Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Питание мамы при ГВ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/О грудном вскармливании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 14 декабря 2009, 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колики после 3х мес. появляются уже только тогда, когда мама спровоцировала их у малыша употреблением определённых продуктов (капуста, бобовые, орехи и пр., что вызывает вздутие) или их кол-вом. Либо индивидуальная непереносимость сырых фруктов и овощей.

А тортики-пирожные НЕсамодельные до 6 мес. КРАЙНЕ нежелательны. Тем более без упаковки (т.е. без указания состава и даты-времени изготовления).

И уточнения про "Кишеню"... если уверены, что полный-полный состав вместился на штрих-код + уверены в полной санитарии и хранении кулинарии у них - на здоровье! Но вот только санстанции проверок у них почти не делает (источник инфо - знакомая, работающая в СЭСе).
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 15 декабря 2009, 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
если уверены, что полный-полный состав вместился на штрих-код + уверены в полной санитарии и хранении кулинарии у них - на здоровье!

Господи, да я себе уже давно уяснила - нельзя быть уверенной в качестве продуктов вообще! И упаковка-неупаковка тут не играет никакой роли))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 15 декабря 2009, 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот не помню, когда сама начала кушать тортики...
Но могу добавить по теме, что моя подружка хорошая как-то работала в "Деликатесе" (когда-то это был супермаркет с дорогими товарами, например, шоколадки у них были минимум по 20 грн). Она рассказывала, что торты, которые не продали отправляли поварам, те их реставрировали, заново покрывая сверху кремом, что бы был презентабельный вид...
И вот как-то им такой торт принесли покупатели: разрезали, а он поцвёл внутри.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 4 января 2010, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется маринованных огурчиков... Rolling Eyes
Вроде как слышала, что от сильно соленного колики бывают...
Только это или еще что-то дает? Чем грозит?

П. С. Я о своих, домашних. Мне сестра по маминому рецепту закрыла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 5 января 2010, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska
я придерживаюсь точки зрения такой: жёсткая диета первые 3-4 месяца, а потом пробуем всё (из здоровой пищи).
Маринованые огурчики - это не на 100 % здоровая еда, поскольку в них уксус и соль в большом количестве. Но это и не еда из разряда однозначно вредной.
Я в вашем возрасте ела практически всё. Вопрос в количестве и в реакциях у малыша. При этом, колики свойственны больше для первых месяцев. Сейчас тебе стоит обращать внимание на кожу (отсутствие аллергических реакций) и стул.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 6 января 2010, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska
Я бы попробовала немного, и смотреть на реакцию - ну дальше ты и сама знаешь - если гут - то в следующий раз можно чуть больше и тд
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнчик





*: 22 июля 2009, 09:36
Сообщения: 78
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 9 января 2010, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже ем почти все, ну кроме жареного, острого и малышка хорошо себя чуствует... На новый год решила сьесть ону шоколадную конфетку и Surprised нужно себя наказать, у малышки появились прищики на лице Sad (теперь не скоро повторю это)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 9 января 2010, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна писал(а):
девочки,подскажите,когда можно кушать красную икру,рыбу?

Красная рыба считается очень аллергенной, поэтому её откладывать на "как можно дольше не кушать". Любая икра содержит кучу стабилизаторов, солей и нередко - красители. Поэтому ответ тот же.
Из рыбы рекомендуется начинать с нежирной морской (к примеру, морской окунь). Наиболее чистой рыбой считается форель (она не будет жить в нечистой или застоявшейся воде). И не раньше 3х мес.

Цитата:
можно ли вместо сахара употреблять фруктозу?

Фруктоза в меньшей мере нагружает поджелудочную, чем сахар. И фруктоза не отбеливается. Ограничение по количеству употребления фруктозы указано на каждой пачке (расчитывается по массе тела). Но и сахар, и фруктоза - химически переработаный продукт. Нередко детей "сыпет" на них.

Цитата:
когда можно кушать домашний творог или жирный магазинный?

Сложный вопрос.
Обезжиренные продукты (0%, 1.5Confused - это неприродно, ненатурально и нефизиологично.
5% считается будто бы лучшим.
9% можно с 4х месяцев пробовать.
Общее правило по употреблению творога - не каждый день и не более 100 грамм в день. Желательно не смешивать с не-кисломолочными продуктами и не поддавать термообработке.

Растите здоровенькими!
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 10 января 2010, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, потерпи хотя бы до 3-х маськиных месяцев
Что ела я? Каши всякие, карточку тушеную с мяском лучком и морковью, курицу и крольчатину на пару или печенные в фольге/рукаве, рыбу паровую/варенную, цветную капусту, брокколи и кабачки на пару, печенные/паровые яблоки
То что вспомнила сейчас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 10 января 2010, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, если курица домашняя и ты в ней уверена, то вперед
Если же магазинская, то доведи до кипения, слей воду, набери другую и вари бульон (не мешало бы снять до варки кожу)
Анна писал(а):
детский врач мне запертила кушать курятину и бульоны.

Тут скорее из-за неуверенности в добросовестности производителей
Мясо и кисломолочка у нас из села, поэтому я сырники (ленивые вареники) и кефир пила без страха, не скажу, что упивалась, но раз в неделю баловала себя

П. С. Зарегистрируйся, здесь интересно. Всегда тебе помогут и подскажут Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 10 января 2010, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна писал(а):

а мясо тушеное уже мне можно?

Теоретически, что такое тушенное мясо? То же варенное, но в меньшем кол-ве воды, да? Это ж не зажарка? Если да - то теоретически можно.
Про практику не скажу - мясо не употребляю. Smile
Цитата:

а то врач говорит,что телятину и кролика еще пока варить

Нууу... врачи много чего говорят Very Happy


Цитата:
а так хочеться разнообразия.
девочки,делитесь рецептами и блюдами,что вы кушали,а то уже не знаю что и готовить себе.

Есть темка Рецепты для кормящих мамочек
Чтобы что-то "конкретно для Вас" - надо знать, что Вы уже кушаете и сколько детке. Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 10 января 2010, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первой страничке этой темы есть список продуктов, которые "мона" и "низя" - по месяцам расписано.
Лично моё мнение несколько отличается, но всё никак не запишу его.
Коротко говоря: и во время беременности, во время ГВ важна "здоровая" пища (без сладостей-тортиков, копчённого-маринованного-соленого, консервов и всего, что содержит консерванты-стабилизаторы-красители). Считается, что до 3х месяцев оч. нежелательно употреблять свежие овощи и фрукты-ягоды (якобы вызывают колики), но на самом деле никаких прямых исследований и доказательств этому нет. Наши "предки" не меняли своего питания ни с начала беременности, ни с начала ГВ - питание у них и так было "нормальным" и не требовалось никаких коррекций. Smile

Спрашивали про капусту. Вызывают колики только те продукты, которые "от природы" стимулируют перистальтику кишечника: свежая белокачанная капуста, сухой (НЕ зеленый) горох, бобовые.

Относительно цв. капусты, брокколи и пр.заморозки, которую можно купить в супермаркетах. Пожалуйста, следите за тем, какая дата стоит на пакетах. Если заморожено ПОСЛЕ ноября - это уже НЕПРИГОДНО, т.к. было вырощено не на открытом грунте, а в парниках с кучей хим.добавок и удобрений.

А вообще, цв.капусту и брокколи можно кушать сырыми. Имеют изумительный вкус. Многим сырая цв.капуста напоминает орешки - такой же слегка маслянистый привкус и так приятно хрустит!
Есссссесно, я не призываю сейчас кушать то, что продаётся в супермаркетах. Говорю о сезонных. Rolling Eyes
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna
Консультант по ГВ и вопросам педиатрии




*: 24 декабря 2008, 11:43
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 10 января 2010, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна писал(а):
девочки,подскажите,когда можно кушать красную икру,рыбу?
можно ли вместо сахара употреблять фруктозу?
когда можно кушать домашний творог или жирный магазинный? ребенку еще нет и 2х месяцев.
спасибо вам Rolling Eyes


Красная икра аллергенна, рыба также (но в меньшей степени). Такие продукты не рекомендованы до 3-4 месяцев, а в последующем периоде их стоит употреблять очень осторожно, в небольших количествах (и не регулярно), наблюдая реакции у малыша.

Вместо сахара лучше употреблять фруктозу. Это факт.
Но ещё лучше, если сахара в меню чем по-меньше. Поджелудочная малыша плохо реагирует на съеденое Вами сладкое и жирное.

Если творог, то желательно термически обработаный (запеканки, нежные сырники паровые). Вообще. если речь идёт о восполнении кальчия в организме, то лучше кефир, чем творог.

Цитата:
значит капусту цветную можно, а я то думала что она пучит
детский врач мне запертила кушать курятину и бульоны.


Анна, каждая мама в процессе кормления выводит собственное меню рационального питания. Вы попробуйте ту же брокколи и посмотрите реакцию. На счёт рекомендации Смайлик о включении сырых овощей/ фруктов, я могу только дополнить, что включать очень осторожно и наблюдать (а лучше записывать) поведение малыша, его стул и т.п. Всё-таки очень много жалоб на то, что после сырого есть реакции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 10 января 2010, 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna писал(а):
Анна, каждая мама в процессе кормления выводит собственное меню рационального питания.

Да-да!
Я вот например первый раз слышу, что красная рыба аллергенна... Embarassed Я запекала себе семгу и все ок Smile А вот на красную икру реакция была очевидной (просто я съела много). Действительно сильный аллерген, но по чуть-чуть (пара бутербродиков) у нас не вызывают никаких реакций, но я начала пробовать после 4-х месяцев.
По поводу кефира...запивала им печеные яблоки уже на второй день рождения Масика, т.к. боялась запора после операции.
Творог после второго месяца необработанный термически начала есть Smile
Анна писал(а):
девочки,делитесь рецептами и блюдами,что вы кушали,а то уже не знаю что и готовить себе.


По поводу блюд:
http://www.mir-mamy.com.ua/forum/viewtopic.php?p=7754#7754
Анна писал(а):
девочки,делитесь рецептами и блюдами,что вы кушали,а то уже не знаю что и готовить себе.
Анна писал(а):
а мясо тушеное уже мне можно?а то врач говорит,что телятину и кролика еще пока варить.

Тушенное ела не сразу. Как вариант ставь все в духовку, я так делала, получается еше вкуснее Smile
Анна писал(а):
детский врач мне запертила кушать курятину и бульоны.

Недавно узнала, что магазинная курятина может пучить... Shocked
_________________


Последний раз редактировалось: Екатерина (11 января 2010, 06:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 10 января 2010, 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна писал(а):
детский врач мне запертила кушать курятину и бульоны.

Бульоны воооооббще вредны.

Екатерина
, вопрос сметанки - может быть ещё и рано кушать сметаны столько, чтоб заливать. А болгарский перец - абсолютно несезонен сейчас. Smile

И предлагаю вопросы рецептов - в темку рецептов. Razz


Про сырые овощи-фрукты. Забыла добавить, что отслеживаем детки реакцию внимательно, увеличиваем порцию постепенно, начинаем со светлого окраса (белый, зеленый, затем жёлтый, оранжевый, красный). И не забываем, что бывает индивидуальное "отношение" организма к определённым овощам-фруктам.
К примеру, Rediska до недавнего времени не могла кушать сырые яблочки - малыша пучило.
Кстати, как сейчас, Редиска?
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/О грудном вскармливании
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах