Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Второй триместр

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Моя беременность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира




*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 17 ноября 2008, 22:30    Заголовок сообщения: Второй триместр Ответить с цитатой

Второй триместр беременности
С наступлением четвертого месяца беременности риск осложнений значительно уменьшается. Из всех случаев самопроизвольного прерывания беременности на этот период приходится меньше 25% – это так называемые поздние выкидыши. Хотя во втором триместре и может еще продолжаться развитие внематочной беременности, в подавляющем большинстве случаев она все же обнаруживается (и прерывается) в первые три месяца.

Самочувствие и изменения в организме во второй триместр беременности
Приблизительно к началу второго триместра ваша талия начнет стремительно расширяться, и придет день, когда вы не сможете втиснуться во многие из прежних нарядов. Именно на этой стадии беременность становится заметной для окружающих – уже никто по ошибке не сочтет вас просто толстушкой. На этом этапе происходит перестройка всей системы кровообращения. С увеличением объема брюшной полости вы можете отметить у себя появление растяжек – розоватых или красноватых полос на животе.

В этот период беременности могут появиться и еще какие-нибудь неприятности, типа анемии , вызванной дефицитом железа, или другие проблемы – у каждой женщины свои.

Во втором триместре (приблизительно на 20-й неделе беременности, если вам предстоит рожать впервые, и после 16-й, если роды не первые) вы начнете ощущать шевеление плода.

В середине беременности грудные железы полностью перестроятся для выполнения своей изначальной миссии. Примерно на девятнадцатой-двадцатой неделе могут появиться желтоватые выделения из сосков, так называемое молозиво.

C увеличением срока беременности усиливаются запоры. По мере роста плода в матке желудок прижимается к диафрагме. В связи с этим его опорожнение может быть затруднено. Решить эту проблему поможет сбалансированная диета с высоким содержанием клетчатки.

К сожалению, беременность предрасполагает к изжоге . Она наиболее характерна для последнего триместра, но может начаться и в любой момент второго триместра и продолжаться до самого конца беременности.

Примерно в этот период беременности появляются незначительные молочно-белые безболезненные вагинальные выделения со слабым запахом, усиливающиеся по мере роста срока беременности. Это явление связано с активизацией гормональной деятельности. Будьте готовы к появлению вагинальных грибковых инфекций , которые могут преследовать вас на протяжении всей беременности.

Повышение содержания эстрогена в крови во время беременности заставляет организм удерживать большее, чем обычно, количество жидкости, поскольку это необходимо для питания плаценты и образования достаточного количества молока. Это может стать причиной распухания лодыжек, раздутия пальцев (кстати, это тот самый момент, когда пора отказаться от ношения колец) и общей отечности всего тела.

Изменение состояния вен – нормальное для беременности явление. Спектр этих изменений очень широк. У некоторых женщин бедра сверху донизу “перечеркиваются” тоненькими, как паутинки, красноватыми линиями – это так называемый поверхностный варикоз. Похожие линии могут появиться во время беременности и на груди.

Возможные осложнение во второй триместр беременности
Незначительное или мажущее кровотечение во втором триместре часто вызывается повысившейся чувствительностью шейки матки, которая может раздражаться в процессе вагинального обследования или в течение полового акта. О возникшем кровотечении следует незамедлительно сообщить врачу.

Самопроизвольный аборт между двенадцатой и двадцатой неделями беременности известен под названием позднего выкидыша. Он характеризуется теми же симптомами, что и различные типы прерывания беременности в первом триместре

Преждевременные роды могут наступить на сроке от двадцатой до тридцать седьмой недели беременности.

Впрочем, зная и помня о возможных осложнениях течения беременности (всевозможные эксцессы не должны застать вас врасплох), не переходите грань между благоразумием и мнительностью. Ведь второй триместр, как правило, бывает самым прекрасным временем беременности. Вы уже не просто знаете о том, что носите “под сердцем” новую жизнь, но и отчетливо ощущаете ее внутри себя: малыш уже начал шевелиться. Треволнения, связанные с родами, еще далеко, а самочувствие – по сравнению с началом беременности – значительно улучшилось.

ovulation.org.ua

_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Моя беременность
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах