Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Статьи о грудном вскармливании, которые нас поражают
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/О грудном вскармливании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 25 июня 2009, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.missfit.ru/mammy/pitanie-kormychey/
Мне кажется, что статья немного расходиться с тем, чему учили нас на курсах. Или может я ошибаюсь... Посмотрите, что с кажете? Ну к примеру:
Цитата:
Отдавайте предпочтение свекле, моркови, картофелю, яблокам, грушам.

Цитата:
# свежие или замороженные фрукты/ягоды;
# фруктовый салат, заправленный йогуртом;
# яйца сваренные вкрутую;
# молочные коктейли с добавлением фруктов;

Цитата:
В период лактации следует потреблять как можно больше овощей и фруктов ( свежих, замороженных, сушеных, консервированных или в виде сока )


И еще одна статья http://www.missfit.ru/food/grud/
Цитата:
Ежедневно кормящая женщина должна получать:

* мяса или рыбы- 200 г
* молока или кефира- до 1 л
* творога- 100- 200 г
* яиц- 1 шт
* растительного масла- 30 г
* сливочного масла- 20 г
* хлеба- 200 г
* круп и макарон- 50- 60 г
* картофеля и других овощей- 500 г
* фруктов и ягод- 200- 500 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 25 июня 2009, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska, лично я начинаю читать статью с источника или автора статьи. И оч. не доверяю мнению (гм... как бы так помягче выразиться...) гламурных сайтов и журналов.

Про сами статьи.
Не следует забывать, что лактация условно делится на определённые этапы: становление лактации, зрелая лактация и инволюция. Это если говорить о предусмотренном Природой норме. И то, что будет нормой для кормящей мамы со зрелой лактацией и подросшим малышом, неприемлимо для кормящей мамы совсем крохи.
Если рассматривать первую статью с т.з. зрелой лактации, то из того, что я прочитала (пока всю статью не осилила) - всё верно.

Вторую статью даже не открывала. Исходя из приведённых цитат (норм потребления), думаю, что даже не буду и саму статью читать.
Ежедневно 1 куринное яйцо и 100-200 грамм творога... Shocked
ню-ню... Twisted Evil
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 28 июня 2009, 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина писал(а):
Я под огромным положительным впечатлением от статьи "О составе грудного молока"
http://www.mir-mamy.com.ua/igra/cat=187/id=332/
которую сегодня добавила Smile'ik
Настолько все там правильно, грамотно, доступно и толково написано! Good
Считаю, что подобные материалы должны выдаваться в ЖК и роддомах роженицам и их родственникам (бабушкам в частности)! Very Happy

Smile
А я бы обязала вкладывать распечатку подобной инфо в каждую пачку смеси Twisted Evil Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 29 июня 2009, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
А я бы обязала вкладывать распечатку подобной инфо в каждую пачку смеси

Еще лучше! Good

Подскажите плиз, мне неграмотной Embarassed , что автор хотел сказать этим (цитата из статьи "О составе грудного молока"):
Цитата:
Продолжительное сосание груди для получения заднего молока происходит также при неоднократном прикладывании ребенка к одной и той же груди.

Я думала, что грудь надо менять при каждом кормлении... Embarassed
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 30 июня 2009, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот уж... неграмотная... Very Happy
Уже где-то упоминала, что лактация делится на этапы по зрелости. Для зрелой лактации смена груди должна происходить раз в 3-3.5 часа.
Например, я кормлю левой грудью с 9 до 12, правой - с 12 до 15, снова левой с 15 до 18. Т.е. сколько бы маська не пожелала прикладываться в период с 15 до 18 - она будет получать только одну левую грудь.

Но если при зрелой лактации мне надо усилить выработку молочка (например, начались месячные и молока стало намного меньше) - я изменяю режим и, в зависимости от ситуации, или делаю смену груди раз в 2 часа, либо за одно кормление после "доедания" из одной груди даю ещё "закусить" другой. Smile

Как на этапе становления лактации должна происходить смена груди - я не помню, честно. У меня до 6 месяцев были колоссальные трудности с грудным, и налаживание лактации далось очень тяжело.

Спроси консультанта по ГВ в соответствующей темке. Думаю, она должна знать.
Cool
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 8 августа 2009, 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно в нэте наткнулась на эту статью: http://www.bankreceptov.ru/child/child-0025.shtml. Обхохочетесь. Там таааакое написано, прям совдеп Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 8 августа 2009, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У мя ссылка не открывается. Confused
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 8 августа 2009, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вставлю саму статью, вдруг что модераторы потом удалят ее. само начало статьи вводит в ступор

Цитата:
Первое прикладывание к груди

В первые 12 часов обычно ребенка к груди не прикладывают. Можно ему, однако, дать несколько ложечек тепленького, слабенького чая, подслащенного сахаром, особенно если ребенок кричит. Не тревожьтесь, если нет у вас для ребенка молока сразу на второй день. Без молока ребенок выдержит и несколько дней без ущерба для здоровья, если получит достаточное количество жидкости (10-12 ложечек подслащенного чая через каждые три часа). Как только появится у матери молоко, перестанем давать чай.

Только на третий или на четвертый день после родов обыкновенно груди вздуются, нальются молоком, иногда болят; может появиться и легкая температура (38 С). Через два - три дня все проходит и начнется нормальное выделение молока.

В первое время после родов из груди течет не молоко, а молозиво. Оно немного слабит ребенка и бывает желтого цвета. Постепенно, через несколько дней, молозиво переходит в молоко. Через 12 или даже 24 часа после родов ребенка прикладываем к груди. В первую очередь нужно вымыть мылом руки, даже в том случае, если бы казалось, что они чисты. Затем оботрем грудной сосок и поле вокруг последнего ватой, намоченной в борном растворе.

По прошествии нескольких недель достаточно обмывать кипяченой водой. Нужно приучить себя делать это всегда перед кормлением. Затем мать накладывает на лицо "маску", т. е. марлевую салфетку, лучше всего с непромокаемым вкладышем, и прикрывает ею нос и рот. Пока вы лежите в родильном доме, вы, соприкасаясь с ребенком, всегда должны носить маску. Если вы совершенно здоровы, можете потом "маской" не пользоваться, но вы должны ее брать во всех случаях заболевания дыхательных путей.

При кормлении в кровати мать должна лечь несколько на бок, так, чтобы младенец, лежащий параллельно около матери, доставал ротиком сосок груди. Обыкновенно первое приложение ребенка к груди не причиняет никаких забот; ребенок сам "ищет" открытым ротиком пищу и, схватив сосок, тотчас начинает сосать. Это значит, что он обладает нормально развитым сосательным рефлексом. Если не хочет, или не умеет схватить сосок, соблазним его несколькими каплями молока, выдавленными в ротик из груди, и всунем ему сосок в рот. После нескольких терпеливых попыток, которые спокойно будем повторять, если нужно, в течение целого дня, ребенок научится сосать грудь.

Сперва следует ребенка прикладывать к груди от трех до пяти раз в день, на следующий день можем его уже прикладывать через каждые три часа с шестичасовым перерывом ночью. Таким образом, семь раз в течение суток.

На практике оправдали себя следующие часы: 6 - 9 - 12 -15 -18 - 21. Это дневные часы, которые необходимо соблюдать абсолютно регулярно. После девяти часов вечера и до шести часов утра кормим только раз, но этот час уже нельзя так точно установить. Он меняется и зависит только от того, когда в ночной перерыв проснется ребенок.

Нужно позаботиться о том, чтобы ребенок не уткнулся носиком в полную грудь так, чтобы ему нельзя было дышать. Из-за этого нарушалось бы кормление, и ребенок в будущем мог бы противиться кормлению. Впрочем, ребенок сам отклоняет головку, чтобы можно было дышать. За ребенком наблюдаем во время всего процесса кормления грудью и рукой оттягиваем грудь, если она соприкасается с носиком ребенка.

M. Kлимoвa-Фюнepoвa

Будьте здоровы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 9 августа 2009, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska
это капец Surprised ваще жесть!
Радует "будьте здоровы!" в завершении Twisted Evil


А меня поразала реклама на обороте журнала Мир семьи:
"Нутрилон - свідомий вибір сучасної мами"
Скотство да и только!!!
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 26 августа 2009, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела найти список продуктов, повышающих лактацию...
На первой (!!!) странице поисковика, в первой десятке:

http://www.mamashka.com.ua/content/view/12514/187/

Приведу огрызочек, но там все подобного вида....

Цитата:
При первых признаках снижения лактации специалисты по детскому питанию Института питания российской академии медицинских наук рекомендуют принимать следующие комплексы препаратов.

Комплекс I:
1) никотиновая кислота — 4 раза в день по 0,050,1 г в зависимости от индивидуальной чувствительности;
2) глутаминовая кислота — 3 раза в день по 1,0 г через 20 минут после еды, запивая теплым сладким чаем;
3) апилак в таблетках — 3 раза в день по 0,01 г под! язык до полного рассасывания.
Этот комплекс препаратов принимают в течение 2 недель.

...


Выделение жирненьким моё, чтоб обратить внимание на то, кто рекомендует. Twisted Evil
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 26 августа 2009, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crazy ужассссс!
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 10 сентября 2009, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла один ролик, социальная реклама в России. Чего у нас такого нет?
Сам ролик здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 10 сентября 2009, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаешь, подобные ролики "крутят" по ТВ в России? Очень сомневаюсь...

"У нас" (в Киеве) в каждой ЖК стоят или висят плазменные панели. С целью показывать информ-видео для женщин. Видела? Rolling Eyes
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айрис
МамаСпец наук тонких, ученица Ордена




*: 12 ноября 2008, 18:05
Сообщения: 2310
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 10 сентября 2009, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классный ролик, правильный.

Только я бы елку оттуда убрала...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 10 сентября 2009, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Думаешь, подобные ролики "крутят" по ТВ в России? Очень сомневаюсь...

Раньше крутили, года 2 назад (девочка из Калининграда говорила)
Smile'ik писал(а):
в каждой ЖК стоят или висят плазменные панели

Shocked Первый раз такое слышу, на Оболони не видела такого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/О грудном вскармливании
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах