Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кормление грудью после года

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/О грудном вскармливании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 24 сентября 2010, 19:30    Заголовок сообщения: Кормление грудью после года Ответить с цитатой

Решила утащить сюда, чтобы так сказать было под рукой


Миф первый: длительное грудное вскармливание вызывает задержку развития у ребенка
Источник мифа: психоаналитические представления о стадиях психического развития ребенка.
Суровая реальность: дети на грудном вскармливании развиваются быстрее, у них лучше развиты артикуляционные мышцы (за счет особого типа сосания), у них в среднем выше IQ.

Миф второй: в длительном кормлении есть нечто от инцеста
Источник мифа: опять же фрейдовский психоанализ – представление о кормлении грудью как о первой сексуальной деятельности. Предполагается, что ребенок получает от кормления наслаждение, сравнимое с оргазмом (о как).
Другой источник мифа – сексуализация груди в принципе.
Реальность: когда ребенок ест, он ест (и еще общается), а не занимается сексом. Он еще не в курсе, что в этой культуре решили прятать именно грудь, а не ямочку на затылке. Не надо путать культурные условности с реальностью. Природой грудь была создана для кормления детей.

Миф третий: в молоке после года «ничего нет»
Источник мифа: неизвестен, видимо, просто человеческая глупость, которая вездесуща.
Как это в молоке может вообще ничего не быть – непонятно, оно как минимум белое и сладкое.
Реальность: молоко после года обладает куда большей пищевой ценность, чем коровье молоко и продукты из него, которые рекомендованы для детского питания. Грудное молоко и после года – серьезный источник питательных веществ, витаминов, иммуноглобулинов и прочих полезностей. Если что-то полезно ребенку и он этого хочет – очень глупо ему этого не давать.

Миф четвертый: дети от длительного кормления вырастают инфантильными
Источник мифа: по-видимому, все те же психосексуальные стадии Фрейда и конкретно его представление о том, что дети, чье желание сосать «чрезмерно» удовлетворяли, могут стать крайне зависимыми от других людей.
Реальность: для начала – никто толком не может объяснить, что такое инфантильность. В целом, инфантильный человек – это какой-то такой, который лично мне не нравится (видимо). А уж говорить о трехлетке, что он инфантилен – полный абсурд: инфантильность – это детскость, а в три года странно не вести себя по-детски.
Про влияние же кормления на функционирование во взрослом возрасте – конечно, никто это не исследовал, да и вряд ли это возможно. Так что все это остается голословным.


Миф пятый: после года кормление нужно только маме
Источник мифа: неизвестен, видимо, какая-то рационализация своего нежелания видеть «неприемлимые» желания у ребенка.

Реальность: это не мамы бегают за ребенком, размахивая сиськой. Как правило, грудь просит ребенок – и нередко протестуют, если ее не дают. Интересно, будет ли кто-то сомневаться в том, что ребенок действительно хочет яблоко, если он подходит к маме и говорит «дай яблоко»?

Миф шестой: ребенок не может отказаться от кормления сам, потому что он еще не знает, что можно жить без груди
Источник: просто глупость и отсутствие логики.
Реальность: очень много детей после года имеют опыт укладывания без груди – папой, няней или бабушками-дедушками; дети после года, как правило, едят твердую пищу, многие – с хорошим аппетитом. Считать, что они не отказываются от груди, потому что не знают, как здорово жить без нее – это все равно, что считать, что люди не отказываются от икры только потому, что не знают, как здорово есть одну перловку, и не хотят переезжать из большого дома в комнату в подвале потому, что не знают, что они несвободны от своего навязанного особняка.
Ребенок после года вполне может жить без груди. Он просто не хочет (и правильно делает).


Миф седьмой: мать кормит ребенка из-за своего эгоизма: она хочет привязать к себе ребенка или ей так удобно, и это плохо

Давайте начнем с того, что в разговорах о кормлении после года есть некое противоречие. Одни оппоненты утверждают, что это очень мучительно для мамы и трудозатратно, другие – что мама таким образом облегчает себе жизнь: чтобы, значит, ребенка не учить засыпать отдельно (а то он, конечно, до пенсии будет сиську просить), чтобы не брать ему с собой еду на прогулки, чтобы не заниматься с ним супер-развивающими занятиями – мама сует ему сиську.
В общем, для начала надо определиться, облегчает или усложняет кормление жизнь матери Smile
Плохо ли желание облегчить себе жизнь? По-моему, нет. По-моему, в ситуации некоторой хронической нехватки сил, которая имеется у мам маленьких детей, особенно – если ребенок не единственный или мама работает, нужно использовать любой способ облегчить себе работу независимо от того, нравится ли он бабкам на лавке.
Вообще риторика об эгоизме – это отдельная песня. Ранний выход на работу, например, или ужин при свечах с мужем – это «хороший» эгоизм, а кормление – «плохой» эгоизм. Какой эгоизм приемлем, а какой нет – сугубо конвенциональный вопрос и зависит от мнения референтной группы.
Далее: мама кормит, чтобы привязать к себе ребенка. Об этом мне мало есть что сказать, потому что, по-моему, ребенок раннего возраста и без кормления грудью очень зависим от взрослых и сильно привязан к родителям, в первую очередь, как правило, к маме. Это возрастная норма.
Что касается способности ребенка оставаться с незнакомыми взрослыми, которую непонятно почему называют «независимостью», то, по моему опыту, грудные дети в этом плане не отличаются от не-грудных. Имеет ли способность оставаться без мамы в 2 года какую-то самоценность – я не уверена, имеет ли она отношение к тому, что называют зрелостью и независимостью во взрослом возрасте – очень сомнительный вопрос. На данный момент все, что есть на эту тему, писано вилами по воде.

Миф восьмой: кормление по ночам - это способ избежать интимной жизни с мужем
Источник мифа: не уверена точно, но похоже, что системные семейные терапевты.

Реальность: личной жизни мешает не кормление, а усталость. Да, ночные кормления могут выматывать (впрочем, не все дети, которых не кормят после года, хорошо спят). А вот собственно кормление и совместный сон могут мешать разве что в том случае, если супружеская кровать - единственная плоскость в квартире, на которой можно .... А уж способов избежать секса, когда его хочется избежать, море.

Самое главное: нет никакого “психологи установили” в отношении длительного кормления. Психологических исследований на эту тему практически нет. Все, что есть - чистое теоретизирование и чьи-то личные наблюдения, результаты которых, даже будучи верными в конкретном случае, не могут быть распространены на всю популяцию."

инфо и выдержки с http://am-am.info/predrassudki-s...dnym-vskarmlivaniem-bolshe-goda/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 25 сентября 2010, 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
Миф восьмой: кормление по ночам - это способ избежать интимной жизни с мужем

Ого, такого я еще не слышала! Razz
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 25 сентября 2010, 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
Ого, такого я еще не слышала!

Я вот сейчас прочитала в Живом Журнале, как девочка жаловалась, что сыну 8 месяцев и все это время ее муж зудит, чтобы она переводила его на смесь, потому как ночью он "висит на груди". (видимо у него другие паны на ночь, на ребенка начхать)
А ребенок жуткий аллергик, ему практически ничего нельзя, не говоря уж о смесях... Twisted Evil
А ты говоришь, бывают таааакие историйки, волосы дыбомConfused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 26 сентября 2010, 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема. И главное, полезная!
Могу добавить ещё один миф: в молоке мамы после года присутствуют вредные для ребёнка гормоны.
Crazy
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жатковва





*: 18 апреля 2011, 05:18
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 20 апреля 2011, 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю. А не миф ли , что чем дольше кормишь(после года), тем здоровее ребёнок. Золовка племянницу до 2,5 кормила - из больничных не вылезают (ей 5 сейчас). Сдругой стороны, меня кормили до 8 месяцев, моего брата - до трёх. Свекровь своих троих кормила неподолгу. И не сказать, что у кого-то из нас железное здоровье (правда, у меня одной отличный прикус) А ещё у моего деда рождались братья и сёстры каждый год и его кормили до 6 лет. Крепкий был дед. До 65 мог сам дом бревенчатый собрать. Но, говорят, частные примеры ничего не опровергают и не подтверждают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 20 апреля 2011, 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жатковва писал(а):
частные примеры ничего не опровергают и не подтверждают

100% правда.
Поэтому я доверяю исследованиям ВОЗ и Юнисеф. Исследование самого молока мамы и массовая статистика в проведенных социальных наблюдениях для меня однозначны.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 20 апреля 2011, 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жатковва писал(а):
А не миф ли , что чем дольше кормишь(после года), тем здоровее ребёнок.

Это научно доказанный факт, а не миф. Миф то, что люди часто не учитывают много факторов влияющих на иммунитет их детей, думают, раз кормлю долго, так и здоров будет, а остальное не важно...Как говорится рождается ребенок здоровый, а наша родительская задача это здоровье не испортить, но каждый "не испортить" понимает по-своему... Есть еще такое понятие как местный и общий иммунитет ребенка, уверенна, что ребенок вашей сестры активно начал болеть после начала общения с детским коллективом и как бы долго мать не кормила ребенка грудью, при общении с детками по-любому они будут друг друга заражать и в этом нет ничего страшного-это нормально. Важно правильно организовать быт ребенка, чтобы он сам при малейшем сквозняке или ветерке не заболевал, а тут уже образ жизни родителей скорее важен. Мы с Бодей живой пример продолжительного ГВ и отсутствие ОЗ и ОРВИ, только на днях первый раз простудой заболели, заразились в детском коллективе, но Слава Богу за 3 дня все прошло и опять благодаря ГВ, т.к. в молоке матери, когда рядом вирусная инфекция начинают вырабатываться антитела к данному вирусу. Но мы с Бодей помимо ГВ еще и закаляемся с младенчества: купаемся в прохладной воде, босиком по холодной плиткке бегаем, да и вообще чаще голяком, а еще у нас всегда в квартире свежий воздух и не выключается увлажнитель, у нас помню месяц не было горячей воды, так я из холодного крана ему попку подмывала, а многие б мамы меня закидали помидорами, а я знаю, что таким образом я кроме пользы своему ребенку ничего не приносила)))) Я считаю, что такие нехитрые манипуляции-залог крепкого иммунитета и они не менее важны чем ГВ. Об иммунитете:
Иммунитет общий и местный.
Общий иммунитет может работать или много, или мало, но интенсивность его работы зависит от того, как будет работать местный иммунитет, забор, который контактирует с окружающей средой и защищает организм от проникновения микробов. Если «забор» высокий и крепкий, у общего иммунитета работы мало.

Можно сколько угодно заботиться об общем иммунитете, но если не привести в порядок местный иммунитет, болеть мы будем часто. Определить, где в заборе слабые места и дырки – наша первейшая задача.

Ребенок цепляет, общаясь с детьми и взрослыми, практически всегда вирусные инфекции, - ежедневно, ежечасно. В нос и рот ребенка попадают миллионы вирусов. Но ничего с ним не случается. Потому, что в носу и горле есть слизь, и в этой слизи содержатся вещества, которые способны убить вирус. И называется это – местный иммунитет. Поэтому если ребенок болеет часто, у него снижен местный иммунитет.
А главное правило местного иммунитета простое: жидкие сопли убивают вирусы, а сухие – среда, где размножаются бактерии.

Поэтому, если у ребенка пересохло в носу – у него исчез местный иммунитет. – как у собаки, нос должен быть влажный))

Как только начинается отопительный сезон, влажность воздуха в помещении постепенно снижается. Задача родителей: температуру в комнате, где спит ребенок надо поддерживать не открытым окном, а закрытой батареей.

Для контроля температуры и влажности в помещении купить термометр и гигрометр.

Дефицит общего иммунитета бывает у ребенка крайне редко, это огромная редкость, поэтому, если ребенок более частыми ОРЗ, то это дефицит иммунитета местного. Дефицит местного иммунитета зависит от образа жизни. Здоровье ребенка - в доме, в образе жизни.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 июля 2011, 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера была у терапевта, она, услышав, что я "ДО СИХ ПОР" кормлю ребенка грудью, сделала квадратные глаза и посоветовала (даже настаивала!) "немедленно бросать кормить" иначе "ума у ребенка мало будет" Crazy Crazy Crazy Ну как вообще такое можно ляпать своим языком??? Тем более заведующей терапевтического отделения??? Shocked
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 июля 2011, 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жесть. Вот они, наши доктора....... А она же ж еще может быть чьей-то бабушкой/свекровью/мамой......
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 июля 2011, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айрис писал(а):
А она же ж еще может быть чьей-то бабушкой/свекровью/мамой......

А она же еще и своих коллег на планёрках этому учит-вот в чем соль(((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 29 июля 2011, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюш, да уж. Некоторые медики у нас весёлые тёти.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/О грудном вскармливании
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах