Центр "Маргаритка ® Центр "Маргаритка ®
Для женщины, мамы, любимой - совершенствуемся вместе!
 
АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Налаживание ГВ после кесарева
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/О грудном вскармливании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 8 августа 2009, 20:05    Заголовок сообщения: Налаживание ГВ после кесарева Ответить с цитатой

Поделюсь нашим опытом налаживания ГВ после кесарева сечения.
Сейчас, почти 1.5 года спустя, я понимаю, чем для нас обернулись и пустышка, и бутылочки со смесями - за первые полгода я узнала о ГВ-проблемах на своём опыте во много раз больше, чем консультанты. У нас путь налаживания лактации и правильного прикладывания был трудным.

Возможно поэтому я настолько ценю наше грудное вскармливание; кормить грудью - это действительно ни с чем не сравнимое удовольствие и счастье.


Самое важное, с чего я начну - еще до КС договориться с врачами, чтобы детку выкладывали папе на живот после операции сразу. А не так, как получилось у нас (хотя это тоже не худший вариант - быть с папой час времени), детку принесли через 10 минут, полностью одетой. Т.е. никакого контакта кожи к коже не было... Кста... сейчас какое-то постановление или что-то в этом роде, относительно роли папы при КС. Точно не помню. Суть: можно добиваться, чтобы папа присутствовал при КС в соседней комнате, а затем - в реанимации с мамой и деткой.

1. Заранее договориться (читай "заплатить детскому отделению"), чтобы детку приносили ненакормленной в реанимацию маме.

2. При оплате детскому отделению конкретизировать, через сколько будут приносить на кормление. Нам должны были приносить каждые 3 часа, а реально только после долгих и утомительных напрягов со стороны папы, мамы (меня) и нашего врача. То у них обходы по 4 часа, то выписывают кого-то, то еще что-то ....

3. Если детка не с папой - обязательно обговорите, когда принесут ребеночка к маме первый раз! Нам обещали, что как только я прийду в сознание после общего наркоза. Реально мне принесли только через 3 часа после прихода к сознанию. За это время я успела и поскандалить, и нарыдаться ,и пригрозить дежурному врачу реанимации, что если не принесут мне детку или не позовут моего врача (который делал операцию), то я сама пойду в детское отделение и построю всех без разбору. Кстати, сидеть, стоять, ходить пытайтесь практически сразу, как только разрешат... иначе потом будет тяжело.

4. В детском отделении все равно кормят смесью, поэтому приобретите ее заранее и бутылочку 100 граммовую. Мой муж оббежал аптеки в радиусе 10 минут от роддома, т.к. в самой аптеке роддома смеси не оказалось. Хватит 300 грамм, это 1 из 2-х пакетов в коробке HUMANA Pre 650 гр., по моим расчетам дней на 7 минимум.

В любом случае в реанимации первые сутки, как минимум, маме колят антибиотик (или капают) профилактически. Обязательно настаивайте, чтобы этот антибиотик был совместим с ГВ. Кормить детку молозивом можно с первого часа... Покормить детку у меня, как вы поняли, не получилось. Детка была накормлена смесью...

5. Прикладывать к груди первый раз с максимальной осторожностью! Будьте бдительны!!!!!!!! :ru: Поскольку болит шов, держите детку на руках повыше, не кладите на живот! Мне помогло закидывание ноги на ногу, практически в позе лотоса. Рукой с деткой опиралась на коленку. А второй рукой придерживала ножки детки, она у нас очень активная... Получать коленками по шву очень - сомнительное удовольствие Crazy
После бутылочек в детском отделении детка к маминой груди относится как Тузик к грелке. В результате сосок, который был первым после бутылочек, буквально на моих глазах за 30 сек стал похож, лучше представьте сами... Остались кровоточащие раны, которые лечили Пуреланом и Авентовским средством по уходу за сосками. Повторно смогла дать эту грудь лишь на 3 день.

6. Если знаете, что будет КС и детка будет в детском - обязательно купите молокоотсос. Рекомендую Avent Philips с рукояткой (поршневая система).

7. Сцеживаться надо со второго дня... Я только с 4-го дня.

8. Когда перевели с реанимации в послеродовое отделение, советую оставить детку с собой на ночь в первый же день пребывания там. Первую ночь детка спокойная, дает возможность маме поспать. Вы сможете привыкнуть друг к дружке в спокойном режиме, а в следующую ночь кесарята более активные.

9. Чем меньше детка была с бутылочкой, тем быстрее забывает "шару" в кормлении и проще переходит к груди. Мы как промежуточный этап использовали маленькую ложечку. По началу кормления, когда надо давать немного смеси - грамм 20-30, это не очень сложно... а на 50 грамм и более давать с ложечки - очень затяжной процесс.
Дело в том, что когда у меня появилась первая капелька молозива, детка уже "привыкла" к смеси в количестве 30-40 грамм и ей моя первая капелька была очень мала (это шли всего лишь четвёртые или третьи сутки после КС).
Муж пробовал давать смесь с пипетки, но детка заглатывала много воздуха. Так же и через шприц... Лучшим решением для нас была ложечка.
Поверьте, если не сдадитесь и не вернетесь к бутылочке, то уже к 7 кормлению с ложечки детка будет реагировать на ваши просьбы открыть ротик, глотать, поворачивать голову в нужную сторону... Трудности останутся только с ручками детки, которые норовят выбить ложечку из ваших рук и струйками смеси, стекающими по щечкам. Струйки мы ловили ложечкой и отправляли обратно адресату в рот :palmfly:. Предупреждаю еще раз. Никаких больше бутылочек!!!! Иначе за минуту отдыха с бутылочкой расплата будет не один раз. :big_boss: Ложечка будет отвергнута, от крика заложит ушки... и ...наша пісня гарна, починаємо знову... я на эти грабли попадала пару раз.

10. Терпеливо учимся прикладывать к груди. При необходимости обращайтесь к консультанту по ГВ. Мы до всего доходили путем проб и ошибок, хотя были на курсах и теорию знаем отлично Embarassed При переходе со смеси на молоко у детки оя. и оч. сильно пучило животик.

На этом все, надеюсь наш опыт поможет избежать ошибок :hi:
P.S. Какашики после грудного молока намного приятнее пахнут и выглядят Wink . Это всего лишь одно из немногих очевидных преимуществ ГВ! Drinks or Beer
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 9 августа 2009, 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написав пост - комментарии к опыту Smile'ik, хочу сперва сформулировать важное для понимания будущих мам:

Кесарево не повод не кормить с первых же суток, с первых часов от рождения малыша! Вы имеетее право кормить ребёнка молозивом, а не смесями. Важно решить вопрос, чтобы ребёнка приносили в реанимацию, а ещё лучше - совместное пребывание с первых часов (палата семейного типа или отдельная реанимация)

реанимация: это всего лишь обычная палата палата просто в блоке под названием "реанимация", а не "послеродовая"

Докармливание малыша смесями - это причина дальнейших трудностей в ГВ. При чём есть разница: докормили один -два раза или докармливали системно несколько дней. И то и другое плохо, но усилия, которые Вы потом потратите на сохранение ГВ очень различны.


***

Smile'ik писал(а):
3. Если детка не с папой - обязательно обговорите, когда принесут ребеночка к маме первый раз! Нам обещали, что как только я прийду в сознание после общего наркоза.

Это зависит от наркоза. За какое время он выводится. Мне принесли через 2 часа после рождения Мими (считайте её достали, зафиксировали время, потом накладывали швы ещё).
Отлично, если КС делать под наркозом используя препараты пропофол. Они выводятся из крови за 10-15 минут.

Smile'ik писал(а):
4. В детском отделении все равно кормят смесью, поэтому приобретите ее заранее и бутылочку 100 граммовую. Мой муж оббежал аптеки в радиусе 10 минут от роддома, т.к. в самой аптеке роддома смеси не оказалось. Хватит 300 грамм, это 1 из 2-х пакетов в коробке HUMANA Pre 650 гр., по моим расчетам дней на 7 минимум.

А зачем на 7 дней?
Мими я докармливали лишь в первую ночь после рождения. Моя мама купила уже после банку смеси, но она так и пропала.

Smile'ik писал(а):
В любом случае в реанимации первые сутки, как минимум, маме колят антибиотик (или капают) профилактически. Обязательно настаивайте, чтобы этот антибиотик был совместим с ГВ.

Я не помню такого...

Smile'ik писал(а):
5. Прикладывать к груди первый раз с максимальной осторожностью! Будьте бдительны!!!!!!!! :ru: Поскольку болит шов, держите детку на руках повыше, не кладите на живот!

У нас первые прикладывания были лёжа.
С второго дня мне было не всегда удобно лёжа. Я кормила садясь ровненько на стул и подкладывая по малышку подушку. Очень удобно.
Ещё делала разминающие упражнения для шеи и воротниковой зоны, поворачивая голову и массируя плечи. Хорошо стимулирует лактицию и улучшает общее состояние.

Smile'ik писал(а):
7. Сцеживаться надо со второго дня... Я только с 4-го дня.

поясни, плз? зачем сцеживаться? Молочко прибывает только на вторые - третьи сутки. Как правило, в это время ребёнок уже с мамой.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 9 августа 2009, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
Smile'ik писал(а):
t;]4. В детском отделении все равно кормят смесью, поэтому приобретите ее заранее и бутылочку 100 граммовую. Мой муж оббежал аптеки в радиусе 10 минут от роддома, т.к. в самой аптеке роддома смеси не оказалось. Хватит 300 грамм, это 1 из 2-х пакетов в коробке HUMANA Pre 650 гр., по моим расчетам дней на 7 минимум.

А зачем на 7 дней?
Мими я докармливали лишь в первую ночь после рождения. Моя мама купила уже после банку смеси, но она так и пропала.

Я писала свой опыт. Когда именно мы полностью перешли со смеси на грудь - я не помню. Но прошло никак не меньше 8 дней. После пустышек и сосок в детском отделении (мне детку приносили накормленной в реанимацию) при прикладывании к груди маська мне просто разгрызла дёснами соски. Были кровоточащие раны, волдыри и прочие неприятности. Пока я их залечила - время.... Сцеживать каждую каплю молока было мучительно больно, а маська уже в детском привыкла к 30 гр смеси за кормление... ей мои жалкие капли молозива....

Цитата:
Smile'ik писал(а):
В любом случае в реанимации первые сутки, как минимум, маме колят антибиотик (или капают) профилактически. Обязательно настаивайте, чтобы этот антибиотик был совместим с ГВ.

Я не помню такого...

Можно уточнить в консультации у Бакшеева С.Н. Smile Насколько я знаю - всегда колят или капают капельницами антибиотик в первые сутки (как минимум).

Цитата:
Smile'ik писал(а):
7. Сцеживаться надо со второго дня... Я только с 4-го дня.

поясни, плз? зачем сцеживаться? Молочко прибывает только на вторые - третьи сутки. Как правило, в это время ребёнок уже с мамой.

Опять же, насколько я знаю, при КС молоко редко на 2-3е сутки. У меня лично - на 5й или на 6й день только пошло молочко, до этого было густое молозиво.
Сцеживаться не надо, конечно, если детка не на смесях, ГВ по требованию, а с сосками всё отлично. Rolling Eyes
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 9 августа 2009, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и не знала, что ты через такое прошла. Ты молодец во всех отношениях, что выдержала всё это, и главное. приняла правильные дальнейшие действия.

Smile'ik писал(а):
Опять же, насколько я знаю, при КС молоко редко на 2-3е сутки.

Это всё потому, что также как и тебе, многим не приносят детей на кормления или не оставляют с мамами.
Если малыш приниял первое прикладывание в первые 2-3 часа и регулярно ел грудь первые сутки, то молоко прибывает на 2-3 сутки.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Гость, у каждого своё мнение.

Вопрос из интереса: а если не знаете, о чём тут пишут, чего решили ответить? Cool
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие комменты меня и выводят Bad . Зайдет кто-то под гостем не имея смелости зарегистрироваться, нахамит и больше не появляется.

Вопрос, можно ли сделать так чтобы ответы оставляли ТОЛЬКО зарегистрированные пользователи???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile'ik
Творческий редактор Мира




*: 5 декабря 2008, 14:47
Сообщения: 1321
Откуда: Киев, пр.Отрадный

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska, теоретически можно. Практически - станет скушно.
Very Happy
_________________

Черты лица передаются по наследству, а выражение -
это то зеркало, где отражаются отношения в семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 17 августа 2009, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирена
а у Вас как было с ГВ?
Долго кормили?

Я часто сталкиваюсь с тем, что у кого существуют упущенные возможности, то те яро протестуют или возмущаются.
а если задуматься, разве мама не должна малышу дать лучшее любой ценой? А молочко разве не лучше смесей?
Ответте.
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 18 августа 2009, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирен
вы считаете, что подруга мучает своего ребёнка и себя?
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
МамаСпец наук прикладных, ученица Ордена




*: 28 апреля 2009, 21:57
Сообщения: 1148
Откуда: Киев, Оболонский пр-т

СообщениеДобавлено: 18 августа 2009, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно, Ирен, зачем вы так достаточно долго кормили своего малыша грудью, если
Ирена писал(а):
детки бывают чувствуют дискомфорт из-за того, что мама кормит только грудью

Не роще ли было сразу на смесь посадить? Ведь:
Ирена писал(а):
Искуственника накормили и он спит всю ночь. А тут и мама и ребёнок порой по 20 раз просыпаются.

Мое мнение, уж если стала мамой - в лепешку расшибись, но дай малышу по возможности самое лучшее, а что может быть для кесаренка лучше мамы в такой нелегкий для него час???
С мучениями или без, но мама обязана кормить грудью, такова природа!!! А лишать малыша молока лишь потому, что он "20 раз просыпается" мне кажется нерационально. Smile
Хоть я и родила без вмешательств такого рода, но вот такое мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 августа 2009, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне повезло и я малыша покормила через 30 мин после наркоза, до этого он все время был на папе, а потом они вместе пришли ко мне и мы покормились. Затем малыша забрали, а меня через 2 часа перевели в палату, где мы уже были втроем: папа, сын и мама. С той минуты малыш 3- суток практически все время сосал грудь. Да было больно, аж в глазах стреляло и катились слезы, ну и что? А схватки-это тоже боль. Мы терпим во имя ребенка, ради его здоровья. На 4-е сутки у меня прибыло молоко и малыш начал наедаться и больше спать. А те три ночи муж его носил на руках и укачивал, чтоб я хоть 10 мин. поспала между прикладываниями.
Зато молока прибыло стоооолько! Врач сказал, что я "молочная мамочка"! Хотя в этом есть и свои нюансы!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 августа 2009, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим маленьким опытом!
После советов многих врачей и применением их на практике, я сделала такие выводы, что действительно:
- от горячего питья и обильного питья резко прибывает молоко и может подняться температура. У меня было 37,6, но может и до 40-ка доходить. При этом морозит и ломит все тело, закладывает уши и головная боль сильная, но надо продолжать кормить, на малыша это не влияет.
-очень важно, если много молока, ограничивать себя в питье! Мне это очень тяжело делать, т.к. от жажды аж язык прилипает и губы трескаются сильно. Очень хочется пить, как никогда не хотелось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Магали
ученица Ордена Любви




*: 12 ноября 2008, 12:12
Сообщения: 3540
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 21 августа 2009, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, большие приливы в первые дни - это тяжело Sad А помнишь в конспектике было о том сколько пить первую недельку? Rolling Eyes
_________________
Я - счастлива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 августа 2009, 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магали писал(а):
А помнишь в конспектике было о том сколько пить первую недельку?

Честно, не могла я себя сдерживать и пить 0.5 л в день, но очень старалась пить маленькими глотками и мало, чувствовала себя как в пустыне, губы до сих пор потрескавшиеся и сухие от жажды и во рту было сухо невыносимо. При том, что тем-ра поднялась уже на второй неделе Unknown
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина
Ученица Ордена Любви



Ученица Ордена Любви

*: 7 мая 2009, 09:52
Сообщения: 2083
Откуда: Киев, Оболонь

СообщениеДобавлено: 22 августа 2009, 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
Мое мнение, уж если стала мамой - в лепешку расшибись, но дай малышу по возможности самое лучшее, а что может быть для кесаренка лучше мамы в такой нелегкий для него час???
С мучениями или без, но мама обязана кормить грудью, такова природа!!! А лишать малыша молока лишь потому, что он "20 раз просыпается" мне кажется нерационально.

100% Согласна!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов/О грудном вскармливании
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах