Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Роды - прежде всего командная работа!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Рассказы о родах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ALEX





*: 14 июня 2009, 13:07
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 14 июня 2009, 13:12    Заголовок сообщения: Роды - прежде всего командная работа! Ответить с цитатой

Нашего ребёночка мы очень долго ждали. Несколько лет лечения различных воспалений «по-женски», бесконечные УЗИ, анализы, таблетки... Вроде вылечили всё, перестали предохраняться, месяц за месяцем, так ничего и не происходило. После семи месяцев - задержка, при этом, боли такие, что жила исключительно на Но-шпе. Думала, что вернулось очередное воспаление, через 2 недели решила проверить на УЗИ, что же мне лечить на этот раз. А аппарат неожиданно показал беременность!, хоть и с большой вероятностью угрозы выкидышаSad. Так началась новая жизнь во мне.
Пережив приём Дюфастона несколько месяцев, на 12 недельке мы с мужем наконец увидели нашего малыша на УЗИ, он был абсолютно здоров и радостно помахал нам ручкой! А врачи даже отметили, что у него вырисовывается очень красивая пяточкаSmile
Беременность пролетала незаметно, только росли живот и аппетитSmile Ближе к 20 неделе мы узнали, что у нас будет сын. А к 33 неделе у меня определили маловодие и преждевременное старение плаценты. Пришлось пройти курс капельниц, уже после 7-ми процедур диагноз маловодие убрали, а бебик подрос до 2200 г, так что нам оставалось продержаться совсем немного, чтобы максимально нивелировать угрозу преждевременного рождения.
На 35-й недельке я ушла в декрет и мы переехали из Киева домой в Одессу, решив рожать в родном городе. Последние недели беременности тянулись очень медленно, я поправилась на 13 кг, хотя это было почти незаметно, учитывая, что перед беременностью я сильно похудела. Носить пузик было тяжеловато, а учитывая старение плаценты, я надеялась родить чуть раньше срока.
ПДР по месячным ставили на 10 июня, по УЗИ на 16-е. На 4 июня у меня было назначено плановое УЗИ для проверки состояния плаценты и масика. На этот же день я планировала и визит в парикмахерскую, чтобы встретить сынулю во всей красеSmile
Брекстоны всё усиливались, начавшись ещё в седьмом месяце, с начала июня добавились ещё и тренировочные схватки. Это было похоже на периодическую сильную боль при месячных в течение нескольких секунд. Из-за них, а также из-за большого мешающего живота спать по ночам я не могла, обычно удавалось вырубиться только под утро.
В ночь со 2 на 3 июня я как обычно не спала, просто пережидала ночь. К 6-ти часам, когда я как раз была в достаточной «кондиции», чтобы заснуть, начались треники, да такие сильные и частые, что пришлось выпить Но-шпу. Муж ушёл на работу, а я подремала до обеда в перерывах между схватками (5-15-30-10 мин и тп). Когда часам к трём пошла в ванну, обнаружила, что у меня отошла пробка. Зная, что после неё можно родить как через пару часов, так и через пару недель, не стала паниковать, но на всякий случай перезвонила мужу. Первая реакция мужа была «А я так и не приготовил сменную обувь на роды!» Smile пришлось успокоить, что туфли я ему успею вымытьSmile)
Весь остаток дня мучалась с тренировочными схватками, при чём даже больше не от боли, а от необходимости их засекать, как бы они не перешли в реальные схватки. А промежутки были, как на издевательствоSad, 5-10-3-6-7-8-2-15 мин и т.п. Но вот часам к семи я обнаружила, что схватки повторяются каждые пять минут с завидной регулярностью. Перезвонила мужу и на вопрос – что делаем сегодня вечером? – посоветовала поторопиться домойWink Тогда он задал ещё более хитовый вопрос - а оно само никак не рассосётся?Smile))
Даже не верилось, что час Х настал! Я спокойно приготовила ужин, зная, что всё может затянуться, а голодными ходить не хотелось. Как же я потом вспоминала этот салатик с чесноком!Smile) Пока муж ехал домой, перепроверила давно собранные и подписанные пакеты, приняла душ со всеми необходимыми процедурами, накрыла на стол.
Приехал муж, мы поели, дособирали вещи, сфоткали в последний раз наш пузик и в 9 вечера выехали в роддом. К этому времени промежуток между схватками уже был 4 минуты, но я всё переживала, что это ложная тревога и нам прийдётся возвращаться домой.
Минут через 40 мы приехали в роддом. В хорошем настроении, напевая, на каблуках, в сопровождении мужа я прошла к центральному входу. На проходной нас встречала серьёзная тётка, которая на мою фразу «кажется, мы рожаем, промежуток 4 минуты», подняв одну бровь, скептически сказала «если бы это было так, вы бы сейчас не смеялись». Как часто я читала подобную фразу в рассказах о родах!Smile
Меня провели к дежурному врачу на кресло, где она ошеломлённо прошептала «хорошо, что приехали… у вас почти полное раскрытие… пузырь целый, ребёнок ещё высоко». Женщина с проходной, побледнев, пролепетала «а обменка есть? А паспорт? А вещи вы брали??» Мы попросили её не переживать, и у нас всё готово.
Пока из дому вызвали врача, с которым мы договаривались, меня оформили, проклизмилиSmile, взяли анализ крови. За это время врачи почему-то упорно спрашивали «вам что, не больно? Почему вы улыбаетесь?» А почему я должна была плакать, когда скоро мы встретимся с сыном?Smile а боль можно было и потерпеть.
Переодевшись и дождавшись врача, мы попали в предродовую. Там мне сделали ещё несколько анализов. Бебик был ещё высоко, однако схватки нарастали, врачи собирались проколоть пузырь, чтобы масик быстрее опустился, однако видимо ощутив моё нежелание что-то стимулировать, пузырь лопнул сам, когда пошли за врачёмSmile было где-то пол одиннадцатого ночи.
Схватки нарастали, промежутки между ними сокращались, а сами они становились длиннее. Фитбол мне почему-то совсем не пошёл, да и остальные позы не хотели работать. Легче всего было просто стоять, немного согнувшись, между двумя кроватями, оперев руки о бортики, а муж в это время массировал спину и копчик. Зато техника дыхания, выученная на курсах и отрабатываемая нами несколько месяцев, очень помогала и расслабиться и отвлечься. Из-за боли было уже не до смеха, однако мы по-прежнему пытались шутить между схватками, я даже пыталась танцевать. Местные акушерки смотрели на меня, как умалишённуюSmile По ходу дела меня несколько раз тошнило, вот тогда и вспомнился вечерний салат.. хорошо хоть пельмени решила не варить, вот была бы каша!Smile
Где-то через час с небольшим меня наконец перевели в родильное на стол, где мы начали постепенно подтуживать ребёнка к выходу. Было больно и довольно сложно, но опять выручала техника дыхания. Муж подносил воду, массировал спину, активно дышал вместе со мной. Иногда воздуха не хватало, получался почти что сдавленный крик, но дыхание мужа в самое ухо и осознание того, что крик только сделает хуже масику, помогали исправляться и делать всё правильно.
Наступило 4-е число. Где-то в начале первого показалась головка, собралась вся команда врачей, меня положили горизонтально, зачем-то переодели в одноразовую рубашку (на мне была специально подготовленная для этого дела ситцевая ночнушка, видимо цвет не понравилсяSmile) и сказали тужиться по три раза на схватку.
Те последние 10-15 минут я помню плохо. Видимо продолжительность схваток стала затихать, потому что я успевала сделать только 2 потуги, что очень плохо сказывалось на процессе, сил почти не осталось. Из всего многообразия голосов я слышала только два – акушерка твердила «ничего не бойся, не жалей себя!» , а муж говорил «Дыши!» и дышал вместе со мной.
И вот, в 00.24 минуты на очередной потуге из меня целиком выскользнул наш сынуля. Какое это было облегчение! Синенький, в крови и смазке он недовольно закричал, а через минутку, оказавшись у меня на руках, притихSmile Моих сил хватило только, чтобы рассмотреть родимое пятнышко на лбу и пару прыщиковSmile слёз не было, скорее пустота и тихая радость, что всё хорошо закончилосьSmile
Муж фотографировал, из меня вытащили плаценту и готовили к общему наркозу – у ребёнка оказалась очень короткая пуповина, из-за чего он не опускался и очень тяжело шёл, меня пришлось немного резануть в конце. Я просила зашить под местным наркозом, меня назвали мазохисткой и отключилиSmile О рождении внука бабушкам и дедушкам мы сообщили только через пару часов, так что для них это было большим сюрпризомSmile
Наши роды, а скорее поведение на родах потом ставили в пример, всё прошло без анестезии и стимуляции, меня прозвали «Зоей Космодемьянской» за то, что не кричала и держалась до последнего, а я сейчас уверенно могу сказать, что роды – это командная работа, на которую нужно просто настроиться и в нужный час выполнить, как по инструкции. И тогда от этого важного дня в жизни вашей семьи у вас останутся только самые тёплые и весёлые воспоминания.
Итак, наш сын, Александр Юрьевич родился 4 июня весом 3080г, 52 см, 8/9 по шкале Апгар, и сейчас сладко улыбается во снеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna
Консультант по ГВ и вопросам педиатрии




*: 24 декабря 2008, 11:43
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 15 июня 2009, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, какой замечательный рассказ!!!
Вы очень сильная! Духом Smile

Здоровья Вам и Александру Юрьевичу.
И папе Юре. Во молодчина - как помагал в родах! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 16 июня 2009, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательные родждение прекрасного сильного мужчины!
Здоровья, много вкусного молочка, много любви Вашей семье!
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 16 июня 2009, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший позитивный рассказ! Smile вы такие молодцы!
с рождением Чуда в вашей жизни! Rose
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX





*: 14 июня 2009, 13:07
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 16 июня 2009, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поздравления и пожелания!
Роды и вправду были позитивными!
Кстати, могу с уверенностью сказать, что курсы в Маргаритке в этом плане очень помогли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 16 июня 2009, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX
Просто умница! Rose Столько позитива в вашем рассказе!Я тоже от всей души присоединяюсь ко всем вышенаписанным поздравлениям!Вы героиня просто! Good Благодаря вашему положительному настрою и спокойному состоянию сложилась дружная команда и победила! Yahoo!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 16 июня 2009, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX
Просто умница! Rose Столько позитива в вашем рассказе!Я тоже от всей души присоединяюсь ко всем вышенаписанным поздравлениям!Вы героиня просто! Good Благодаря вашему положительному настрою и спокойному состоянию сложилась дружная команда и победила! Yahoo!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Администрация
Администратор




*: 11 ноября 2008, 17:53
Сообщения: 431
Откуда: Мир Мамы

СообщениеДобавлено: 16 июня 2009, 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX
Анюта, поздравляем Вас!!! От всего коллектива "Маргаритки". Smile
Мы рады, что можем помочь в столь важном таинстве - рождении новой жизни!

Здоровья малышу и всей семье!
_________________
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tash





*: 23 декабря 2008, 14:58
Сообщения: 139
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24 июня 2009, 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая молодец!!!!!! Быть такой собраной на родах, не паниковать, всё делать правильно!!! Искренне рада, правда! Для меня схватки были чем-то нереально больным, я кричала так, что последующие несколько дней хрипела, т.к. сорвала голос. Благо, что анастещию постаили, а то я бы умом тронулась. Честно сказать, у меня уже помрачение рассудка начиналось. Видимо это из-за того, что у меня болевой порог не то, что низкий, а ниже плинтусаSmile
Вы МО ЛО ДЕЦ !!!
На счёт воспалений "по-женски" отлично понимаю. У меня это хроническое. Сочувствую всей душой. Особенно, когда растёт живот и давит на мочевой... У кого хронический цистит, тот меня поймёт. Я начиная с 5-го месяца не могла сидеть дольше 30-ти минут. На работе за компом работала стоя, согнувшись. Т.е. так, чтобы живот был внизу, чтобы на него не было давления. Когда в ранспорте уступали место, я юоялась сесть, т.к. мочевик пережимался, и мог возникнуть приступ. Стоять тоже не могла. Сгибалась. А, когда приходила домой, падала, принимая коленно-локтевую позу (раком).
Те, кто пережил тяжёлую беременность: с камельницами, уколами, всех понимаю и разделяю это!
_________________
www.vdohnovenie.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX





*: 14 июня 2009, 13:07
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 30 июня 2009, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спасибо за отзыв.
Думаю, что роды у всех бывают по-разному, даже если очень стараться.
А хронический цистит - это отдельная песня... я много лет с этим мучаюсь, очень боялась, что во время беременности это сильно будет мешать. поэтому перед беременностью и во время жёстко контролировала это дело, пила очень много клюквенного сока, не мёрзла и т.п. в результате, бегать в туалет приходилось часто, но хоть не болело, как у Вас.
ну, это такое дело. главное, что Вы всё равно смогли выносить и родить долгожданного ребёнка, удачи Вам и терпенияSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tash





*: 23 декабря 2008, 14:58
Сообщения: 139
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30 июня 2009, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже перед беременностью и во время контролировала свой цистит. Более того, перед беременносью прошла курс лечения. Но, к сожалению, как мне сказали, хронический цистит всегда будет давать о себе знать во время беременности. И клюквенный сок я тоже пила литрами Sad Зато во время беременности у меня не было сильных приступов. Болело сильно, но до скорой не доходило, как раньше. Так, что сдвиги былиSmile
Удачи вам!
Нам уже 8 месяцев, а не верится! Как-будто вчера родился!
_________________
www.vdohnovenie.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Рассказы о родах
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах