Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Витамины и беременность
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Моя беременность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира




*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 ноября 2008, 17:22    Заголовок сообщения: Витамины и беременность Ответить с цитатой

Как правило, в большинстве случаев витаминные пищевые добавки совершенно безопасны, если их доза соответствует нормальной суточной потребности организма в этих витаминах. Это относится к большинству мультивитаминных препаратов.

Впрочем, сейчас модно принимать сильные дозы витаминов (иногда такие концентрированные витамины называют «мегавитаминами»), что может представлять опасность для здоровья. Никогда не принимайте большие дозы витаминов, не разобравшись в их побочных эффектах и предварительно не проконсультировавшись у врача.

Беременность - время быть осторожной

Беременность - особое время в жизни женщины, когда, с одной стороны, потребление необходимых организму витаминов важно, как никогда, а с другой стороны, это связано с определенным риском для здоровья.

Особенное беспокойство вызывает вероятность того, что избыток витаминов (которые, в принципе, ничто иное, как простые химические соединения) может навредить ребенку в утробе. Наибольшее беспокойство в этом отношении вызывает витамин A. Врожденные дефекты у ребенка связывают именно с излишним потреблением витамина А. В период беременности следует избегать добавок витамина А, а также продуктов, содержащих большое количество витамина А, например, печенки.

Некоторые косметические средства также содержат витамин А или подобные химические соединения, известные как ретинолы или ретиноиды. Несмотря на то, что эти вещества обычно содержатся в кремах, которые наносятся на поверхность кожи, витамин А может через кожу проникнуть в кровь, а это создает угрозу для здоровья растущего плода. Поэтому в период беременности не рекомендуется кремами пользоваться с содержанием витамина А.

Беременным женщинам не следует принимать никаких лекарств, пищевых добавок и пользоваться другими средствами и процедурами, предварительно не проконсультировавшись с лечащим врачом.

Витамины для беременных

Организм беременной женщины особенно нуждается в получении всех необходимых витаминов и минералов - это важно как для здоровья самой женщины, таки для роста ребенка. Лучший источник витаминов и минералов - продукты питания, поэтому в это время нужно приложить все усилия, чтобы обогатить рацион полезными продуктами, даже если они вам не всегда приятны.

Особенно полезны такие продукты:

- источники железа: зеленые листовые овощи, постное черное мясо, сухофрукты, орехи

- источники кальция: молочные продукты, рыба (особенно сардины), орехи, зеленые овощи

- источники витамина C: цитрусовые, брокколи, черная смородина, картофель

- источники витамина D: солнечный свет, маргарин, жирная рыба

Если вас беспокоит диета и вы хотите продолжать принимать пищевые добавки и в период беременности, проконсультируйтесь у врача.

Значение фолиевой кислоты

Одна пищевая добавка, которую не только можно, но и нужно принимать беременным женщинам, не опасаясь последствий, - фолиевая кислота. Этот витамин следует принимать с самого начала беременности до 12 недели. Он помогает предотвратить расщепление позвоночника и связанные с ним проблемы. Разумеется, питание не может обеспечить достаточное количество фолиевой кислоты, поэтому нужно покупать пищевые добавки этого витамина в аптеке.

womenhealthnet.ru
_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мамита





*: 14 ноября 2008, 13:10
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: 19 января 2009, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я держалась и не пила витаминчики до 4 месяца.
Но потом меня так мучала сонливость, что я решила пить их.
И всё ок. Бодрячёк!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 20 января 2009, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я против синтетико-химических витаминок в виде таблеток\капсул.

К сожалению, во время Б пила.... потом после рождения маськи нашла остаток (маське было уже месяца 3) и решила допить (написано же, что витамины для беременных и кормящих)..... выпила одну капсулу - и как де маську сыпануло Sad

Я представляю, как я её травила этими витаминками почти 9 месяцев - и мне становится невыносимо тоскно Confused
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 20 января 2009, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
иногда витамины нужны. Мама чуять должна, кокда в них есть надобность
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 21 января 2009, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, только делать это лучше корректированием питания, а не химией.

Кста... пока не пила химию - организм сам подавал знаки - чего ему хотелось, чего не хватало. Например, неделю "сидела" на буряке - он мне даже снился Very Happy я во сне тааак смачно его нямала )))

Потом был период, когда постоянно ела рыбу в громаднейших кол-вах, затем перешла на курагу и изюм - просто не могла без них и часа )))


А потом начали пить синтетет. витамины Sad и всё... и уже сколько не прислушивалась к себе - не могла понять, чего хочется.

И выводы сделала уже оч. поздно. Rolling Eyes
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 января 2009, 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
хорошо, если так.
Вот у меня на 3-4 месяце и питание было полноценным. И ела, на что тянуло. И всё-равно, вялость и сонливость была ужасающая. Вечером после работы - просто лешала пластом. Муж ещё говорил : "ТОлько не умирай!" - шутил так.

И витамины меня спасли.
Поэтому у каждого ситуация разная. Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 21 января 2009, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про разные ситуации - это точно.
А усталость может быть от нагрузки, перестройки организма, гормональных изменений. По-моему, это у всех было во время беременности
Smile
Мне в такой период хим. витамины не помогли Confused
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ai-ki
ученица Ордена Любви




*: 17 ноября 2008, 14:43
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 22 января 2009, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы я познакомилась с гомеопатией во время беременности, а не позже, то вела бы себя уже иначе Smile
Хороший гомепат умеет подобрать препарат (ы) так, что всю беременность можно ни о чем не волноваться и не пить синтетические витамины, фолиевую, железо, витамин е и т.д, что там еще стандартно всем назначают.... Здоровое питание+свежий воздух+движение+положительные эмоции+гомеопатия и все Smile
Но т.к. я с гомеопатией сблизилась уже после родов, то во время Б пила и курс витаминов, и магне, и фолиевую и витамин Е в первом триместре, и и железо , когда гемоглобин был низким...
_________________


Жить нужно здесь и сейчас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 января 2009, 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как восполнить гомеопатией недостаток витаминов в зимне-весенний период?
Гомеопатия - это просто коррекция общего состояния организма и его систем. ИМХО.
Если у нас химизированная еда (даже молоко хранится полмесяца), морковь и картошка ГМ, то какая разница, чем пополнить запас витаминов-минералов?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ai-ki
ученица Ордена Любви




*: 17 ноября 2008, 14:43
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 22 января 2009, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали, я не гомеопат и не смогу красиво все объяснить Smile
Гомеопатия мне очень близка, даже не столько по своим правилам\законам\основам, сколько на чисто интуитивном уровне. И то,что у меня есть наглядные примеры беременных, которые были только на гомеопатии и очень довольны этим, то от этого она меня привлекает еще больше.
Гомеопатия является одним из самых безопасных и эффективных методов лекарственного лечения во время беременности, родов и в период кормления грудью не только для матери, но и для плода, и новорожденного. Будущие мамы, применяющие гомеопатическое лечение, улучшают не только свое состояние, но и здоровье еще не рожденного малыша, которое неразрывно связано с матерью. Гомеопаты считают, что гомеопатическое лечение во время беременности может способствовать профилактике развития хронических заболеваний у малыша после рождения.

Гомеопатия может предупредить прерывание беременности на ранних сроках, избавить от таких неприятных симптомов, как тошнота и рвота. Во время беременности часто проявляются или усиливаются эмоциональные проблемы. И здесь мы помогаем справиться с чувством страха, депрессии, внутреннего напряжения, раздражительности, нарушением сна, расстройством желудочно-кишечного тракта, запорами, изжогой, геморроем, уменьшаем боли и давление в области таза на поздних сроках беременности. Гомеопатия подготавливает родовые пути к прохождению ребенка, укрепляя мышцы и связки таза, значительно облегчая роды, предупреждая возможность разрыва тканей.

Бессонница, головные боли, гайморит – все входит в круг проблем, при которых помогает гомеопатия. Кроме того, гомеопатия может помочь и в лечении бесплодия, и предупредить привычный выкидыш, нормализовать месячный цикл, помогает при мастопатии, кистах яичников, эндометриозе и других женских проблемах.

Гомеопатия часто применяется при непереносимости или недостатке грудного молока, помогая улучшить его качество и количество, лечит мастит и позволяет безболезненно прекратить кормление грудью. Достаточно часто гомеопатия применяется в период беременности и кормления грудью для лечения болезней зубов и полости рта, при выпадении волос, артериальной гипотонии, болезнях щитовидной железы, суставов, мышц и позвоночника, при цистите, запоре, анемии.


Источник Лучше прочитать статью целиком


Цитата:
Если у нас химизированная еда (даже молоко хранится полмесяца), морковь и картошка ГМ, то какая разница, чем пополнить запас витаминов-минералов?

для меня (уже) точно есть разница Smile
раньше я любила попить комплексные витамины "для профилактики" (замечала повышение трудоспособности, прилив энергии и т.д. эт омне очень нравилось. И витамины ж! - это ж полезно, так почему бы не попить), а во время беременности нехватка витаминов совсем не нужна, поэтому тоже их пила несколько месяцев.
Сейчас мое отношение изменилось. Особенно , когда в моей жизни появилась гомеопатия и я поняла, что это то ,что я всегда неосознанно искала.
А еще - меня чем дальше, тем больше отталкивает традиционная медицина Sad

Комплексные витамины - они рассчитаны на всех, без учета каких-то особенностей человека. Если ты беременный - вот тебе бутылочка витаминов для беременных , иди пей Very Happy Но ведь у всех баланс витаминов в организме очень разный. Если пить кальций, когда его в организме итак переизбыток, то последствия могут быть очень нехорошими (насколько помню, это оч плохо для почек, сосудов...) Ну и с другими витаминами так же.

А как пополнять витамины? Примерно так:
Цитата:
Здоровое питание+свежий воздух+движение+положительные эмоции+гомеопатия и все Smile


Я когда перечитываю свои посты, в которых есть слово гомеопатия, то мне иногда кажется, что пишет какой-то фанатик или сектант Very Happy
Наверно, так и есть. Я фанатик гомеопатии Cool Very Happy
(кстати, если кто-то захочет вступить в секту, могу посоветовать очень хорошего гомеопата-гинеколога Very Happy Он очень хорошо ведет и беременных, и их мужей...)
_________________


Жить нужно здесь и сейчас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамита





*: 14 ноября 2008, 13:10
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: 22 января 2009, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, напугали прямо Shocked
Утешает, что последние недельки чувствую себя бодрее гораздо даже если забываю выпить таблетку витаминную.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ai-ki
ученица Ордена Любви




*: 17 ноября 2008, 14:43
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 23 января 2009, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, спасибо Smile
А у меня ссылка открылась.
Так интересно наблюдать за собой, как у меня меняется мировоззрение и отношение ко многим вещам... Smile раньше подобные статьи тоже попадались на глаза, но я их пропускала мимо ушей, а сейчас я с ними согласна и не представляю, как может быть иначе?? Very Happy
Кстати, мне как-то сложно представить картину, что наш "рядовой" "традиционный" врач будет искать причину в недомогании пациента в его приемах витаминов Smile У нас даже врачи считают, что витамины - это классно! (особенно, когда фарм. компании отстегивают им в карман бонусы Very Happy )
Мамита, не боись! Drinks or Beer
Хотя... Я тоже во время беременности столько всего начитывалась, что уже не знала, чего бояться и куда спрятаться Very Happy Периодически "чего-то" боялась. Но потом все-таки "фильтры" заработали и ненужные страхи отпадали сами собой Smile
А на счет витаминов... Даже не знаю ,можно ли тут что-то советовать. Это ведь твой организм и твое (и твоего малыша) здоровье. Если ты что-то делаешь и при этом чувствуешь , что тебе спокойно и ничего не смущает, то может ты все делаешь правильно? Я очень верю, что у ВСЕХ есть интуиция и внутренний голос. Но некоторые их глушат и им проще жить по каким-то "схемам", придуманным для всех. Ну , например, те же комплексные витамины. Врач сказал "пейте, т.к. у вас нехватка витаминов". И беременная пьет, т.к.одной хватает того, что"врач сказал", а кто-то считает, что и правда ж "нехватка витаминов" и тоже пьет. Зачем думать, если "все уже придумано до нас" Very Happy А если внутренний голос говорит "не пей Twisted Evil ", то стоит задуматься и искать другие пути. А если внутренний голос привык, что вы его слушаете, то он еще и подсказать может, какой это путь Smile
Если все-таки есть какие-то сомнения в назначениях врача, то мне кажется, что нужно или прекратить пить или уменьшать дозу (если прекращать стрёмно).
_________________


Жить нужно здесь и сейчас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 27 января 2009, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость - то я была... Долго не могла зайти на форум, но не могла не ответить на твои слова Very Happy
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 29 апреля 2009, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот что поняла, если бы раньше сходила на курсы для будущих родителей, не пила бы эту "химию". Но поздно поняла это...
Зачем пить таблетки, если при желанной беременности, мамочки стараются питаться сбалансировано. Потреблять больше полезной еды, следить за питанием. Так что витаминов потребляют в норме (ну это я пишу исходя из моего питания). После лекции Бакшеева - не пью поливитамины вовсе!!!

P. S. Гомеопатию уважаю!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 29 апреля 2009, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не пила ни комплексных витаминов ни гомеопатии!
и великолепно выжила Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Моя беременность
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах