Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Депрессия после родов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Послеродовая адаптация: здоровье тела и души
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира




*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 ноября 2008, 17:01    Заголовок сообщения: Депрессия после родов Ответить с цитатой

Сразу же после родов многие женщины начинают чувствовать настолько сильную эйфорию что, кажется, готовы возлюбить весь белый свет. Однако такое настроение продолжается у них недолго. На смену приходят совершенно другие ощущения: неожиданно накатывается то состояние тревоги и необъяснимая раздражительность, то агрессивность и беспричинная плаксивость. Казалось бы, от состояния материнства женщина должна была бы получать исключительно положительные эмоции, но не тут-то было….

Беспокойство, подавленность, усталость, раздражительность, приступы паники, чувство нереальности происходящего, плохой сон, потеря аппетита и либидо, беспомощность в домашних делах, утрата любви к своему ребенку — все это признаки достаточно распространенной послеродовой депрессии. А ее следствием является то, что женщина перестает испытывать радость от собственного материнства, перестает следить за своей внешностью, избегает общения и даже может пристраститься к лекарственным препаратам или алкоголю.

Различается три типа послеродовых кризисов, это:

послеродовая хандра, появляющаяся в течение первых нескольких дней после родов, когда хочется плакать, появляется чувство угнетенности, незащищенности, страха, неуверенности в себе;

легкая степень депрессии, которая сопровождается приступами беспомощности, одиночества, страха и продолжается от нескольких дней до недели;

хроническая депрессия: приступы тревоги, страха, когда обычные дела кажутся совершенно невыносимыми. Такая депрессия развивается в течение первых трех месяцев после родов и может сохраняться на протяжении целого года, а иногда даже трех-четырех лет.

Кстати, современная медицина сегодня рассматривает депрессию как естественную реакцию организма на роды и материнство. Поэтому молодой маме следует быть заранее морально готовой к тому, что после рождения ребенка ее чувства могут стать несколько неустойчивыми и стремительно меняться в разную сторону: от радости к отчаянию и наоборот. Об этом следует предупредить и своих родных, чтобы те не воспринимали подобное состояние исключительно как капризы избалованной дамочки и помогли женщине как можно легче и быстрее пережить этот период.

Итак, вы находитесь в стрессовом состоянии. Что делать?

Помните, что наступление материнства потребует от вас пересмотра всего жизненного уклада, в результате чего вам ко многому придется просто приспосабливаться. И если раньше вы, например, не могли представить себе дня без утренней газеты и регулярного просмотра телевизионных программ, то с появлением в вашем доме малыша обо всем этом придется забыть: у вас просто не будет на это времени. А чтобы не чувствовать себя оторванной от всего мира, слушайте радио (уж это вы сможете сделать, выполняя любую работу по дому), и вы всегда будете достаточно информированы о наиболее значимых событиях, происходящих в политике, культуре, музыке.

Попробуйте определить приоритеты и не пытайтесь содержать дом в прежнем состоянии, на поддержание безупречной чистоты у вас просто не хватит сил. Обнадеживайте себя тем, что воцарившийся в вашем, некогда таком опрятном, доме хаос – явление временное.

Не забывайте о том, что вам просто необходимо найти время для того, чтобы побыть наедине с собой, побродить по магазинам, заглянуть к подружке или сходить в косметический кабинет, чтобы обрести равновесие и связь с окружающим миром. Поэтому не стесняйтесь хотя бы изредка просить своих близких посидеть с вашим ребенком и не берите в расчет то, что подумают о вас люди.

Не менее важен для вас после родов и отдых. Попробуйте установить определенные часы для отдыха, желательно, если им будет дневной сон. В том случае, если вы не хотите спать, просто расслабьтесь, закройте глаза и ни с кем не общайтесь в это время. Выпейте чашку мятного или ромашкового чая. Эти травы обладают успокаивающими свойствами. И ограничьте потребление кофеина, который повышает нервозность.

Пока ребенок спит, почитайте хорошую книжку. Чтение является одним из лучших способов избежать стресса. Возьмите напрокат кассету с комедией. Смех прекрасно снимает напряжение.

Отключите телефон и примите горячую ванну с ароматическими маслами. Включите приятную музыку и попросите мужа сделать вам массаж, необходимый для того, чтобы снять мышечное напряжение и повысить настроение. А для того, чтобы усилить расслабление добавьте в масло для массажа несколько капель ароматического масла. Успокаивающими свойствами обладают иланг-иланг, сандаловое, лимонное, апельсиновое, лавандовое и ромашковое масла. Кстати, нередко подобный сеанс массажа может превратиться в прекрасную интимную любовную сцену.

Находите время для того, чтобы заняться гимнастикой. Уже доказано, что если в период депрессии заняться гимнастикой, то эмоциональное состояние улучшается гораздо быстрее. А регулярные занятия гимнастикой снижают напряжение, усталость, агрессивность и депрессию, придают бодрости и поднимают настроение. К тому же упражнения отвлекают от повседневных забот. Выполняя их, вы хотя бы на время сможете забыть о своих проблемах.

Нередко причиной для депрессии может послужить чувство, что вы превратились в домохозяйку. В этом случае, наймите няню или отдайте ребенка в ясли-сад, а сами немедленно выходите на работу. А самое главное — не стесняйтесь проконсультироваться у психолога, вас никто не посчитает ненормальной. Помните, что если вы не разберетесь с тем, что вас тревожит сейчас, то впоследствии это сделать будет гораздо труднее.

Источник: http://wwwomen.ru
_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Taniashka





*: 14 ноября 2008, 19:30
Сообщения: 7
Откуда: Киев, Радужный

СообщениеДобавлено: 14 ноября 2008, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

небыло и нет (ттт) депрессии (и не надо!)
_________________
спортивные комплексы для детей Непоседа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Администрация
Администратор




*: 11 ноября 2008, 17:53
Сообщения: 431
Откуда: Мир Мамы

СообщениеДобавлено: 11 января 2009, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама сталкивалась воочию с депрессивными настроениями у уже состоявшихся мамочек. Действительно, мало кто задумывается о том, что с появлением малыша, кроме эйфории и огромного позитива в эмоциях, появляется также и множество обязанностей, ежедневной рутины, иногда бессонных ночей...

И тут такая ситуация, если Вы абсолютно этого не ждали. Обстоятельства застают Вас врасплох! Молодая мамочка чувствует себя уставшей, всеми позабытой (это ещё один очень важный момент: ведь до родов всё внимание женщине, а после, как правило - малышу). Могут быть обиды на молодого папу, который недостаточно помагает, не достаточно понимает.....

Вы спросите: зачем я рисую такую мрачную картинку?
С единственной целью - недопустить подобного. Smile

А сделать это просто:
1. Не иделизировать картину после рождения малыша. Это новый прекрасный период, навый виток в Вашей жизни, который однако всё же будет содержать ситуации, требующие решения.
2. Максимально отдыхать. Главная ошибка молодых мам - внутренний протест против графика малыша. Все детки спят по-разному, в том числе и ночью. Будьте рады лубому режиму малыша. Просто спите с ним.
3. Подготовить будущего папу. Его задача на первые месяцы - спокойствие и поддержка. У молодой мамы меняется гормональный фон и могут быть перепады настроения. А скандалы, ссоры, разочарования - очень плохо влияют на лактацию. Т.е. после эмоциональной бури молочко буквально пропадает. Вот об этом должен всегда помнить молодой папа. Smile
4. Не стесняйтесь просить о помощи. Это нормально. Smile Более важно Ваше внутреннее состояние комфорта и гармонии.
_________________
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Соседка
ученица Ордена Любви




*: 6 апреля 2009, 14:06
Сообщения: 571

СообщениеДобавлено: 6 апреля 2009, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже ненаблюдалась после родов ничего подобного - наверное некогда было Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 14 августа 2009, 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была. К тому же "запоздавшая". Муж даже подумывал, не нужна ли помощь психиатра... думал, что еще пару дней - и я крышей тронусь.... Насколько помню - с 4го почти по 6й маськин месяц у меня начались реальные психи, особенно по ночам. До 3х месяцев были сильные и часовые вечерние колики. В три месяца прорезАлся первый зубик. У меня начинает тихо срывать крышу. Свой вклад делает и то, что я не вижу улучшений ни по тонусу, ни по кривошее, ни по др. "прелестям". Продолжала корректировать и исправлять прикладывание к груди почти до 6 месяцев и кормила только сидя.
В сутки со 2го месяца я спала максимум по 2-3 часа, когда муж приходил с работы, брал ребенка и шёл на кухню, а мне говорил ложиться и спать.
У нас с мужем еще и семейный "кризис появления первого ребенка" наложился примерно на это время. Пока муж не взял пару дней "отгула" и пока мы не выговорились и не разобрались. Маськино полугодие отметили счастливыми обновлёными отношениями.
Yahoo!
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье


Последний раз редактировалось: Smile'ik (14 августа 2009, 07:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 14 августа 2009, 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как у других жительниц Мира? или всех остальных миновало это послеродовое явление? я и о депрессии, и "семейном кризисе" с появлением первенца Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 14 августа 2009, 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на 4-й день началось нечто, я такого еще не испытывала, слезы градом целый день по поводу и без повода, муж реально перепугался, я тоже думала, что к психологу обращусь, т.к. поделать со своими ревами ничего не могу, даже разговаривать не могла без слез, отвратительные ощущения перемешаные с ощущениями бесконечного счастья...Я плакала то от счастья, то от того, что прошел час и муж не позвонили или задержался и т.п. Но сейчас вроде прошло все))))И то, потому, что сказала себе пару ласковых и взяла себя в руки!Тяжело было собраться!
Всем девушкам советую, прежде, чем запускать свою депрессию, необходимо все взвесить: на одну чашу положить спокойсвие ребеночка, мужа, лад в семье, гармонию, любовь, уют, а на другую самолюбие и "себяжаление"!Помагает))))
Почему так происходит?Нормальный человек вдруг превращается в истеричку?Это гормоны?Я вот еще не добралась до статей про послеродовую депрессию, т.к. до родов уверенна была, что такое со мной произойти не может, т.к. я умею контролировать свои эмоциии...ги-ги))))Вот наивная!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 14 августа 2009, 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина, мне кажется, что у тебя больше похоже как раз на гормональное - после родов перестраиваются гормоны...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 14 августа 2009, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина
да-да, я согласна с Амигой, после родов перестройка гормоном. Каким боком вылезет не понятно. У меня тоже была плаксивость, но только от радости.
Муж купил термометр Бегемота - так у меня этот розовый бегемот вызвал смех до слёз.
Но прошло это как-то само собой за день -два где-то Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 14 августа 2009, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Но прошло это как-то само собой за день -два где-то

У меня тоже за день-два где-то все прошло!Гормоны, точно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 26 августа 2009, 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашла статью! Мне понравилась! Тут многое объясняется.
Цитата:
Послеродовая депрессия

Вскоре после рождения ребенка, когда все тревоги вроде бы уже позади, на вас вдруг накатывает волна необъяснимой тревоги и чувства острого одиночества. Вы стали слезливой, раздражительной и агрессивной. Все, что вы делаете, кажется навязанным и однообразным. Вас преследует мысль, что теперь всю оставшуюся жизнь вы будете кормить, умывать, укачивать, успокаивать, и снова кормить, качать, кормить, качать...

Конечно, спустя некоторое время эти ощущения пройдут, но, к сожалению, слишком часто они оставляют след в отношениях с близкими. Ваши обиды на непонимание, тревога за малыша, чувство связанности - все это ложится темным пятном на отношения с ребенком и мужем.

Весь период беременности мать и младенец составляют единое целое. Природа позаботилась о том, чтобы максимально уменьшить воздействие внешних неприятностей на ребенка, наделив женщину умением защищать и оберегать маленького человека. За девять месяцев будущая мама свыкается с ролью защитницы, принимает на себя огромную ответственность за сохранение жизни, здоровья и счастья малыша. Теперь она будет воспринимать состояние ребенка как свое собственное, чувствовать его голод, испуг, боль, радость, блаженство. И хотя такое понимание гарантирует малышу безопасность и выживание в первые недели жизни, для матери тяжесть ответственности может проявиться в виде послеродовой депрессии.

Обычно она появляется в первые дни после родов на фоне физической ослабленности и гормональной перестройки организма женщины. Состояние плаксивости, повышенной чувствительности, сильной тревоги или раздражительности продолжается от нескольких часов до нескольких дней и постепенно уходит, уступая место другим переживаниям. Однако иногда угнетенное состояние продолжается достаточно долго (от одного года до полутора лет) и сказывается на отношениях матери с внешним миром.

Одни напасти...
Через некоторое время после рождения ребенка у вас может возникнуть ощущение, что все ваше время принадлежит только ему, что у вас нет никаких прав на свою жизнь, а его нужды и беспомощность заполняют весь ваш день и все ваши мысли. Робкое желание посмотреть телевизор, поболтать по телефону, выйти погулять или развлечься с возмущением отвергается или замещается тревогой и страхом: вдруг что-нибудь случится?

Находясь в таком подавленном, раздраженном состоянии, вы становитесь неприятны самой себе и начинаете замечать, что это плохо отражается на ребенке, ради которого отказываете себе во всем. Когда к малышу прикасается несчастная мама с тревожным выражением лица, разговаривает с ним огорченным голосом, в котором слышатся слезы, малыш тоже становится тревожным и огорченным. "Мне все время было жалко своего ребенка из-за того, что у него такая несчастная мама!" - рассказывает молодая мама Лена.

Депрессия становится преградой между вами и малышом, нарушает контакт и взаимопонимание. Это состояние усугубляется еще и тем, что ребенок в первое время кажется беспомощным, с ним не о чем разговаривать, его взгляд лишен осмысленности, а бесконечные крики однообразны и нечленораздельны. Но пройдет всего несколько недель, и он станет узнавать вас, улыбаться. Вы обязательно научитесь с ним договариваться. Ведь смогла же с вами договориться в свое время ваша мама!

А где-то рядом есть муж...
Состояние послеродовой депрессии особенно неприятно еще и тем, что женщина не может сама изменить плохое настроение на хорошее, тревогу и обидчивость - на спокойствие и деловитость. Находясь внутри депрессии, переживая отчуждение от близких, она не способна даже адекватно оценивать свое состояние. И то, что эти переживания не похожи на ожидаемые радость и облегчение, которые должны были бы наступить после родов (кажется, эти чувства появились только у близких!), усугубляет тяжесть положения матери. У нее возникает ощущение одиночества, изолированности, кажется, что никто не обращает внимания и совершенно не придает значения тому, что происходит с ней, не понимает всей важности ее беспокойства по поводу ребенка. Женщине кажется, что ее состояние совершенно не интересно мужу, что он не поддерживает и не понимает ее. "Муж обижался, что я занимаюсь только ребенком и не уделяю ему столько внимания, сколько раньше, - говорит Лена. - Только через какое-то время он понял, что это не мой каприз и мне нужна его помощь не только в стирке пеленок".

Действительно, ваша депрессия не всегда бросается в глаза окружающим, и муж может воспринимать ее как равнодушие и потерю интереса к его персоне (что, безусловно, обидно) или, еще хуже, как капризы молодой неопытной мамы. Однако именно поддержка мужа оказывается наиболее ценной. Его готовность помочь, разделить заботу и тревогу за ребенка, понять неуверенность и беспокойство помогают не только справиться с неприятными переживаниями, но и создать более близкие отношения. "Я не могла справиться с собой, меня все раздражало, я все время плакала, мне тяжело было подходить к ребенку. Я казалась себе не то, что плохой, просто ужасной матерью, никому не нужной и противной. Мне было страшно одиноко, и тут муж сказал, что будет любить меня, даже если у меня ничего не будет получаться с дочерью. Я до сих пор очень благодарна ему за эту поддержку", - рассказывает 35-летняя Анна.

Что же важно знать членам семьи, чтобы правильно реагировать на раздраженное, тревожное и плаксивое настроение мамы после рождения ребенка? Во-первых, окружающие должны понять, что это настроение не нравится и самой женщине, но она не может его изменить. Не стоит взывать к ее разуму или силе воли, это только увеличит ее чувство вины и недовольство собой. Во-вторых, помощь, которую вы оказываете, очень важна, даже если вам не сразу говорят "спасибо" за выстиранные пеленки или кучу покупок. Благодарность вы обязательно получите, как только мама выйдет из депрессивного состояния. И, в-третьих, самая главная поддержка молодой маме - это ваша готовность разделить ее тревогу и попытаться понять.

И малыш может помочь
Рождение ребенка разрывает сложившиеся за девять месяцев отношения матери и малыша, однако незримая, но довольно прочная связь между ними все-таки остается. Ребенок проживает свой первый кризис - кризис рождения. Он впервые испытывает ужас, и этот ужас передается матери. Малыш не может ни осознать, ни сообщить о своем страхе перед миром и жизнью, которые пришли к нему в виде яркого света, громких и резких звуков, тепла и холода, боли в животе от голода или переполненного кишечника. Чем сильнее привязанность матери к младенцу, тем острее она ощущает его потребности и сопереживает его состоянию.

Находясь в напряжении, мать пытается отодвинуться от ребенка, отделиться от него и одновременно находиться как можно ближе, чтобы заботиться о нем, не отвлекаясь ни на минуту.

Рождение - это, конечно, разлука, но не расставание. Бессознательно и мать, и ребенок грустят о мирном и приятном сосуществовании, в котором нет границ и нет борьбы. Но и в новой жизни вы сможете обрести стабильность, радость от узнавания друг друга, возможность расти и развиваться. Очень важно пережить это изменение в ваших отношениях, принять вашу возможность разделяться, необходимую, кстати, и маме и малышу. Именно эта душевная, психологическая работа стоит за вашим скверным состоянием. Надо научиться быть вместе с ребенком, понимать его, чувствовать и в то же время быть "отдельным" человеком. Научиться любить малыша, но не принадлежать ему полностью, сохраняя часть жизни для себя. Научиться заботиться о ребенке, давать ему внимание и тепло и не делать его своей собственностью.

Ребенок и карьера
Кроме всего прочего, после рождения ребенка женщина оказывается выключенной из своей обычной социальной жизни, и ее работа, успехи и признание на некоторое время остаются в прошлом. Для того чтобы восполнить отсутствие профессиональной деятельности, некоторые мамы стремятся достичь наилучших результатов в воспитании малыша. Но ребенок - это не средство для постановки и достижения целей, и такое поведение с ним может только осложнить ваши отношения. Сейчас малышу гораздо важнее заботливое присутствие мамы, а не ее успехи в области воспитания!

Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой точки зрения. Появление в вашей семье нового человека, который активно растет и развивается, дает всем остальным членам семьи возможность "расти над собой". Вы тоже можете учиться, совершенствуясь с каждым днем. Пока вы даже представить себе не можете, сколько всего интересного вам предстоит освоить и совершить! Тем более, если вы будете стараться находить возможность для того, чтобы заниматься любимым делом и по-прежнему быть в форме. Не отказывайтесь от помощи со стороны близких людей или няни. Именно это поможет вам преодолеть ощущение собственной бесполезности и выключенности из жизни, что в результате оценит и ваш ребенок, которому гораздо больше удовольствия доставит вид довольной жизнью, веселой и любящей мамы.

Важно отдавать себе отчет в том, что работа не сможет отменить вашу привязанность к ребенку. Еще долго вы будете нужны ему, и с каждым разом, когда вы сможете что-то дать малышу, вы будете открывать что-то нужное и ценное в самой себе.

Как помочь самой себе?
Начните с того, что сделайте паузу. И даже если у вас под рукой нет ничего хрустящего и шоколадного, остановитесь и посмотрите по сторонам. Обратите внимание на то, что рядом с вами есть близкие люди, которым вы нужны (именно поэтому они дуются и обижаются на вас), которым вы нравитесь и которые вас любят. Перестаньте отвергать их помощь, позвольте им сделать что-нибудь хорошее для вас. Посмотрите на своего малыша. Обратите внимание, что он уже не такой слабый и беспомощный, как несколько дней или недель тому назад. Время на вашей стороне, и очень скоро ваш ребенок станет еще крепче, самостоятельнее - помогите ему в этом. Конечно, малышу тоже непросто, но вы ведь смогли вырасти, значит, сможет и он.

Затем посмотрите на себя, скажите самой себе что-нибудь хорошее, вспомните, что вы всегда так или иначе, справлялись с самыми разными сложными задачами. Поставьте себе привлекательную цель на будущее.

Возможно, вы давно хотели чему-нибудь научиться, куда-нибудь съездить, подготовить новый проект на работе - пусть это будет не самая грандиозная задача, но та, которую вы хотели бы решить через год или два. Поговорите с кем-нибудь о своем настроении, пусть вашим собеседником станет мама, лучшая подруга или, если депрессия не проходит, специалист-психотерапевт.

Вот видите, какое множество разнообразных переживаний может стать причиной расстроенного самочувствия после такого радостного события, как рождение малыша. Надеемся, что эта статья поможет вам сориентироваться в них, найти правильный выход и ваше счастье будет только расти.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sha





*: 7 августа 2010, 10:26
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 7 августа 2010, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сталкивалась с депрессией после родов... Честно говоря, именно этого состояния больше всего боюсь, если будет второй ребенок. Муж работал или спал с подушкой на голове, я не спала вообще... Месяца два. Думала, мозгами тронусь. Спасли меня не муж, и не родня, а подружки. И работа. Я писала с двух месяцев своего материнства, бегала на интервью (часто с переноской и грудным ребенком), на задания. Пыталась писать диссертацию. Работала со студентами.

Выжила, короче.

Но второй раз через такое проходить не хочу никак...
_________________
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 8 августа 2010, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sha
а какова была причина депрессии? отсутствие сна работой не лечится...
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Послеродовая адаптация: здоровье тела и души
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах