Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кормить нельзя бросить...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/О грудном вскармливании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира




*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 ноября 2008, 14:47    Заголовок сообщения: Кормить нельзя бросить... Ответить с цитатой

Одна моя знакомая, вернувшись из роддома, сказала: «Я - не дойная корова», перевязала грудь, закупила смеси, бутылочки, пустышки и ... принялась за восстановление фигуры. Ребенок, в принципе, чувствует себя сносно, вес набирает нормально, даже перебирает, улыбается, гулит. Только диатезик цветет на щечках и плаксивое настроение часто. И еще: ему два месяца, а маму он не выделяет. Зато бутылочку узнает в любых руках...

Прошлым летом в нашем большом дворе были около двух десятков грудничков. И только двоих мамы кормили грудью. Одна - до трех месяцев, вторая - до пяти. И это притом, что действует Программа по поддержке грудного вскармливания!

Итак, а так ли нужно ребенку мамино молоко? Может, смесью все же заменить? Проще, говорят...

Женское грудное молоко - идеальный продукт, рассчитанный непосредственно и только на ее ребенка. Даже для другого грудничка молоко уже менее полезно, хотя, конечно, значительно лучше навскидку любой смеси. В грудном молоке содержатся не только все питательные вещества, необходимые ребенку, но и большое количество биологически активных соединений и защитных факторов (ферменты, гормоны, иммуноглобулины, лактоферрин и др.) Мамино молоко изменяется, «растет» вместе с ребенком, со временем в нем появляются новые вещества, а какие-то пропадают... Есть молозиво, нескольких капель которого достаточно, чтобы новорожденный насытился, есть переходное молоко, есть зрелое молоко. Состав молока меняется даже в течение суток, зависит от режима матери, от ее настроения, от питания... Молоко мам, которые не доносили свою беременность до срока, по составу очень отличается от молока мам, родивших в срок. И малыш кушает у груди, как ему нравится: в одно кормление он может съесть больше, в другое - меньше, перерывы между кормлениями могут быть разными.

И, конечно же, кормление - это не только процесс насыщения малыша, это и тесное, очень нежное общение мамы и маленького человечка. Ребенок девять месяцев находился внутри мамы, теперь он пришел в этот мир, который пока ему совсем чужой... И во время еды ребенок вдыхает мамин запах, чувствует такое знакомое мамино сердцебиение... Ему становится спокойно и уютно. Никакая бутылочка никогда этого не заменит.

Помимо неоспоримой пользы для малыша, есть и очень выгодные моменты для родителей. Во-первых, молоко в груди всегда свежее, стерильное и необходимой температуры. Не нужно заморачиваться с кипячением, дозировкой, мытьем бутылочек... Кормление грудничка не будет кошмаром. Все на своих местах, а кормление - физиологический процесс.

Во-вторых, экономия налицо. Семейный бюджет должен «кормить» одну маму, а уж мама прокормит самым лучшим в мире продуктом свое чадо. И, кстати, потреблять всякие редкие деликатесы маме совершенно не нужно, достаточно питаться полноценной, привычной для нее пищей. А вопрос с прикормом встанет только тогда, когда у ребенка полезут зубики...

В-третьих, грудь и внутренние половые органы на самом деле связаны. Сосательные движения малыша способствуют быстрому и, главное, правильному, природному сокращению матки. Следовательно, женщина быстрее придет в себя после родов.

В-четвертых, кормление грудью ... поможет восстановить фигуру после беременности и родов. Женская физиология устроена таким образом, что во время беременности наш организм «копит» не только на роды и для ребенка, но и на процесс «выкармливания». Если мама кормит грудью около года, все запасы нашего экономного организма уходят по назначению. Главное здесь, как и всегда, не переедать.

В-пятых, грудь - не только украшение и предмет гордости женщины. Это - квинтэссенция ее природного предназначения. Женщина, родившая ребенка, на самом деле очень многое ему должна: рожаем-то мы по собственному желанию, будущих детей не спрашиваем... Вот, если взяли на себя ответственность, нужно отдать ему самое лучшее. И то, что предназначено ребенку самой природой - материнское молоко.

Итак, кормление грудью - естественный процесс, необходимый и маме, и ребенку. Кормить - это не подвиг. Это - не больно, не страшно, не трудно, не утомительно... У этого процесса вообще нет негатива. Он - положительный и нужный.

Наталия Руденко
_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vesta
Главный шеф-повар Мира




*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 ноября 2008, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей доченьке сейчас 1,2 она еще на ГВ. И бросать это дело никто не собирается Very Happy по крайней мере пока Smile Мы с ней еще к этому не готовы.
_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 ноября 2008, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моей доченьке сейчас 1,2 она еще на ГВ

1,2 ... года?
А когда планируете завершать?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира




*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 ноября 2008, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще думаю весной. Бабушка говорила что надо отлучать от груди когда вишня цвести начинает Rolling Eyes но посмотрим что доча скажет Very Happy
_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 ноября 2008, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот странно. Мне только сегодня кума говорила, что нельзя зимой-весной отлучать - имунитет слабый...
Laughing

Я вообще считала раньше, что ребёнок сам должен созреть к отлучению. Но что-то моя уверенность с каждым днём тает...
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vesta
Главный шеф-повар Мира




*: 12 ноября 2008, 12:14
Сообщения: 670
Откуда: Киев Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 ноября 2008, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):

Я вообще считала раньше, что ребёнок сам должен созреть к отлучению...


Согласна, но мама морально тоже должна быть готова к отлучению.
_________________


Вкусный блог Smile http://prosto-vkusno-vesta.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
@l
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 11:00
Сообщения: 123
Откуда: Киев, оболонь

СообщениеДобавлено: 12 ноября 2008, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тоже на ГВ и пока отлучаться не собираемся. Честно, для себя в ГВ я никаких минусов не вижу. Спиртное и так не пью, в случае, если мне нужно отлучиться надолго, ребенок может поесть каши, супы, рагу и т. д. Вечером малышка с грудью засыпает, то есть не нужно ходить по квартире и укачивать, утром, просыпаясь, тоже кушает, и я могу подольше поспать Wink
Разве что мааааленький минус: хотелось бы поехать куда-то вдвоем с мужем на несколько дней.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amiga
МамаСпец наук естественных - уч. Ордена




*: 12 ноября 2008, 16:29
Сообщения: 483
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 13 ноября 2008, 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы тоже на ГВ и наш прикорм даже сейчас ещё имеет более ознакомительный характер, чем замена и вытеснение кормлений... я считаю, что до года так и должно быть для здоровья ребенка, конечно если у мамы достаточно молочка
да и вообще, как можно отказать ребёнку в сисе? Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 13 ноября 2008, 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Год и семь месяцев. Именно столько моей доченьке и мы на ГВ. Скажу сразу - в 1,3 там примерно я даже не думала об отлучении. Сейчас для меня это уже задача номер 1. До сих пор ГВ приносило только радость, и минусов я не вижу, (ну, @L конечно же права насчет поездок). Психологически я уже созрела - для Ксюши грудь - это просто развлечение, я так смотрю. Осталось психологически созреть ей))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 13 ноября 2008, 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vesta писал(а):
Я вообще думаю весной. Бабушка говорила что надо отлучать от груди когда вишня цвести начинает Rolling Eyes но посмотрим что доча скажет Very Happy

а я читала где-то в журнале, что лучшее время для отлучения - осень. Летом набрались витаминов, оздоровились, так сказать, и пожалуйста. Писали - летом велик риск кишечных инфекций, зимой простудных заболеваний, а весной авитаминоз после зимы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 13 ноября 2008, 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amiga писал(а):
имеет более ознакомительный характер, чем замена и вытеснение кормлений... я считаю, что до года так и должно быть

+100!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнчик





*: 22 июля 2009, 09:36
Сообщения: 78
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29 апреля 2010, 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОРМИТЬ ГРУДЬЮ БУДЕТ ЛЕГЧЕ

Даже если вы кормили ребенка грудью всего пару месяцев, то тем самым на долгие годы существенно снизили риск образования метаболического синдрома - целого вороха патологий, виновного в развитии всевозможных заболеваний сердца. Такие данные содержатся в новом исследовании, результаты которого опубликованы журналом Diabetes.

Не имевшие гестационного (относящегося к беременности) диабета женщины, которые кормили ребенка грудью от одного до пяти месяцев, снижают риск развития метаболического синдрома на 39%. Для женщин с гестационным диабетом этот риск снижается на 44%.

Вообще, чем дольше женщина кормит грудью ребенка, тем лучше это потом будет сказываться на здоровье ее сердца. Если кормление продолжалось не менее девяти месяцев, то риск метаболического синдрома сокращается на 86% у женщин с диабетом беременных, и на 56% у тех, кто не имеет этого диабета.

"Кормление грудью очень полезно для здоровья женщины, равно как и ее ребенка, - говорит автор исследования Эрика Гундерсон, эпидемиолог и ученый-исследователь в калифорнийском научном центре Kaiser Permanente в Окленде. - Кормление грудью защищает женщин от заболеваний сердца и диабета даже в отдаленном будущем".

Кроме того, у кормящих мам снижается риск развития ушных и респираторных инфекций, астмы, аллергических заболеваний кожи, рака груди и яичников, а также послеродовой инфекции. А у малыша резко сокращается риск синдрома внезапной детской смерти. В ходе исследований изучались женщины в разные периоды после кормления грудью, которые составили 7, 10, 15 и 20 лет.

Ученые не смогли выяснить, что же именно столько лет защищает кормящих грудью от таких опасных заболеваний. Высказывается предположение, что эту роль может играть инсулин.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/О грудном вскармливании
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах