Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Питание мамы при ГВ
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/О грудном вскармливании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 5 апреля 2009, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tash, всё верно, если питаться правильно - не нужна никакая диета Smile более того, организм в определённые промежутки сам сигнализирует о том, чего ему не хватает - резко хочется съесть определённый продукт например, только не все умеют к этому прислушиваться Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna
Консультант по ГВ и вопросам педиатрии




*: 24 декабря 2008, 11:43
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 6 апреля 2009, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статью эту я читала давно уже. Что-то здравое в ней есть.
Однако, как видим, сколько консультантов - столько и мнений...
Я же хочу расставить точки над I Что бы наши мамы делали выводы сами.


Amiga писал(а):
Миф четвертый: Кормящей маме нельзя есть фрукты-овощи красного, оранжевого, желтого цвета – у ребенка будет аллергия.
Если кормящая мама знает, что у нее или ее мужа есть или была в детстве аллергическая реакция на яркие фрукты-овощи, то их женщине следует кушать с осторожностью, но все-таки кушать. Наш малыш должен «познакомиться» со всеми продуктами, которые принято кушать в данной семье, в период грудного вскармливания. Потому что именно получая информацию о разных продуктах через материнское молоко, ему будет легче пройти через это «знакомство», ведь молоко дает крохе защитные механизмы.


Я знаю, лично пятерых деток, у которых аллергия на красное, хотя у их родителей не было!!!! Проявление аллергии у малышей зависит:
- от работы печени
- от работы системы ферментов, их способности усвоить продукт.

аллергенные продукты усваиваются сложнее. И риск сбоя (высыпаний на аллергенный продукт) всегда есть! А если сбой был серьёзный, или повторялся (это если мама настойчиво кушала шоколад или красный перец, т.к. в роду аллергии быть не может), то ребёнок может вырасти аллергиком.
Это факты. А не мифы. Или рассуждения.


Amiga писал(а):
Миф пятый: Первые месяцы кушать осторожно – ничего жареного, ничего свежего (только тушеное, печеное). Например, яблоко кушать только запеченным.
Это скорее всего диета для мам, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Потому что любая негативная реакция их организма, тут же будет передаваться и малышу. Поэтому женщине, которая и так все время придерживается определенной щадящей диеты не нужно пробовать новый способ питания.
Если же вы всегда спокойно кушали жареные блюда и нормально их переносите, то малышу ничего не угрожает.


Жареная еда, кроме того, что содержит вредные вещества от перегретого масла, чаще всего более жирная, чем варёная (паровая). А поджелудочная малыша не усваивает (первые 3 месяца в среднем) жирное и сладкое. Это медицинский факт.
Поэтому можете, конечно, есть жареное, но не удивляйтесь проблемам с животиком малыша.


Amiga писал(а):
Миф седьмой: Кормящей женщине не надо кушать такие продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование, от чего ребенка может пучить: капусту белокочанную, кабачки, виноград, груши и др. Все, что кушает мама – попадает в грудное молоко, а значит надо кушать с осторожностью.
Следует учитывать, что нет прямой связи между желудком кормящей мамы и молоком, которое у нее вырабатывается, потому что оно образуется из составляющих крови и лимфы. То есть в молоко не могут попасть частички капусты, фасоли, винограда, от которых как принято считать кроху пучит.
В чистом виде в молоко попадают только искусственные пищевые добавки и медикаменты, причем многие из лекарств в очень низкой концентрации.
Обратите внимание на то, что вы кушаете и как реагируете на продукты (а может это какой-то особый способ приготовления курочки, а в другом виде у вас нет реакции). Если у вас после горохового супчика возникает метеоризм, то ждите такую же реакцию и от малыша. Если у вас от чего-то изжога, или от чего-то крепит и слабит, только в этом случае вам следует отказаться от этого продукта.


Это утверждение можно только проверить на практике! Very Happy Мамы, выберите день, когда Ваш малыш весел и здоров, и сьешьте на обед салат из капустки. Very Happy И конечно, запишите результаты в дневник!!! Чтобы на дольше запомнить Smile


Amiga писал(а):
Миф восьмой: Кормящей маме придется на весь период вскармливания отказаться от кофе.
Если женщина будет выпивать одну маленькую чашечку кофе в день – это не отразится негативно на здоровье малыша. Но стоит помнить о том, что кофе может спровоцировать аллергическую реакцию, но опять-таки она может быть не у каждого младенца. Поэтому если до беременности без кофе вы не могли себе представить ни одного утра, то попробуйте, возможно, что вашу привычку можно будет возобновить.


Даже подчеркнула самые чудные моменты! Smile
1. Из личной практики. Несколько мам попробовали выпить чашечку кофе в периоде 3 - 4 месячного возраста малышей и звонили мне узнать, как уложить деток спать Smile Автор чудной статьи упускает то, что кофе - бодрит.
2. Радует спокойное заявление об аллергенности. (мы уже говорили. что сбой и высыпание - это крайне плохо). Но кофе - это же продукт "первой" необходимости!!! Обязательно попробуйте посыпет ли вашего ребёнка! Вот прям уже готова порвать автора-консультанта Very Happy
3. "без кофе вы не могли себе представить ни одного утра", а если "без сигаретки" или "без чарочки". Попробуйте!!!! Главное. что возможно и показательной реакции не будет. И это позволит таким консультантам делать вывод. что сигарета при ГВ - норма.
А любителям кофе могу предложить выход в виде слааабенького кофейного напитка или кофе из цикория (отличное средство для лактации).




Сори, за бурные комментарии. Крик из сердца.
Надеюсь все поняли ироничность в моих призывах "пробовать".
И последняя поправка:
Мамы, старайтесь соблюсти диету хотя бы до 3 - 4 месяцев. Это важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 6 апреля 2009, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вообщем-то я никого не агитировала есть и пить всё подряд, если сложилось такое впечатление.... питание должно быть правильным, как я уже писала, а оно как раз и исключает жареное-копченое-майонез-острое-кетчупы-консерванты, алкоголь, кофе и т.п.
плюс все детки разные и кого-то может сыпать на те же съеденные мамой цитрусовые, а кого-то - нет, всё индивидуально и вводить всё равно ведь эти продукты в рацион нужно как-то или нет? маме тоже нужны витамины хотя бы для того, чтобы они попадали ребёнку, потому как организм не бездонная бочка витаминов
Amiga писал(а):
Поэтому если до беременности без кофе вы не могли себе представить ни одного утра, то попробуйте, возможно, что вашу привычку можно будет возобновить.

[/quote]
мы замечаем разные моменты Wink никто не заставляет глушить чашками кофе, а просто предлагают попробовать..
Имхо - лучше чашечка некрепкого заварного кофе пару раз в месяц, чем увлечение растворимым кофе или кофе из пакетиков с растительными сливками
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna
Консультант по ГВ и вопросам педиатрии




*: 24 декабря 2008, 11:43
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 6 апреля 2009, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga
к тебе претензие нет.
Претензии есть к "консультанту по ГВ", которая даёт такие рекомендации. Поскольку все мы понимаем, что в условиях повышенной потребности мамы в полноценном питании, приходится пробовать разные продукты, и потенциальные аллергены в т.ч. Ведь морковь и свекла тоже красные, но маме приходтся рисковать и пробовать их уже в первые недельки малыша.
Но важно понимать, что это РИСК. И рискнуть сьесть местные овощи в простом супчике - это не тоже самое, что рисковать и сразу в первые 3 месяца есть цитрусовые. шоколад, пить кофе и пр.


Amiga писал(а):
мы замечаем разные моменты Wink никто не заставляет глушить чашками кофе, а просто предлагают попробовать..
Имхо - лучше чашечка [u]некрепкого заварного кофе пару раз в месяц[/u], чем увлечение растворимым кофе или кофе из пакетиков с растительными сливками

Случаи с безсонницей малышей были как раз от "одной чашечки" (как пишет автор статьи). С твоим ИМХО согласна Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 6 апреля 2009, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Случаи с бессонницей у малышей" могут возникнуть и от чашечки чая - так как известно, что в нем кофеина не меньше, чем в кофе, а в некоторых сортах даже больше Razz
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna
Консультант по ГВ и вопросам педиатрии




*: 24 декабря 2008, 11:43
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 8 апреля 2009, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис
естесттвенно!!!
Странно только почему "добрая консультант" не написала: "вы любили крепкий чай? попробуйте! вдруг проканает..."
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 9 апреля 2009, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga писал(а):
Миф восьмой: Кормящей маме придется на весь период вскармливания отказаться от кофе.

Ну вообще-то в статье речь идет о всем периоде вскармливания. Я не думаю, что все эти месяцы нужно придерживаться очень строгой диеты. Лично я из кофеманов и кофе начала пить еще до Ксюшиного годика...
(Подчеркну - я не говорю про первые три-четыре месяца)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 9 апреля 2009, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис
Айрис писал(а):
(Подчеркну - я не говорю про первые три-четыре месяца)

а в статье это как раз не подчёркивается.
И это большой минус!!
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 9 апреля 2009, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну в мифе про кофе подчеркивается...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 9 апреля 2009, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga писал(а):
Миф восьмой: Кормящей маме придется на весь период вскармливания отказаться от кофе.
Если женщина будет выпивать одну маленькую чашечку кофе в день – это не отразится негативно на здоровье малыша. Но стоит помнить о том, что кофе может спровоцировать аллергическую реакцию, но опять-таки она может быть не у каждого младенца. Поэтому если до беременности без кофе вы не могли себе представить ни одного утра, то попробуйте, возможно, что вашу привычку можно будет возобновить.

Айрис, где?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 10 апреля 2009, 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna писал(а):
кофе из цикория (отличное средство для лактации)

С цикорием следует быть оч. и оч. осторожной.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 10 апреля 2009, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
с возвращением!!!

а почему?
Я саа не пила. но слышала, что полезно
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 10 апреля 2009, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Smile'ik
с возвращением!!!

Спасибо! Офф: приятно Rolling Eyes
Мы переехали и рагрёбали бОльшую половину пакетов. Остаток запихнули на временный склад-балкон для возрождения чувства дома и поддержания пространства для маськиных передвижений.

Цитата:

а почему?
Я саа не пила. но слышала, что полезно

1) может спровоцировать немалую аллергию у детки;
2) стимулирует лактацию (если молока недостаточно - то цикорий тут не помощь, только сбивает ритм налаживания лактации, а если гиперлактация - то усугубит)... поскольку достоверных исследований никто не проводил, на этот счёт можно найти всё что угодно - от "никак не влияет" до "подавляет" лактацию и "стимулирует лактацию, провоцируя застои";
3) если цикорий для кормящей мамы - привычный продукт, она может попробовать его в небольшом кол-ве. При этом следует следить за реакцией ребёнка, а также - за лактацией.

Всё индивидуально.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 апреля 2009, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно, я не интересовалась этим вопросом. однако слышала, что цикорий многие используют для повышения лактации. Что ж, как обычно, народ заблуждается.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 9 июня 2009, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю к месту это, но я когда беременная была, ходила на курсы, с мужем все запоминали-записывали о диете... Пришло время рожать, купили пароварку, настроились. А попав а роддом, мне показалось, что кроме курсов "Маргаритка" никто ни о какой диете не знает...
В роддоме давали постоянно свекольник, зажаренный суп (видела там плавала петрушка, укроп и жир в громадном количестве) и гороховый суп Shocked !!! Слава Богу, что у меня муж хорошо готовит... Мы питались правильно (и продолжать будем в том же духе), чем и гордимся Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/О грудном вскармливании
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах