девочки нельзя мыть в ванночке. Подмывать малышку можно только в проточной кипяченой воде. Если вы осуществляете гигиенические процедуры на пеленальном столике, то используйте влажные ватные тампоны. Подмывать девочку необходимо после каждой смены подгузника. Мыть гениталии можно только проводя рукой от лобка до копчика. Иначе частички фекалий могут попасть на половые губы и вызвать воспаление.

*В первый год жизни для мытья гениталий можно использовать только воду. Косметические средства, марганцовка и т.д. не допускаются, так как сушат кожу и нарушают ее защитную функцию. После годика, в случае попадания фекалий на гениталии, можно использовать специальное жидкое мыло для интимной гигиены девочек или детское мыло. Но нужно следить, чтобы моющее средство не попало в половую щель. Если у ребенка появилось раздражение или опрелость, то подмывать можно слабым раствором ромашки, календулы или шалфея. До 7 лет следите, чтобы использование моющих средств не пересушивало кожу половых органов. Для этого использовать мыло можно не чаще 1 раза в неделю. Лучше всего пользоваться только водой!

*После интимной гигиены кожу нужно просушить отдельным чистым полотенцем. Не допустимо использование этого полотенца другими членами семьи! Кроме того, мыльце и мочалка у ребенка также должны быть свои. После того, как вы вымоете и вытрете гениталии ребенка, внешнюю часть половых органов нужно смазать детским кремом.

*Нижнее белье малышки должно быть из натуральных материалов, и менять его необходимо каждый день. Одежда не должна стягивать область половых органов. Стирать детскую одежду и белье нужно отдельно от взрослых вещей.

*С 3 до 4 первых месяцев жизни, с 7 до 9 и с 13 до 14 лет у ребенка на половых губах появляется белый налет — смегма, которая образуется в результате работы сальных желез наружных половых органов. У малышек удалять смегму нужно тампоном, смоченным в прокипяченном оливковом масле или в кипяченой воде. В более взрослом возрасте, мама должна научить девочку самостоятельно ухаживать за половыми органами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 18 ноября 2009, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По совету Редиски решила открыть новую тему)
Что скажете по существу вопроса? Smile

И хочу спросить - я давно в принципе подмываю малышку своим средством для инт. гигиены (Лактацидом). Но почему-то есть какие-то сомнения, вдруг не стоит... Как думаете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 19 ноября 2009, 07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
Половые органы девочки нельзя мыть в ванночке

А при общем купании? Или что имеется в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 19 ноября 2009, 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну я думаю общее купание это общее купание, а тут имеется ввиду когда просто подмываешь не в одной и той же воде полоскать, а под проточной. Я так думаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 19 ноября 2009, 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
Не, ну я думаю общее купание это общее купание, а тут имеется ввиду когда просто подмываешь не в одной и той же воде полоскать, а под проточной. Я так думаю.

Ага, понятно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 19 ноября 2009, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме могу добавить, что пользовались жидким мылом (для грудничков) от рождения. Я слышала, что говорят, что это не желательно, но альтернатив не вижу, к сожалению.

Важным акцентом для меня было НЕ использовать влажные салфетки вместо подмывания, при смене памперса.

Вот кремом мы не пользовались никогда. Не было необходимости. А мазать просто так не стоит, как на мой взгляд.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 25 ноября 2009, 12:33    Заголовок сообщения: Re: Интимная гигиена девочек Ответить с цитатой

хорошая темка!


Цитата:
Подмывать малышку можно только в проточной кипяченой воде.

Very Happy это как?

Цитата:

Если вы осуществляете гигиенические процедуры на пеленальном столике, то используйте влажные ватные тампоны.

Лучше - мягкую вату (типа "Белоснежка"), а еще лучше - подмывать без мыла, как можно чаще. Влажные детские салфетки - только на крайний случай (нет воды, в поликлинике \ на прогулке)


Цитата:

В первый год жизни для мытья гениталий можно использовать только воду.

Отвары календулы и ромашки тоже могут использоваться. Особенно- при раздражении и покраснении.

Цитата:

После того, как вы вымоете и вытрете гениталии ребенка, внешнюю часть половых органов нужно смазать детским кремом.

1) я бы сказала "промокнёте писю, не вмешиваясь в зону половых губ." Вытирать низя.
2) категорически низя детским кремом!!! любым растительным натуральным маслом, только не детским кремом. Он имеет свойство оставлять как бы пленочку на поверхности кожи. А уж если случайно попадёт на малые губы.........


Цитата:
С 3 до 4 первых месяцев жизни, с 7 до 9 и с 13 до 14 лет у ребенка на половых губах появляется белый налет — смегма, которая образуется в результате работы сальных желез наружных половых органов. У малышек удалять смегму нужно тампоном, смоченным в прокипяченном оливковом масле или в кипяченой воде.

Водой такое не вымывается, тут только маслом...
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 25 ноября 2009, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.mir-mamy.com.ua/igra/cat=14/id=232/
статья важная....
особенно внимательно - о ПРОФИЛАКТИКЕ.
Smile


+ не могу не добавить, что касаться половых органов девочки чрезвычайно важно тщательно вымытыми руками. Как при подмывании (т.е. мама вначале моет с детским мылом свои руки, а потом уже подмывает дочку), так и "просто посмотреть"

+ трусики до 3х лет должны быть мягкими. С загрубевшими от стирок х\б безжалостно избавляемся.

+ трусики стирать без смягчителей. После стирки очень желательно проутюживать по внутренней стороне.

+ сами трусики (особенно те, в которых девочка летом на улице) должны достаточно плотно быть на попе, чтоб не попадал песок.

+ купальник (спортивный, для пляжа) должен быть только из натурального. К сожалению, прилавки заваливаются больше полусинтетикой.....
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 25 ноября 2009, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в уходе за своими карапузами могу сказать одно
если нет острой необходимости то я категорически против кремов,
лосьёнов, присыпок и всего остального))))

мы моемся средством для купания младенцев, так же в ванну
наливаю пенну)))
незнаю я что там трогать низя, но с самого начала вымывала всё капитально, проблем у нас нет)))


Smile'ik
такая взрослая а незнаешь что такое проточная кипячёная вода? Very Happy
это когда ты моеш карапузу, а папа ваша вам воду из чайника подаёт,
мелкой струйкой)))) Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 ноября 2009, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
категорически низя детским кремом!!! любым растительным натуральным маслом, только не детским кремом.

согласна, я смазывала складочки маслом для младенцев мазекеевским.
Соседка писал(а):
это когда ты моеш карапузу, а папа ваша вам воду из чайника подаёт,

мелкой струйкой))))

+1!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 25 ноября 2009, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool
"так вот ты какой, северный олень"...... Rolling Eyes

Теперь буду знать, что такое проточная кипяч.адичка.... А то у меня если проточная - то та, что сама течёт из крана.. Crazy
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 10 декабря 2009, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Интимная гигиена девочки
(нарыто в недрах инета.... по крупинке)


С рождения:


*
Перед уходом за областью интимных органов малыша вымойте руки с мылом. Девочек подмывают теплой водой БЕЗ мыла.
*
При необходимости остатки каловых масс перед подмыванием осторожно снимите смоченным уголком пеленки, смоченной ватой или влажной салфеткой.
*
После подмывания смажьте между половыми губками натуральным жирным маслом - лучше миндальным, но подойдет и любое растительное. Не используйте минеральные масла и детские масла на основе минеральных масел.
*
Меняйте памперс не реже чем через 3 часа, в жаркое время года или если температура в помещении выше 22 градусов, старайтесь надевать малышке обычные хлопковые трусики

С 1,5 лет:

*
Начинайте учить девочку подмываться, особенно полезно совместное принятие душа с мамой и обучение на личном примере.
*
Покупайте малышке только хлопковые трусики, без примесей синтетики.
*
Подмывайте девочку после каждого опорожнения кишечника спереди назад или используйте влажную салфетку.
*
Не позволяйте малышке сидеть без трусиков или штанишек на полу, стульчике, диване и любых других поверхностях, чистота которых может оказаться сомнительной.

С 2,5 лет:

*
Девочка уже способна во время купания с помощью мамы совершать туалет интимных органов. Перед дневным сном девочку необходимо подмыть или вытереть влажной салфеткой. По возможности меняйте малышке трусики дважды в день. Ночной сон желателен без трусиков, в свободной пижамке или голышом.
*
При обнаружении выделений обратитесь к семейному врачу или детскому гинекологу.

Отправляя в садик:


*
Объясните дочке, что никто не имеет права прикасаться к ее половым органам, кроме мамы и врача в мамином присутствии.
*
Кладите малышке в кармашек упаковку влажных салфеток.
*
Обеспечьте достаточное количество запасных трусиков.

К 5-6 годам:


*
Расскажите девочке, что желательно аккуратно промокать половые органы туалетной бумагой после каждого мочеиспускания.
*
Покажите, каким образом она самостоятельно может совершать интимный туалет половых органов (биде, ручной душ, ковшик) Не покупайте девочкам тесные облегающие штанишки, синтетическую одежду.
*
В наше время на пляжах можно увидеть 5-6 летних модниц в стрингах - носить стринги девочкам категорически противопоказано! Кроме распространения бактерий из области заднего прохода к области половых органов, ношение стрингов приводит к нарушению кровообращения, может травмировать нежную кожу вокруг гениталий, стать причиной молочницы.

К 9 годам:


*
Расскажите девочке о менструациях и средствах гигиены в этот период, если вы не сделали этого раньше.

С появлением первых менструаций:


*
Уточните, правильно ли понимает девушка принципы интимной гигиены в период менструации, достаточно ли часто меняет прокладки. Возможно, вашей дочери не подойдут те средства, которые используете вы - предоставьте возможность выбора.
*
Всегда держите дома необходимый запас средств гигиены.
*
Поинтересуйтесь характером менструальных и межменструальных выделений.
*
В доверительной беседе сообщите дочери, что с этого момента она может стать мамой.

Соблюдение этих несложных правил и доверительных, близких отношений, сохранит вашей дочери женское здоровье и возможность в будущем без проблем зачать и родить здорового малыша.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 10 декабря 2009, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С 1,5 лет:
*
Начинайте учить девочку подмываться

Вот чёт я сомневаюсь, что стОит так рано...
У нас, например, маська и так руки оттуда бы вынимала только изредка....
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Уход за малышом
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах