Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Немного грязи не помешает?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как думаете Вы?
Согласен
100%
 100%  [ 4 ]
Не согласен
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 4

Автор Сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 28 сентября 2010, 15:44    Заголовок сообщения: Немного грязи не помешает? Ответить с цитатой

http://news.mail.ru/society/2338701
Немного грязи не помешает? Ученые разрешили детям есть землю
30.01, 18:49 Интернет-журнал Point.Ru

Родители должны позволять детям тянуть в рот поднятые с земли предметы, поощрять игры в лужах и не заставлять их мыть руки перед едой. Почему? Здоровее будут, уверены ученые, решительно отметая принципы гигиены

Спросите у любой молодой мамы, почем ее ребенок постоянно подбирает с земли или с пола все, что под руку попадется, и тянет прямо в рот? Скорее всего, вам ответят, что это инстинкт – именно так дети познают окружающий мир. Вопрос: почему узнавать мир нужно именно на вкус, если есть такие органы чувств как зрение, слух, обоняние и осязание?

Поскольку любое инстинктивное поведение является эволюционным преимуществом вида, существует шанс, что детская привычка тянут в рот все, что лежит на земле, помогла человеческому виду выжить. Кроме того, грязь может быть весьма полезна для здоровья, утверждается в статье New York Times.

Исследования того, что позже окрестили «гигиенической гипотезой», показывают, что мельчайшие организмы – бактерии, вирусы и, в особенности, глисты – способствуют развитию иммунной системы. Несколько исследований, длящихся по сей день, предполагают, что глисты помогают «выровнять» иммунную систему в том случае, когда ее неверное развитие приводит к аллергиям, астме и аутоиммунных нарушений. Эти научные исследования, вкупе с эпидемиологическими наблюдениями, как ожидается, помогут объяснить возникновение и развитие таких отклонений иммунной системы, как рассеянный склероз, диабет 1 типа, астма, аллергия, воспалительное заболевание кишечника и т.д.

«Ребенок, тянущий в рот предмет, поднятый с земли, таким образом, позволяет своей иммунной системе исследовать окружающую среду вокруг себя», — поясняет в своей книге «Почему грязь полезна» Мэри Рубуш, микробиолог и иммунолог. «Это не только позволяет улучшать существующие, но и развивать несформированные иммунные реакции организма», — продолжает она.

Ученые считают, что при рождении иммунная система похожа на незапрограммированный компьютер, который ждет инструкций. Таким образом, очищенная от бактерий вода и гигиенически чистая пища, возможно, спасают жизни множества детей, но, с другой стороны, лишают их иммунную систему возможности «познакомится» со многими микроорганизмами, которые могут быть полезны для нее.

Доктор Джоэль Вайнсток из медицинской школы Университета Туфтса и его коллеги — гастроэнтерологи и иммунологии из Университета штата Айова — выяснили, что кишечные глисты, с которыми эффективно борются в развитых странах, скорее всего, являются «главными игроками» на поле регулирования правильной работы иммунной системы. Ученые отметили, что бактерии и вирусы действуют на иммунитет схожим образом, однако их влияние не так велико. Большинство глистов совершенно безопасны для организма, и лишь небольшое число болезней передаются людям от глистов, отметил доктор Вайнсток.

В связи с этим возникает вопрос: не слишком ли много внимания человек уделяет чистоте? Ученые отвечают, что они ни в коем случае не агитируют за возврат к полному отсутствию гигиены, однако, в случае если мы научимся понимать, как организмы в окружающей среде защищают нас, это даст толчок к созданию вакцины, которая будет обладать воздействием на иммунную систему человека, схожим с тем, которое оказывают глисты.

Мэри Рубуш, автор книги «Почему грязь полезна», также не проповедует возврат к отсутствию элементарной гигиены, однако она отмечает, что бактерии находятся везде: на нас, внутри нас и вокруг нас. Большиство этих микроорганизмов не причиняют людям никакого вреда, а множество из них, особенно те, что обычно поселяются в пищеварительном тракте, крайне важны для здоровья организма. «Человеческий организм населяют около 90 триллионов микробов. Сам факт их присутствия в организме и делает нас здоровыми», — поясняет она.

Доктор Рубуш считает, что слепое увлечение антибактериальными средствами гигиены дает ложное чувство защищенности и может привести к развитию бактерий, противостоящих антибиотикам. Все, что человеку нужно для поддержания чистоты – обычное, не антибактериальное мыло и вода. Рекомендуется мыть руки после посещения туалета, перед едой, после смены подгузника ребенку, а также перед и после приготовления пищи. Если проточная вода по каким-либо причинам недоступна, рекомендуется использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе.

Доктор Вайнсток пошел еще дальше. Он считает, что родителям пора перестать волноваться на предмет того, что их чада постоянно тянут в рот все, что валяется на земле. Он рекомендует разрешать детям ходить по земле босыми ногами, играть прямо на земле и даже в грязи, и при этом, по ее словам, совершенно не обязательно заставлять их мыть руки перед едой. Доктор Вайнсток отмечает, что дети, выросшие на лоне природы, и, соответственно, наиболее подверженные воздействию микроорганизмов (в т.ч. и глистов), реже «городских» страдают аллергией или аутоиммунными заболеваниями. Доктор советует родителям разрешить ребенку завести пару собак и кошку, чтобы кишечные глисты, передающиеся от животных к человеку, помогли развитию здорового иммунитета ребенка.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 28 сентября 2010, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема.
Согласна на все 100 %. Детей нужно растить в "грязи"
У меня Даня постоянно ел песок в песочнице (до определенного времени пока было это интересно), облизывал обувь, сосал камни, деревяшки, шишки, желуди. Летом в песочнице постоянно босым был, а как прошел дождь - ходили по лужам
Мы так игрались в песочнице, что после улицы нужно было мыть всего Даню Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 28 сентября 2010, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
облизывал обувь,

Мы начали вот с этогоSmile))))))
Правда привычка мыть каждое утро всю квартиру с Локом у меня никуда не исчезла. Ну будем считать, что влажная уборка точно не помешаетSmile))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 28 сентября 2010, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже согласна со статьей, но отчасти. Если облизывает обувь. то я не поощряю это занятие, но и не заостряю внимание. пытаюсь предложить ему что-то более увлекательное, например сегодня Бодя нашел свой ботиночек и принялся его грызть. я достала из шкафа новый и чистый и предложила ему, конечно он принялся за новый))))
По поводу городских общественных песочниц у нас пока табу, так как в них писяют и какают кошки, собаки, собираются пьяные компании на детских плдощадках и еще куча всего не хочется и перечислять, короче куча заразы на мой взгляд совершенно ненужной ребенку с неокрепшим организмом (ИМХО).
Но я за то, чтоб ребенок игрался с песком как можно раньше, поэтому с песком мы играемся очень давно, Бодя еще ходить не мог, впервые на море в мае, а сейчас во дворе у свекрови, ну и с лужами и грязью в том числе))))
Топать по лужам так, чтоб аж ноги по колено мокрые были-это самое веселое развлечение))))
А недавно помагал бабушке картошку сортировать, сам носил по одной картошечке и складывал куда надо))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 28 сентября 2010, 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что в песочнице наблюдала картину, как бабушка ругала внучку за то, что она вымазала руки:
- Ай-ай-ай, какие руки грязные. Кто вымазал руки? Смотри с тебя сейчас все смеяться будут!!!
Вот такого никогда в жизни не пойму. Как можно прийти в песочницу, чтобы не вымазаться, да и вообще зачем тогда идти...
Или когда мамочка бегает за ребенком и каждый раз обтряхивает штанишки от песка, или.... много историй у меня за это лето накопилось.
Может и я так по-дурацки выгляжу со стороны, не знаю, но когда мой ребенок сыпет себе за пазуху песок и радуется - это прекрасно Smile
Екатерина писал(а):
так как в них писяют и какают кошки, собаки, собираются пьяные компании

Имхо, писяют и на тротуар, где мы ходим, потом домой, потопали по дому, а потом малыш там ползает
На 100 % не убережешь же Pardon
Есссно при виде всяких нечистот на улице, не разрешу ребенку даже идти в ту сторону, но тем не менее


Последний раз редактировалось: Rediska (28 сентября 2010, 19:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 28 сентября 2010, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska
Ты права в первую очередь в том, что сама для себя один раз приняла решение: можно. И тебе все равно на то, как ты выглядишь со стороны. И у тебя не рвется сердце от того, что все нужно будет сразу же перестирнуть с Дани.

Надеюсь у меня тоже, в свое время, сознание подскажет правильные решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 28 сентября 2010, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия писал(а):
Ты права в первую очередь в том, что сама для себя один раз приняла решение: можно.

Согласна, наверное это единственное в чем я права Wink
Каждый родитель выбирает то, что подходит одновременно и для его ребенка и для него самого Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 28 сентября 2010, 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что автор статьи все же имел ввиду детские песочницы, а не "туалеты" для собачек. Возьмен например песочницу на территории закрытого детского сада-тогда можно давать "есть". А если песок вперемешку с бычками и мусором-тогда не нужноSmile))
Вспоминаю фильм, который ты, Rediska, выкладывала о детках разных стран. Так вот там не противно было смотреть на малышей, которые тянули в рот что-то с земли. Ну там как-то естественно это выглядело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 28 сентября 2010, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия писал(а):
А если песок вперемешку с бычками и мусором-тогда не нужно

Мы же тут не говорим о том как нужно, мы говорим о том "Как делаем мы..." Wink Rolling Eyes
А по большому счету, в наших дворах и нет песочницы приличной.
Одна только и то не на долго (в начале лета завезли новый песочек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 28 сентября 2010, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вопрос "немного грязи не помешает?" ответила "да".
Однако статья вызвала неоднозначную реакцию.

Статья хороша для мам, которые помешаны на чистоте. Уверена, что в штатах, в мегаполисах, ситуация с чистотой иная чем у нас. Однако, я всё же за золотую середину. Маргарита до лет двух не играла в песочнице под домом, где и кошки и собаки и бомжи ночью под горкой бывают. Но при этом мы выбирали просто более чистые зоны. Например детский сад прямо за домом, охраняемая от собак, кошек бомжей и даже нариков територия.
Я не поддерживаю глотание песка, земли, и облизывание обуви. Т.е. я не буду стоять и улыбаться, если ребёнок это делает, а расскажу (даже в 6 месяцев, я уверена ребёнок вменяем на 100%, что облизывать интереснее что-то другое).

Позицию Наташи очень уважаю, поскольку подход комплексный: не только грязь сама по себе, но и закалка и сам метод воспитания... Это называется здоровый образ жизни.

Однако в статье мотивация поощрять ребёнка к грязи - глисты. А глисты - это первое, что меня беспокоит в данной теме. Глисты, которых миллионы видов и, которые сложно идентифицируются и выводятся. НО при этом могут поражать и органы и НС ребёнка. И иммунитет здесь не при чём (ИМХО). Думаю, что стОит отдельной темой или здесь создать обзор видов глистов, с картинками и описанием, где они селятся и чем потом болеет ребёнок. И это далеко не только кишечник.

Rediska писал(а):
писяют и на тротуар, где мы ходим, потом домой, потопали по дому, а потом малыш там ползает

У нас дома не так. Зашёл снял обувь на коврике около двери. Дальше чистый домашний пол. Ползай сколько влезет. Но коврик у двери - это только для обуви. Простые правила, которым легко следовать.

И стерильность и идеальная чистота - да, считаю это злом Smile Проводились соц исследования, что в семьях, где всё сильно чисто детки часто аллергики. Но это не потому, что у них нет глистов в организме.
Вообще, проблематику иммунитета и чистоты нормально описывает Комаровский.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 30 сентября 2010, 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не голосовала. Статья неоднозначная.
Я стараюсь придерживаться золотой середины.
Я никогда не ругала ее за грязную одежду-руки на прогулке, но я не буду спокойно смотреть на ребенка, облизывающего качели или еще какие-то поручни. К сожалению, мы живем в таком мире, где валяющийся в детской песочнице шприц никого не удивит, поэтому я всегда контролирую, где Ксюша играет.
И про глистов я полностью поддерживаю Магали. Он далеко не так безобидны. Наша бабушка рассказывала, что у нее в детстве были (забыла как называются, вспомню допишу) так они вылазили через рот!!!
Я не уверена, что даже с целью укрепления иммунитета я бы пожелала такое своему ребенку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 30 сентября 2010, 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
Наша бабушка рассказывала, что у нее в детстве были (забыла как называются, вспомню допишу) так они вылазили через рот!!!

Не хочу подвергать сомнению вашу бабушку, но наша такие истории рассказывает часто, после просмотре передач типа Инфошок. Т.е. "жёлтых" передач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 30 сентября 2010, 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия писал(а):
рассказывает часто, после просмотре передач типа Инфошок

Да не, вроде таким не страдает) Но с тех пор она не пробует никакие сырые заготовки (ну типа фарша на соль Crazy )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 30 сентября 2010, 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
Но с тех пор она не пробует никакие сырые заготовки (ну типа фарша на соль )

Тогда похоже на правду. Я мало хозяек знаю, которые бы этим не грешилиSmile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское здоровье
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах