Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Восстановление после кесарева
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Послеродовая адаптация: здоровье тела и души
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 8 августа 2009, 13:37    Заголовок сообщения: Восстановление после кесарева Ответить с цитатой

Напишу то, что помню. Дополняйте. Smile

- не рекомендуется в течении 2-3 месяцев поднимать более 3 - 4 кг, то есть больше веса ребенка;
- работать над брюшным прессом можно не ранее, чем спустя месяц после кесарева;
- половой покой - до окончания послеродовых выделений + контрольные 1.5 недели;
- послеродовые бандажи... не рекомендуют, если нет к этому показаний;
- после операции кесарева сечения на матке остается рубец, который может оказать влияние на течение последующих беременностей. Доказано, что оптимального состояния для вынашивания беременности рубец достигает через 2 - 3 года после операции. Раньше, как правило, рубец на матке уже сам по себе являлся показанием к повторному кесареву сечению. Сейчас времена несколько изменились и решение принимается на основе состояния рубца к концу 7-8го месяца беременности, общего состояния здоровья женщины и течения послеоперационного периода.

И ещё вспомнила, что мне помогала подушечка, проложенная между мной и деткой во время кормления (так, чтоб об шов не тёрлось) и трусики с завышенной талией до момента заживания кожи, а потом - с заниженной талией, чтоб резинка не попадала на шов.
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 8 августа 2009, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важно сразу начинать вставать. как только доктор сказал "можно", а это уже через часов 6, то сразу пробовать и стараться изо всех сил не залёживаться. Ухаживать за малышом (с помощью других, ессно). Чем больше мы себя жалеем первые дни, тем сложнее потом, тем дольше адаптация.

Важно, кормить сразу и постоянно. Не докармливать. Изо всех сил стараться налаживать лактацию.

У меня было внеплановое кесарево. Прошло хорошо. От обезбаливающих уколов я отказалась. И шов не болел совсем. Мазала контратубексомуже с дня 10 го. Сейчас почти незаметен.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 8 августа 2009, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Важно сразу начинать вставать. как только доктор сказал "можно"

Точно! И с самого первого шага ходить как можно прямее. Не скрючиваться и не сгибаться. Чем прямее ходишь - тем лучше.
И шов не разойдётся )))) Это, наверное, страх всех мам после кесарева.

Цитата:
и стараться изо всех сил не залёживаться

Да, до того времени, как разрешать сесть и встать, следует переворачиваться с боку на бок.

Цитата:
Ухаживать за малышом (с помощью других, ессно).

Как только меня перевели из реанимации (это был поздний вечер 2го дня) - сразу же, не смотря на уговоры, забрала детку на ночь к себе. Спали на моей кровати.

Цитата:
Чем больше мы себя жалеем первые дни, тем сложнее потом, тем дольше адаптация.

Всё хорошо в меру. Сильно геройствовать тоже не следует.
Во время прогулок с коляской следует помнить, что кесарево - это операция. С кровопотерями. И организм еще достаточно слаб.

Цитата:
Важно, кормить сразу и постоянно. Не докармливать. Изо всех сил стараться налаживать лактацию.

Кстати да! ГВ после кесарева - отдельная тема.

Цитата:
От обезбаливающих уколов я отказалась. И шов не болел совсем.

Тоже отказалась. Но шов болел. И сильно. Но я чётко себе представляла, как лекарство проникает в молоко и травит организм моей доци - сразу как-то становилось терпимее раз в 20.

Цитата:
Мазала контратубексомуже с дня 10 го. Сейчас почти незаметен.

Не мазала ничем. Шов маленький и оч.аккуратненький, не более 8 см (каждый раз в ванной удивляюсь - как через такой разрез детку доставали).
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 9 августа 2009, 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
И с самого первого шага ходить как можно прямее. Не скрючиваться и не сгибаться.

+ 100. Скрючиваясь мы даём организму сигнал, что мы больны. А это не так. Smile

Smile'ik писал(а):
сразу же, не смотря на уговоры, забрала детку на ночь к себе.

Аналогично
Мими была со мной с первого дня (с 9 утра, а КС сделали в 6 вечера накануне) уже в реанимации. Отдала под уговорами нескольких докторов на ночь (с часу ночи по 6 утра). И в ту ночь была сильнейшая крепатура у меня (видимо после родов и потуг затянувшихся), даже повернуть голову было не под силу....
А потом вместе навсегда Smile

Smile'ik писал(а):
Всё хорошо в меру. Сильно геройствовать тоже не следует.

мера важна в любом дела - это факт. Важно правильно оценивать собственные возможности, собственные силы. И принимать помощь родственников Smile
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 августа 2009, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
- послеродовые бандажи... не рекомендуют, если нет к этому показаний;

Да?Не слышала о таком...А почему?
Магали писал(а):
Важно сразу начинать вставать. как только доктор сказал "можно", а это уже через часов 6, то сразу пробовать и стараться изо всех сил не залёживаться.

Я уже вечером встала с помощью мужа, а потом уже сама ходила в туалет.
Хочу еще добавить (пардон за откровения, но это тоже важно), что очень важно, как можно раньше (в тот же день)сходить в туалет по-маленькому и стараться самой это сделать, иначе спустят катетером. Ну а "конкретно" сходить будет тяжелее, но тоже надо! У меня получилось самостоятельно, но если не получается, можно клизму использовать либо глицериновые свечи.
Магали писал(а):
Важно, кормить сразу и постоянно. Не докармливать. Изо всех сил стараться налаживать лактацию.

Вот это было трудно! Я про то, чтобы убедить педиатров, что у меня хватит молозива для такого крупного малыша!Я спорила со всеми! Сначала, чтоб мне отдали его сразу при переводе в палату (это через пару часов после операции), они согласились! В итоге малыш был постоянно у моей груди, соски конечно пострадали (но это мелочи, они быстро зажили), зато мой масик получил много ценного молозива!А педиатр сказала, что уважает таких мам, как я, что мол многие жалеют себя после операции и платят деньги, чтоб детка побыла в детском отделении подольше (для меня это было дико слышать)!
Магали писал(а):
У меня было внеплановое кесарево. Прошло хорошо.

Wink Врач хороший!
Магали писал(а):
От обезбаливающих уколов я отказалась. И шов не болел совсем.

Аналогично Wink
Магали писал(а):
Мазала контратубексомуже с дня 10 го

Второй раз уже слышу, надо начать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 августа 2009, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Во время прогулок с коляской следует помнить, что кесарево - это операция

А коляска-то весит побольше, чем детка. Одни шасси по-моему не меньше 7 кг. У меня сейчас сомнения насчет прогулок, муж-то на работе, а сама я, наверное, не выволоку коляску. И стоит ли рисковать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 21 августа 2009, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы первое время ходили гулять на моих руках - я выносила по минут 20 несколько раз. Пока не холодно - лови момент.
Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 августа 2009, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина
я просила соседок-мамочек помочь или просто соседей прохожих.
Вниз иногда я сама мягго сталкивала коляску, держа на плече люльку с малышкой (люлька была с удобными ручками, можно было повесить на плечо) .
Р.с. у нас вопрос в 6 ступеньках от лифта до выхода. А у тебя?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 августа 2009, 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Р.с. у нас вопрос в 6 ступеньках от лифта до выхода. А у тебя?


Тож самое. Я на первом этаже, но в подъезде все-таки есть ступеньки. Буду учиться скатывать, а шо делать, гулять-то надо Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 августа 2009, 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме хочу добавить, что шов можно мочить уже на второй день (так сказали врачи вроддоме), главное не тереть его мочалкой Very Happy
И еще насчет шва...он оказывается без ниток (внутренний). Я после операции несколько дней не смотрела на него (боялась Embarassed , что увижу и мне станет себя жалко и я начну раскисать Crying or Very sad), но интересно же... Wink Так вот, когда я увидела его, то не поверила своим глазам: ровненькая очень тоненькая полосочка без дырочек и торчащих ниток (не то, что раньше зашивали).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 22 августа 2009, 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина
это зависит от того, какой вид шва накадывали. У меня такой же был, саморассасывающимися ниточками... а девочке из соседней реанимации шили шёлковыми, ей на какой-то там день снимали швы, а до этого 2 раза в день обрабатывали. Мне залепили шов с первых минут специалным мед.пластырем с антисептиком (сама должна была отвалиться на 10 день, но мне аккуратно снимали-отлепливали), купаться можно было со 2го дня.

Изначально планировалось, что меня шить не будут, а наклеят саморассасывающуюся ленту, чтоб вообще не осталось шрама. Но на момент поступления меня в роддом подобных штук не завезли. Smile
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 августа 2009, 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
Изначально планировалось, что меня шить не будут, а наклеят саморассасывающуюся ленту, чтоб вообще не осталось шрама. Но на момент поступления меня в роддом подобных штук не завезли.

Ну ничего себе прогресс! Я о таком и не слыхала!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 23 августа 2009, 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья "Восстановление после кесарева сечения: рекомендуемая программа упражнений"
http://www.cironline.ru/fitness/art5/
Понравились упражнения с фитболом! У меня дома он есть. Жду с нетерпением, когда пройдет 6 недель и врач разрешит работать над мышцами брюшного пресса Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 23 августа 2009, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моё мнение: заниматься прессом после КС в 6 недель оч. рано.
Особенно такими упр. с фитболом.... Smile Мне врач рекомендовала не меньше 2 мес. подождать (хотя шов заживал отлично).
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 24 августа 2009, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile'ik писал(а):
моё мнение: заниматься прессом после КС в 6 недель оч. рано.

А мне через месяц разрешили. Но еще раз спрошу уже после осмотра. Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/Послеродовая адаптация: здоровье тела и души
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах