Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Простуда, ОРВИ, грипп
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 25 декабря 2008, 10:55    Заголовок сообщения: Простуда, ОРВИ, грипп Ответить с цитатой

10 правил для простуженных родителей
Журнал "9 месяцев"

Вы заболели... У вас ломота и истома во всем теле, резь в глазах, насморк в носу... Дело, конечно, житейское - все мы время от времени простужаемся и гриппуем, но ваш случай - особый: у вас в квартире грудной малыш, и нужно сделать все, чтобы уберечь его от заболевания. Ведь даже простой насморк он переносит куда тяжелее, чем мы, взрослые: для нас это неприятное, но вполне терпимое состояние, а младенцу заложенный носик мешает заниматься жизненно важным делом - сосать.

Соблюдение предлагаемых вашему вниманию правил, конечно, не дает стопроцентной гарантии того, что ваш малыш не заразится от больного члена семьи и не подхватит инфекцию "на стороне" (на прогулке, в детской поликлинике и т.д.), однако следуя этим советам, вы значительно уменьшите такую вероятность.

1. Лучше всего, конечно, полностью изолировать от малыша заболевшего члена семьи вплоть до его полного выздоровления, однако все мы знаем, что это далеко не всегда возможно (особенно если больна мама). В таком случае находиться в одном помещении с ребенком больной должен только в маске.

2. Если условия позволяют ребенку спать в отдельной комнате - это идеальный вариант. Если нет, малыш должен по крайней мере спать в отдельной кроватке, а не вместе с родителями.

3. Следует стерилизовать посуду, из которой ест ребенок, особенно в первые три месяца его жизни. Категорически недопустимо, скажем, наливать жидкость в детскую бутылочку из "взрослой" чашки.

4. Необходимо как можно чаще (во всяком случае, не меньше двух раз в день) проветривать помещение, где находится ребенок (естественно, в его отсутствие). Продолжительность каждого проветривания должна составлять как минимум 10 минут. Кроме того, нужно как можно больше гулять с малышом на свежем воздухе.

5. В детской или в той комнате, где постоянно находится ребенок, нужно дважды в день проводить влажную уборку, можно даже со слабым раствором хлора (например, с моющим средством "Белизна").

6. Чтобы создать в комнате, где находится ребенок, "нетерпимую" для вирусов и прочих зловредных микроорганизмов атмосферу, поставьте там блюдце с мелко нарезанными чесноком и луком. Придется некоторое время потерпеть "благоухание" этой гремучей смеси, зато вещества под названием фитонциды, в изобилии содержащиеся и в чесноке, и в луке, будут убивать возбудителей инфекции или, по крайней мере, подавлять их рост.

7. Если у ребенка все же начался насморк, закапайте ему в каждую ноздрю по капельке грудного молока - оно представляет собой не только универсальное питание, но и благотворное лекарство для ребенка, особенно в первые месяцы его жизни. Ребенку, находящемуся на искусственном вскармливании, можно закапывать интерферон (см. пункт Cool. Если насморк не проходит в течение нескольких дней, малыша стоит показать врачу.

8. Существуют специальные препараты для профилактики простудных заболеваний, называемые неспецифическими стимуляторами иммунитета. К ним относится, в частности, интерферон. В случае с грудным ребенком наиболее удобная его форма - капли для носа. Интерферон стоит принимать и остальным членам семьи. Помимо интерферона, в аптеках имеются в продаже разнообразные мази (например, "Витаон" или оксалиновая мазь) и гомеопатические средства, также предназначенные для профилактики ОРВИ и гриппа. Относительно целесообразности приема подобных препаратов необходимо посоветоваться с врачом.

9. Помните: перегрев для ребенка так же нежелателен и опасен, как переохлаждение. Температура воздуха в комнате новорожденного должна быть 20-220С, а со второго месяца жизни может быть чуть ниже - 18-200С, вне зависимости от того, страдает ли кто-нибудь из домашних простудой или гриппом. Кроме того, если ребенок здоров, со второго месяца жизни ему будут очень полезны закаливающие процедуры, которые в дальнейшем помогут уберечь его от простудных заболеваний.

10. В дни массовых простуд и эпидемий гриппа семье с грудным ребенком придется на время забыть о гостеприимстве. Родственники, друзья и знакомые вас, без сомнения, поймут и не обидятся, даже если вы мягко "укажете на дверь" чихающему и кашляющему гостю. Ну а если законы гостеприимства для вас все же непреложны - снабдите потенциального переносчика инфекции, пришедшего к вам в дом, марлевой маской.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 28 мая 2009, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А такая ситуация, кормящая мать заболела (чихает, кашляет и сопливит), как быть с кормлением? Не кормить? Или кормить в повязке? А не испугается малыш такого вида мамы? Увидит, что она поменялась... У меня пик всех простудных заболеваний приходит на 6-8 месячный возраст малыша, а тогда он уже будет узнавать маму и всех родственников по внешнему виду Unknown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 11 сентября 2009, 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заболела Sad Болит горло и голова...очень!Что делать не знаю, что можно попить, чтобы облегчить мое состояние?Малыш здоровенький, но вот только пару раз хлюпал носиком, я пока еще не определила-это начинающийся насморк или молочко попало Unknown роме того что необходимо закапать ему носик молочком (кста, как часто?), безопасно ли давать ему этот интерферон или пока не стоит?Дело в том. что у меня именно вирусная простуда, наш папа заболел и перед тем как уехать к свекрови пожить, чтоб нас не заражать, все-таки успел со мной поделиться этой "радостью"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 11 сентября 2009, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska, только увидела вопрос...
Surprised
Кормить обязательно. В молочке антитела. Если действительно маска необходима, надеваем так, чтоб ребенок видел сам процес надевания. Можно поиграть в игру "ку-ку" из-под маски, несколько раз показав лицо. Но не доводить игру до того, чтоб малыш срывал маску сам.


Екатерина, для себя: если нет температуры - пропарить ноги. Расставить по квартире мелко нарезанный лук и чеснок, менять на свеженарезанный раз в 3 часа. Кушать свежий лук. Можно подержать в прилично тёплой воде кисти рук (по косточку). Насморк - закапывать нос физраствором или раствором морской соли, отваром ромашки или своим молочком. Прогревать носовые пазухи вареным яйцом.
Я не знаю, что ты успела начать кушать - смородину, лимон, болгарский перец (витамин С), липовый чай.
Побольше отдыхать и спать. Горло можно прыскать Гивалексом (полтора часа потом нельзя кушать и пить), рассасывать таблетки Хлорфиллипта (следя за реакцией у малыша и у себя, у некоторых аллергия). Если оч. плохо с горлом - прыскать Биопароксом (антибиотик местный).
Полоскать горло содовым раствором (1ч.л. на стакан воды), соком буряка (наполовину разбавлять водой), ромашкой-календулой. Полоскать как минимум раз в час.
Крылья носа и виски можно слегка помазать бальзамом "Вьетнамская звездочка" (ток смотри, чтоб в глаза и на руки масику не попало).
Много пить ЧИСТОЙ воды комнатной температуры иди чуть теплее.
Можешь себе поставить свечку Вибрукола на ночь (выводит токсины).

В комнате - максимально свежий и влажный воздух.

Масику носик капать физраствором (как можно чаще, желательно раз в полчаса) и задним молочком (тоже как можно чаще). Это и лечение, и профилактика.

Вместе дышать над паром от кастрюльки с отваром ромашки, зверобоя, календулы (ноготки).

Я против интерферона, афлубина и иже с ними без крайней-крайней потребности. Особенно учитывая, что у тебя масик на ГВ и это первый контакт с вирусом для его организма. Организм должен сам учиться справляться. Вмешательствами (типа иммуностимулирующих) можно сбить настройку и лимфосистемы, и иммунной.


Выздоравливайте!
Кста... если можешь, закапай себе нос соком каланхое или алое (на половину с водой).
И не заставляй себя кушать, если не хочется. Важно много пить и употреблять "живые" кефиры или йогурты.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 11 сентября 2009, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Если у ребенка все же начался насморк, закапайте ему в каждую ноздрю по капельке грудного молока - оно представляет собой не только универсальное питание, но и благотворное лекарство для ребенка, особенно в первые месяцы его жизни.

Молочком нос лучше не капать. Сладкое, оно благотворная среда для размножения микробов. Известны случаи, когда детки после такого лечения попадали в больничку для промывания носика. Sad



Екатерина
я давала маське Афлубин. Капельку разбавляла молочком. Помагал. Только подделок много, а они, ессно, не действенны.

Малышу можно капать носик физраствором. Или аквамарис для грудничков. Или сама можешь сделать соль+вода. По пару капелек.
У вас сейчас может быть физиологический насморк. Помнишь? Так что наблюдай Богданчика внимательно.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 11 сентября 2009, 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Молочком нос лучше не капать.

+1! Я тоже думаю, что не стоит молочком капать.
И не вижу необходимости надевать маску.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 11 сентября 2009, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
Ого! Shocked Как много написала, спасибо, что нашла время!
Огромнейшее ВАМ СПАСИБО Магали,
Smile'ik
!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 11 сентября 2009, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
+1! Я тоже думаю, что не стоит молочком капать.
И не вижу необходимости надевать маску.

Ну у Боди насморка пока нет, то я с перепугу к нему придираться уже начала!Так что пока ничем не буду капать.
Smile'ik писал(а):
Биопароксом (антибиотик местный).

Никогда не забуду это лекарство, мне его прописали при простуде, как раз перед самой беременностью, а может я уже была беременна!Я узнала впервые в жизни что такое аллергия!Глаза вылазили, чихала непереставая, все лицо чесалось и и было мокрое от слез, соплей и слюней Confused
Smile'ik писал(а):
Важно много пить и употреблять "живые" кефиры или йогурты.

Уже можно?
Smile'ik писал(а):
если нет температуры - пропарить ноги.

37,3
Smile'ik писал(а):
Можешь себе поставить свечку Вибрукола на ночь (выводит токсины).

О, у меня остался!Заряжу на ночь! Wink
Smile'ik писал(а):
Я не знаю, что ты успела начать кушать

Та в том то и дело, что ничего! Вчера добавила в картошку с телятиной морковь и помидорку, протушила, поела и у Боденьки появились мелкие точки по лицу и тельцу (не знаю, то ли прегрела его, то ли помидор вылез) Unknown
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 11 сентября 2009, 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали, инфо точно достоверная (что прямая связь между необходимостью промывания и тем, что капали молоком)?

Я везде читаю рекомендации капать молоком и физраствором, и в интервью кто-то из главврачей детской инфекционки говорил...

Аргументировано тем, что хоть и сладкая среда, но есть иммуноглобулины, лисозимы (белки, способствующие уничтожению вредных бактерий) и ещё какие-то белки, которые устойчивы.
Confused
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 11 сентября 2009, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А от головной боли Confused есть какое-нить народное ср-во!При беременности мне помагал чай с сахаром (реально помагал!)А сейчас с фруктозой пью-не то! Twisted Evil
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 11 сентября 2009, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Аргументировано тем, что хоть и сладкая среда, но есть иммуноглобулины, лисозимы (белки, способствующие уничтожению вредных бактерий) и ещё какие-то белки, которые устойчивы.

Вау, ничего себе!Молочко-прям панацея какая-то! Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 11 сентября 2009, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik
ну кроме того, что ты перечислила, в молочке ещё и содержаться бактерии для самопереваривания (ведь именно поэтому оно легко усваивается). Так вот именно эти бактерии и не желательны в носу. Особенно, если речь идёт о бактериальной инфекции.

Могу перефразировать так: молочко, кроме положительного эффекта, может способствоать размножению бактерий, особенно если капать забитый носик (ведь промывание не всегда даёт 100% результат).

Екатерина
Выздоравливай поскорее! Smile Уже встречаться с вами охота. Кстати, сегодня видела пару из Вашей группы Дашу и Диму. У них прекрасная малышка Smile роды - плановое кесарево (так и не перевернулась).

Из того, что помогает мне:
- обильное тёплое питьё
- частое полоскание горла (фурацилин, сода, шалфей+ромашка)

Когда мы были на отдыхе, и заболели с мужем вирусной ангиной (как потом выяснилось), я за пол суток выздоровела.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 11 сентября 2009, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Выздоравливай поскорее! Уже встречаться с вами охота.

Магали писал(а):
Когда мы были на отдыхе, и заболели с мужем вирусной ангиной (как потом выяснилось), я за пол суток выздоровела.

Благодаря твоему оптимизму, уже чувствую, как начинаю выздоравливать! Very Happy Спасибо! Wink
Магали писал(а):
Кстати, сегодня видела пару из Вашей группы Дашу и Диму. У них прекрасная малышка роды - плановое кесарево (так и не перевернулась).

Супер!А где вы встретились на Оболони!Я бы тоже хотела их увидеть!Сколько малышке?Мне вообще все пары с нашей группы понравились и мужу тоже, он даже просил меня взять их телефоны, но я скзала, что стесняюсь Embarassed , неудобно как-то было со своей дружбой лезть, вот теперь ни о ком ничего и не знаем...А про кого еще можешь рассказать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 12 сентября 2009, 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали, я "пробью" еще "на досуге" тему про молоко и нос....
Rolling Eyes Бактерий нет для переработки, есть ферменты - это точно. Остальное буду "копать". Smile

Магали, точно! шалфей! я не могла вспомнить русское слово... вертелось "материнка степова". И с фурацилином верно. Только если
уже появился в аптеках... недавно не было.

Екатерина, кефир и йогурт уже можно пробовать. Толко без всяких там...ну, ты сама понимаешь Smile
Что на Биопарокс аллергия - буду знать. Никто ещё не говорил, хотя в аннотации написано. Smile
От головной боли попробуй массаж висков (найди болевую точку), воротничковой зоны (где плечи "встречаются" с шеей).
Леди, помидоры вам ещё оч. и оч. рановато... Если уж "невмоготу", то косточки выкопырсывай и шкурку снимай.

Цитата:

Ну у Боди насморка пока нет, то я с перепугу к нему придираться уже начала!Так что пока ничем не буду капать.

Если есть возможность, следи, чтобы воздух в комнате был влажный. Мы вчера проснулись - было 34% Surprised
За день увлажнителем с трудом "догнали" до 50%.... То ли ещё будет при центральном отоплении... Confused

* * *

Екатерина и Магали, а не потопать ли вам в отдельную темку? Wink
Заранее благодарна. Very Happy
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 12 сентября 2009, 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):

И не вижу необходимости надевать маску.

Так то ж я Редиске ответила на её вопрос "если мама чихает, кашляет, вся в соплях и т.д.".

И начала ответ словами "Если действительно маска необходима..."
Very Happy
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Детское здоровье
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах