Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кризисы лактации и скачки роста. Малыш ненаедается!!!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/О грудном вскармливании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna
Консультант по ГВ и вопросам педиатрии




*: 24 декабря 2008, 11:43
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 21 января 2009, 12:31    Заголовок сообщения: Кризисы лактации и скачки роста. Малыш ненаедается!!! Ответить с цитатой

У некоторых женщин такие кризисы бывают несколько раз. Если лактационный кризис своевременно не распознать и не приложить усилий для увеличения лактации, то результатом, как правило, будет быстрое угасание лактации и ранний перевод ребенка на смеси.

Чаще всего выделяют такие кризисы:

- Кризис 1 месяца;
- Кризис 3-4 месяцев;
- В дальнейшем кризисы могут проявляться в разное время и зависеть от скачкообразного развития малыша, а значит его резко возросших потребностие в количестве молочка
Как распознать?
Грудь мягкая и пустая на ощупь, нет ощущения прилива, ребёнок не наедается (меньше мочится, беспокойный). Причина: гормональная перестройка маминого организма либо физическая усталость.
Главное - вовремя распознать и принять меры.
Отдыхать побольше, волноваться поменьше
Смесями не докармливать
прикладывать детку к груди почаще.
совместный сон
Можно давать две груди по очереди в одно кормление, пить отвары, настои, чаи, повышающие лактацию.
Можно пробовать сцеживать остатки после кормления, если они есть.

Важно понимать закономерности.
Ребёнок растёт (причём не плавно, а скачками), потребности в еде соответственно повышаются. То есть молока меньше не стало, просто малышу нужно больше. И от Вас зависит, выйдете ли Вы на новые объёмы потребностей.
Что может помешать увеличению лактации под потребности малыша:
- докорм смесями;
- усталость мамы;
- отказ от ночных кормлений;
- нервы мамы (в т.ч. и по поводу нехватки молочка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Администрация
Администратор




*: 11 ноября 2008, 17:53
Сообщения: 431
Откуда: Мир Мамы

СообщениеДобавлено: 21 января 2009, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить важный момент.
Особенностью кризиса 11-12 недель может быть ещё и ложный отказ от груди. Маму может испугать и расстроить отказ малыша кушать грудь. При этом он может быть плаксивым. Это своеобразная проверка мамы малышом.
Мама должна оставаться невозмутимой, спокойной. И помнить, что это временно.
_________________
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 21 января 2009, 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне помогло "гнездование" в своё время (отложить на время всю дом. работу, заниматься только деткой и побольше отдыхать), контакт "кожа к коже" и чёрный хлеб с тмином.
Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ai-ki
ученица Ордена Любви




*: 17 ноября 2008, 14:43
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 22 января 2009, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне всегда очень помогал горячий душ на спину между лопаток и вокруг груди (такими массирующими струями).
Если возникли подозрения уменьшения кол-ва молока, то обязательно детку держать около груди чуть ли не все время. Гладить, любоваться, мурлкать с ней Smile (чтобы начали работать нужные гормоны). Уборка и глажка никуда не убегут Very Happy Мне кажется важнее хорошего питания и здоровья масянечки в первые месяцы ничего не может быть. Поэтому всем "важным делам" (а так ли они важны? Smile) сказать "до побачення" и бегом к малышу. Это вначале кажется, что детка будет висеть на груди вееечноо и никогда не слезет с рук Very Happy Но как же быстро пролетают эти первые месяцы Rolling Eyes А контакт с мамочкой, мамины ручки в это время ей не заменит ничто. Если детка получит столько пребывания на руках ,сколько ей надо, то потом она сама с вас слезет и будет познавать мир уже рядышком с вами ,а не на руках. А когда из ползанья перейдет к ходьбе, то будет бегать и прибегать к вам чем-то похвастаться или просто, чтобы вы ее пожалели, потому что она споткнулась и ударила ножку... Smile Ой...это уже другая тема Very Happy Но не верьте тем, кто говорит, что "приучишь детку к рукам и потом не отстанет", покусала бы их всех Crazy
Вернусь к теме. Душ, руки... Еще поменьше раздражающих факторов. Еще пила настой из семян укропа или фенхеля (продаются в аптеках в таких же коробочках, как травы). Эти настои и при лактации хороши и как профилактика коликов у ребенка (с молочком матери ему ведь тоже поступают все эти вещества).
Массаж груди никогда не делала, он меня пугает.
_________________


Жить нужно здесь и сейчас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 12 февраля 2009, 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, нужно по весу малыша смотреть.
Если вес в пределах нормы, то мысли мамы о нехватке молока могут быть чуть преувеличены....
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 14 февраля 2010, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю, что мне еще рановато об этом думать, но как то прониклась. Скажите, а кризис сколько продолжаться может 1-2 дня или дольше? Я решила сейчас спросить, (Не зависимо от ответа),чтоб мне кошмары ночью не снились. А то и так спим малоSmile)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Администрация
Администратор




*: 11 ноября 2008, 17:53
Сообщения: 431
Откуда: Мир Мамы

СообщениеДобавлено: 14 февраля 2010, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия
в среднем - это 3 -4 дня. Может длится до недели.
Длительность и качество кризиса очень индивидуально: иная мама может его и не заметить особо, но у другой мамы (на фоне переживаний или не знания) сама может его затянуть.
_________________
Нет неразрешимых проблем, есть непринятые решения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 15 февраля 2010, 05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия, лучше меньше об этом думай
У нас вот, к примеру, вообще он прошел незаметно Smile
Так что не нужно к нему готовиться. Прочитала информацию, и достаточно Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 15 февраля 2010, 06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
Лидия, лучше меньше об этом думай

Я вот просто подумала, может ближе к месяца начать сцеживаться и грудь поймет заранее, что молочка больше нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 15 февраля 2010, 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия писал(а):
Я вот просто подумала, может ближе к месяца начать сцеживаться и грудь поймет заранее, что молочка больше нужно?

Я говорю не думай Smile
А сцеживаться, чтобы потом грудь разрывало...
Тоже перспектива не из лучших Razz
Не переживай, ничего страшного в кризисе нет
Вот я читаю, что постоянно на груди малыш висит, может я и не заметила кризиса потому, что сынок первые три месяца на мне висел, спал с грудью во рту, не отпускал... Может наш кризис слился с нормальным для нас поведением
А для того чтобы много молока было, я пила много чая и обдавал теплой водой (скорее горячей) грудь и лопатки. Но... После этого ночью у сынули молоко через нос шло Shocked
Тебе это надо? У тебя молока ровно столько сколько нужно Smile
Повторюсь, меньше об этом думай Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 15 февраля 2010, 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska
ППКС (подпишусь под каждым словом)
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 15 февраля 2010, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Rediska"]
Лидия писал(а):
Тебе это надо? У тебя молока ровно столько сколько нужно Smile
Повторюсь, меньше об этом думай Rolling Eyes


Спасибо за мнение. Меня наверное даже поругать иногда полезно, чтоб всякую чушь в голову не брала.

Просто я еще иногда до истерики срываюсь, от своей безпомощности. Все пугает. Все новое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 15 февраля 2010, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия писал(а):
Все пугает. Все новое.

Через это все мамы проходят.. ну или все ответственные и заботливые мамы. Ты хочешь лучшего для малыша и это нормально.
Поверь, пройдёт месяцок -другой, ты убедишься, что ты замечательная мама, лучшая для твоего малыша. И приступы паники и неуверенности покинут тебя.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 15 февраля 2010, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия писал(а):
Меня наверное даже поругать иногда полезно, чтоб всякую чушь в голову не брала.

Я даже не думала ругать Smile
Лидия писал(а):
Все пугает

У меня такое иногда до сих пор бывает.
Гормональный фон нестабильный, вот и волнуюсь иногда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия





*: 30 января 2010, 11:24
Сообщения: 979
Откуда: Киев, Виноградарь

СообщениеДобавлено: 15 февраля 2010, 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
Гормональный фон нестабильный, вот и волнуюсь иногда

Моя мама очень скептически раегирует, когда я ей говою, что у меня на гормональном фоне слёзы бывают. По ее мнению "У них о дипрессиях и гормонах никто не знал и их и не было. А мы понаучались все на послеродовую дипрессию списывать" Smile

И то что все это у меня временно я тоже понимаю. Сажусь с собой поговорить и все главное так умно сама себе объясняю. А чуть больше эмоций одолеет и глаза на мокром месте, и малыша папе на руки отдаю и ухожу, чтоб успокоиться. А вечера, если б вы знали, как я боюсь вечеров....(фраза из "Служебного романа") Вот и у меня так.

Хотя прогресс уже наметился. Уже не так паническиSmile)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/О грудном вскармливании
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах